Консультация акушера /

Результаты 1 скрининга — вопрос №600230

Добрый день.
Хотела уточнить результаты:
33 года, 156 см, 59 кг, срок по месячным 12 нед 6 дн, КТР 74 мм, ТВП 1,9 мм, кость носа определяется, ХГЧ 24 МЕ/л, 0,751 мом, РАРР 2,200 МЕ/л, 0,548 мом, PI 1,52, трисомия 21 базовый 1:397, индивид 1:3637, трисомия 18 баз 1:1015, индивид <1:20000, трисомия 13 баз 1:3170, индивид <1:20000
Всё ли в порядке с ребенком?
Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алёна. Не волнуйтесь пожалуйста! Абсолютно идеальные показатели! Индивидуальные риски по генетическим аномалиям гораздо ниже популяционных. Один вопрос, а размер назальной косточки? И что вы сейчас принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день!
Спасибо за ответ.
Кость носа «определяется», размер не написан.
Из препаратов йодомарин, магний б6 форте, по анализам мочи и крови моя гинеколог сообщила, что ничего не пьём больше.
Остальные витамины попросила брать из еды.
Чуть позднее сообщила, что попьём кальцемин адванс, так как снижается к пороговому значению.
Просто очень переживаю за синдром дауна, так как вижу, что остальные хромосомы 20 000, а синдром дауна 3637 не велик.
По последующим узи, если что-то не так, врачи увидят? Кровь сообщили, что сдаём всего 1 раз на подобные хромосомы.

Акушер, Гинеколог
Алена, не переживайте! Биохимический скрининг действительно делается только 1раз. У вас все показатели в порядке. Я бы вам порекомендовала вместо всех этих препаратов начать принимать комплексный витаминный препарат для беременных. Лучше всего прегнотон.
Клиент
Юлия, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена
По узи самое главное в первом скрининге - это толщина воротникового пространства - до 2,5 мм. У малыша все хорошо в этом отношении. И визуализация носовых костей . По узи никаких маркёров нет. По самому скринингу оцениваются Ваш возраст, анализ крови, анамнез, данные узи. То есть все в совокупности. По гормонам оба в норме (норма 0,5-2,0 МоМ). По этим данным смотрите второй столбик - расчёт индивидуального риска
По синдромам - риски очень низкие. По синдрому Дауна - из 3637 детей - 3636 будут здоровыми, без патологии. Сами понимаете, цифра шикарная. По трисомиям 18 и 13 - риск ещё меньше 19999 здоровых ребятишек из 20000. Поэтому в целом скрининг хороший, никаких сомнений, подозрений по нему нет, не переживайте
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы вы и малыш чувствовали себя комфортно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Алена, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Размер твп отличный, носовую косточку увидели, биохимические показатели в норме, риски по синдромам очень низкие. У вас растёт здоровенький малыш ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, с ребенком все в порядке, растет здоровый малыш
Принятый ответ
Клиент
Алёна, благодарю!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, у вас все хорошо. Низкий риск по развитию синдрома патау, Эдвардса и дауна.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, размер твп отличный, имеются носовые косточки это исключает хромосомные патологии по узи. Биохимисеские показатели в норме. Далее расписаны риски - исходя из возраста, узи, биохимию, анамнеза и т.д. Все риски низкие. Высокий риск - 1 :100. По этим данным с ребёнком всё хорошо.
Клиент
Регина, благодарю Вас!