Консультация акушера /

Здравствуйте, помогите Пожалуйста, очень переживаю из-за первого скрининга — вопрос №2643463

Здравствуйте,помогите пожалуйста расшифровать первый скрининг и риски трисомии , пишут расширение ТВП, и значение Рарра низкий,генетик направил сдавать нипт, очень переживаю((
УЗИ в I-м триместре (в т.ч. маркеры хромосомной патологии плода):
Срок беременности (СБ): 13 нед. + 1 дней по КТР
ПДР по УЗИ: 09.05.2025
Сердечная деятельность плода определяется
ЧСС плода153 уд./мин
Копчико-теменной размер (КТР) 69,0 мм
Толщина воротникового пространства (ТВП)
2,00 м
Межтеменной размер (БПР)
23,0 мм
Окружность головки (ОГ)
81,0 мм
Fe
Хорион:
по задней стенке,доходит до в/зева.
Пуповина:
3 сосуда, Прикрепление пуповины: центральное
Кость носа: определяется;
Допплерометрия трикуспидального клапана: норма; цервикальный канал: 36,0
Оценка анатомии плода:
Головка/мозг: выглядят нормально; Позвоночник: выглядят нормально; Сердце: 4-х камерный срез нормальный, ось 45°, d = 10 мм.; Живот: выглядят нормально; Желудок: определяется, кишечник определяется.; Мочевой пузырь / почки: обе лоханки d=2 мм; Руки: определяются обе; Ноги: видны обе;
Биохимия материнской сыворотки:
Проба 005930029 ; Дата забора крови:23.10.2024. Дата поступления:исследование проведено 23.10.2024. оборудование: BRAHMS Kryptor.
Свободная бета-субъединица ХГЧ
53,41 МЕ/л
PAPP-A
1,356 МЕ/л
/ 0,877 MoM
/ 0,400 MoM
Допплерометрия маточных артерий:
Преэклампсия при предыдущей беременности: нет
ПИ слева:
1,500
ПИ справа:
1,300
Среднее артериальное давление:
70,833 мм рт. ст.
эквивалентно 0,8914 МоМ
Ожидаемый риск Трисомии 21, 18, 13:
Пациентке даны все необходимые объяснения и она подтверждает, что понимает разъяснения.
Возраст матери: 28,3 лет(года).
Для врачей акушер-гинекологов: индивидуальный риск хромосомной патологии от 1:2 до 1:100 считается высоким
- показана срочная ИПД
FMF атор: Anaid Rushmadjan, FMF Id: 117340
Состояние
Трисомия 21
Трисомия 18
Трисомия 13
Базовый риск
1 ทร 789
1 из 1973
1 ท3 6176
MHOusudyanbHน (CKopermupoeaHHbน) pucK
1 ท3 6145
<1 из 20000
Преэклампсия до 37 недель беременности
Задержка роста плода до 37 нед.
Самопроизвольные роды до 34 недель
1 из 3142
1 ท3 161
1 из 1099

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас низкие риски хромосомных аномалий и основных видов перинататальной патологии.
Из них , риски ХА - очень низкие.
Отдельные показатели осмыслять не стоит, крининг для того и комбинированный, чтобы отдельные индивидуальные особенности не уводили от истины.
У вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, генетик направил сдавать НИПТ, спасибо большое вам

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Раиса! По представленным данным риски хросомных аномалий низкие, нет никаких поводов для волнений, и для дообследований. Твп норма до 2,5, про носовую кость в тексте не описывается, должна визуализироваться, нет нарушений кровотока. Риски низкие, так как цифры выше 1/100, Рарр норма от 0,5, но изолировано этот показатель никто не оценивает. Поэтому не волнуйтесь, у Вас генетически здоровый Малыш! Учитывая предлежание хориона половой и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам большое ❤️,вы меня успокоили ❤️
Акушер, Гинеколог
Действительно нет поводов для волнений. Пишите если возникнут вопросы. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, обязательно ❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга. Все риски хромосомных аномалий плода низкие, малыш здоровый. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое вам ❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста