Заболевание на фоне беременности

Здравствуйте! Очень переживаю, сейчас беременна на 26 неделе. 17 ноября поднялась температура до 37,8 максимум, ломило тело, беспокоили боли в горле, начала лечение местное, фурацилин полоскание горла, лизобакт, грипферон и обильное питье. На след. день температура больше не поднималась, но с каждым днем нарастают какие то новые симптомы, беспокоит заложенность носа, слизь имеет зеленоватый цвет, писк в ушах и щелкание, также закладывает их. Утром начался конъюнктивит на левый глаз. Посещала лора, смотрел горло, сказал что ничего критичного нет, с моим хроническим тонзиллитом оно так и будет выглядеть. Сдала общий анализ крови, прикрепляю. Очень переживаю, что так длительно лечение не особо помогает и опасаюсь, что могут вирусы или бактерии проникнуть к ребенку через плаценту, и спровоцировать ВУИ. Что же делать

Хронический тонзиллит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
При беременности могут повышаться нейтрофилы и соэ.
Для исключения бактериальной инфекции сдайте анализ крови на срб.
Рекомендуется в таких случаях принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Клинические симптомы бактериальной инфекции.
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
При бактериальной инфекции разрешен приём амоксиклава 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Хайшат Нарзановна, подскажите, а насколько опасна моя бактериальная инфекция для плода?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно видеть результаты с-реактивного белка.
Если будет повышен, то будет показан приём антибактериального препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Хайшат Нарзановна, сдала срб-22,3 нужно начинать пить амоксициллин?

Начните принимать амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Хайшат Нарзановна, хорошо, спасибо, такие показатели не опасны про беременности для плода ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Диана
По результатам анализов имеются данные за бактериальное воспаление (повышение лейкоцитов,нейтрофилов и СОЭ).
Но при беременности эти показатели так же имеют тенденцию к росту.Чтобы прояснить картину желательно досдать СРБ ,либо если есть предыдущий анализ крови -прикрепить (для оценки динамики)
При бактериальных инфекциях беременным разрешен к приему Амоксиклав в дозировке 875+125мг по 1 таб 2 раза в сутки(7 дней)
Препарат безопасен и ни вам,ни малышу не навредит.
Обычные орви как правило не несут особого вреда ребенку(важно не допускать длительного повышения температуры выше 38 и прогрессирования бактериального процесса )

Помимо этого данные за железодефицитную анемию(легкой степени).Что в свою очередь несколько ослабляет иммунитет и приводит к затяжным ОРВИ.Данное состояние необходимо купировать.
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

Здоровья Вам ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Вадимовна, здравствуйте, прикрепила анализы крови за август месяц

Диана,давность между анализами конечно не маленькая.
Но тем не менее заметен явный прирост.
В подобных случаях прием антибиотиков все же оправдан,+учитывая симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Вадимовна, подскажите, за такое время при бактериальной инфекции мог ли заразится плод ?

Диана,вероятность крайне мала. Инфекция все же сосредоточенна в верхних дыхательных путях.И все же природой задуманы механизмы защиты в виде-плацентарного барьера.
Старайтесь не паниковать,очень много женщин в вашем положении переносят ОРВИ, и рожают здоровых деток.
Поэтому продолжайте лечение и настраивайтесь на позитивных лад
С Лор врачом необходимо обсудить применение местных антибактериальных и сосудосуживающих средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Вадимовна, сдала срб-22,3 прикрепила, нужно начинать пить амоксициллин ?

Диана,здравствуйте.
Да ,начинайте,основания для приема есть
Для нормализации микрофлоры кишечника рекомендовано пить с пробиотиками,например Синбиотик Макс по 1 капсуле во время еды (14дней)

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
По срокам заболевания - 5й день - у вас пока должна быть вирусная инфекция, она имеет тропность, т.е. рецепторы, в верхних дыхательных путях и никоим образом к ребенку не проникает.
Были ли у вас по прошлым анализам во время беременности повышение лейкоцитов и СОЭ? Это частый спутник самой беременности и не всегда говорит о бактериальной составляющей.
По лечению обычно идут - промывание, сосудосуживающие, Трамицент или Изофра (препараты локального действия без системного эффекта, тератогенного свойства не имеют) и для снятия отечности в ушах и носовых ходах дополнительно Мометазон (Назонекс или аналоги).
В ОАК также обращает на себя внимание анемия - обычно сочетается анемия разведения и железодефицит. Это было бы хорошо откорректировать, чтобы не иметь дальше склонность к инфекциям и не передать железодефицит ребенку.

В глаз можно капать Данцил по 2к 4 раза в сутки 4-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте, да нет, так повышены не были показатели заранее эти. препарат железа принимаю солгар. а если инфекция бактериальная, насколько это опасно для плода, могла ли я за это время уже его инфицировать ?

Нет, не могли. Инфицирование плода не происходит при инфекциях локальных верхних или нижних дыхательных путей. ТОЛЬКО ПРИ СЕПСИСЕ у человека есть риски, когда бактерии циркулируют в крови. Сейчас ни вирусы, ни бактерии в системном кровотоке не циркулируют, они находятся на слизистых оболочках.

Я бы не стала списывать реактивность ОАК сразу на бактериальную инфекцию, часто приходится видеть беременных с реактивной кровью, но при этом мы имеем совершенно катаральные т.е вирусные проявления.
Хронический синусит вам ставили?

Изменение цвета носовой слизи при вирусных инфекциях тоже происходит, все дело в сроках болезни. ЛОР смотрел нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Андреевна, нет, синусита не ставили хронического, завтра еще сдам анализ на срб. нет лор носа не посмотрел ..

у ЛОРа прямая задача смотреть носы и исключать синуситы, очень жаль.
Поскольку хронический синусит вам ранее не ставили, в такие короткие сроки острый синусит обычно не случается, только обостряется хронический. Поэтому пока средства местные - снимаем отек, улучшаем отток отделяемого, профилактируем инфицирование. Носослезный канал у вас тоже отечен, поэтому присоединился глаз, слеза не уходила вовремя

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте, сдала срб, прикрепила- 22,3
нужно начинать пить амоксициллин ?

Значения несколько высоковаты, поэтому да, начинаем Амоксициллин с контролем через 72 часа, обычные дозировки 500мг 3 раза в сутки. Если через 72 часа улучшений не будет, нужно осматриваться очно у профильного специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Андреевна, а дозировка 1000 дважды в сутки подойдет ? этот препарат же считается безопасным для малыша ?

Увеличение дозировки целесообразно при недавнем лечении данным антибиотиком, когда мы полагаем, что будет устойчивая флора или при большой массе тела.
Если вес в районе 50-55 и вы давно не лечились данным препаратом, то достаточно 500мг 3 раза в сутки. Не увеличиваем себе побочные эффекты.
ДЛя малыша безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как ваше самочувствие на данный момент?