Результаты 1 скрининга

Добрый день. Хотела уточнить результаты: 33 года, 156 см, 59 кг, срок по месячным 12 нед 6 дн, КТР 74 мм, ТВП 1,9 мм, кость носа определяется, ХГЧ 24 МЕ/л, 0,751 мом, РАРР 2,200 МЕ/л, 0,548 мом, PI 1,52, трисомия 21 базовый 1:397, индивид 1:3637, трисомия 18 баз 1:1015, индивид <1:20000, трисомия 13 баз 1:3170, индивид <1:20000 Всё ли в порядке с ребенком? Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте Алёна. Не волнуйтесь пожалуйста! Абсолютно идеальные показатели! Индивидуальные риски по генетическим аномалиям гораздо ниже популяционных. Один вопрос, а размер назальной косточки? И что вы сейчас принимаете из препаратов?

Юлия, добрый день!
Спасибо за ответ.
Кость носа «определяется», размер не написан.
Из препаратов йодомарин, магний б6 форте, по анализам мочи и крови моя гинеколог сообщила, что ничего не пьём больше.
Остальные витамины попросила брать из еды.
Чуть позднее сообщила, что попьём кальцемин адванс, так как снижается к пороговому значению.
Просто очень переживаю за синдром дауна, так как вижу, что остальные хромосомы 20 000, а синдром дауна 3637 не велик.
По последующим узи, если что-то не так, врачи увидят? Кровь сообщили, что сдаём всего 1 раз на подобные хромосомы.

Алена, не переживайте! Биохимический скрининг действительно делается только 1раз. У вас все показатели в порядке. Я бы вам порекомендовала вместо всех этих препаратов начать принимать комплексный витаминный препарат для беременных. Лучше всего прегнотон.

Юлия, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена
По узи самое главное в первом скрининге - это толщина воротникового пространства - до 2,5 мм. У малыша все хорошо в этом отношении. И визуализация носовых костей . По узи никаких маркёров нет. По самому скринингу оцениваются Ваш возраст, анализ крови, анамнез, данные узи. То есть все в совокупности. По гормонам оба в норме (норма 0,5-2,0 МоМ). По этим данным смотрите второй столбик - расчёт индивидуального риска
По синдромам - риски очень низкие. По синдрому Дауна - из 3637 детей - 3636 будут здоровыми, без патологии. Сами понимаете, цифра шикарная. По трисомиям 18 и 13 - риск ещё меньше 19999 здоровых ребятишек из 20000. Поэтому в целом скрининг хороший, никаких сомнений, подозрений по нему нет, не переживайте
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы вы и малыш чувствовали себя комфортно.

Адэль, благодарю Вас!

Пожалуйста, Алена, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. Размер твп отличный, носовую косточку увидели, биохимические показатели в норме, риски по синдромам очень низкие. У вас растёт здоровенький малыш ?

Валерия, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, с ребенком все в порядке, растет здоровый малыш

Алёна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, у вас все хорошо. Низкий риск по развитию синдрома патау, Эдвардса и дауна.

Светлана, благодарю Вас!

Здравствуйте, размер твп отличный, имеются носовые косточки это исключает хромосомные патологии по узи. Биохимисеские показатели в норме. Далее расписаны риски - исходя из возраста, узи, биохимию, анамнеза и т.д. Все риски низкие. Высокий риск - 1 :100. По этим данным с ребёнком всё хорошо.

Регина, благодарю Вас!