Здравствуйте, помогите Пожалуйста, очень переживаю из-за первого скрининга
Здравствуйте,помогите пожалуйста расшифровать первый скрининг и риски трисомии , пишут расширение ТВП, и значение Рарра низкий,генетик направил сдавать нипт, очень переживаю(( УЗИ в I-м триместре (в т.ч. маркеры хромосомной патологии плода): Срок беременности (СБ): 13 нед. + 1 дней по КТР ПДР по УЗИ: 09.05.2025 Сердечная деятельность плода определяется ЧСС плода153 уд./мин Копчико-теменной размер (КТР) 69,0 мм Толщина воротникового пространства (ТВП) 2,00 м Межтеменной размер (БПР) 23,0 мм Окружность головки (ОГ) 81,0 мм Fe Хорион: по задней стенке,доходит до в/зева. Пуповина: 3 сосуда, Прикрепление пуповины: центральное Кость носа: определяется; Допплерометрия трикуспидального клапана: норма; цервикальный канал: 36,0 Оценка анатомии плода: Головка/мозг: выглядят нормально; Позвоночник: выглядят нормально; Сердце: 4-х камерный срез нормальный, ось 45°, d = 10 мм.; Живот: выглядят нормально; Желудок: определяется, кишечник определяется.; Мочевой пузырь / почки: обе лоханки d=2 мм; Руки: определяются обе; Ноги: видны обе; Биохимия материнской сыворотки: Проба 005930029 ; Дата забора крови:23.10.2024. Дата поступления:исследование проведено 23.10.2024. оборудование: BRAHMS Kryptor. Свободная бета-субъединица ХГЧ 53,41 МЕ/л PAPP-A 1,356 МЕ/л / 0,877 MoM / 0,400 MoM Допплерометрия маточных артерий: Преэклампсия при предыдущей беременности: нет ПИ слева: 1,500 ПИ справа: 1,300 Среднее артериальное давление: 70,833 мм рт. ст. эквивалентно 0,8914 МоМ Ожидаемый риск Трисомии 21, 18, 13: Пациентке даны все необходимые объяснения и она подтверждает, что понимает разъяснения. Возраст матери: 28,3 лет(года). Для врачей акушер-гинекологов: индивидуальный риск хромосомной патологии от 1:2 до 1:100 считается высоким - показана срочная ИПД FMF атор: Anaid Rushmadjan, FMF Id: 117340 Состояние Трисомия 21 Трисомия 18 Трисомия 13 Базовый риск 1 ทร 789 1 из 1973 1 ท3 6176 MHOusudyanbHน (CKopermupoeaHHbน) pucK 1 ท3 6145 <1 из 20000 <1 из 20000 Преэклампсия до 37 недель беременности Задержка роста плода до 37 нед. Самопроизвольные роды до 34 недель 1 из 3142 1 ท3 161 1 из 1099
Принятый ответ
Добрый день.
У вас низкие риски хромосомных аномалий и основных видов перинататальной патологии.
Из них , риски ХА - очень низкие.
Отдельные показатели осмыслять не стоит, крининг для того и комбинированный, чтобы отдельные индивидуальные особенности не уводили от истины.
У вас все хорошо.
Игорь Игоревич, генетик направил сдавать НИПТ, спасибо большое вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Раиса! По представленным данным риски хросомных аномалий низкие, нет никаких поводов для волнений, и для дообследований. Твп норма до 2,5, про носовую кость в тексте не описывается, должна визуализироваться, нет нарушений кровотока. Риски низкие, так как цифры выше 1/100, Рарр норма от 0,5, но изолировано этот показатель никто не оценивает. Поэтому не волнуйтесь, у Вас генетически здоровый Малыш! Учитывая предлежание хориона половой и физический покой.
Ольга Михайловна, спасибо вам большое ❤️,вы меня успокоили ❤️
Действительно нет поводов для волнений. Пишите если возникнут вопросы. Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, обязательно ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга. Все риски хромосомных аномалий плода низкие, малыш здоровый. Не переживайте
Асиет Шихамовна, спасибо большое вам ❤️
Пожалуйста