Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен — вопрос №48744

Здравствуйте. Перед планированием беременности сдавала ТТГ, анализ был 3,4 - эндокринолог назначил эутирокс 25мг каждый день, очень сильно понизили, что я похудела и ттг был 0,002.Еще пила ламинарию(йод) месяц, но бросила, так как стал ужасный запах пота. Назначила дозу 25мг через день. Все было хорошо, подняли. Потом я уехала отдыхать в Доминикану. Эндокринолог меня предупредил, что скорее всего все собьется, так как на ее практике, все кто переносил 12 часовой перелет прилетали с плохим ттг. Так и было, по возвращению мой ТТг был 5,8, назначила дозу 50 мг/25 мгг через день. Прошло два месяца, мой ТТг 3,1. Продолжать пить 50/25мг, или перейти на 50мг каждый день? Пью эутирокс. Т4 и Т3 в норме. Другие анализы не назначала...

Педиатр
Здравствуйте,УЗИ щитовидной железы,что показывает?
Клиент
Елена Александровна, щитовидная железа здорова и не увеличена

Клиент
Елена Александровна, то есть предлагаете снизить? если даже на 50/25 плохо снижается..может я чего то не понимаю, объясните почему?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, а анализ на Т4 и АТ к ТПО Вы не сдавали?
Клиент
Алина, Т4 свободный наблюдаем, сейчас при ттг 3,1 т4,18,5. Ат к ТПО врач почему то не назначала сдавать(
Педиатр
Это дозировка уже давала результат,в прошлом. После перелета прошло время,ТТГ снизили на более высокой дозировке 75мг /сутки,через день? правильно?
Клиент
Елена Александровна, я вас поняла, спасибо. 50 мг по четным дням и 25 мг по нечетным. Просто очень боюсь что не снизится дальше. Беременеть ведь нельзя же сейчас?(
Педиатр
Да ,тогда по 25 мг. С вашей щитовидной железы,вам все равно при беременности нужно будет наблюдать ТТГ,и скорее всего,при его дисбалансе,быть на эутирокс.
Клиент
Елена Александровна, это понятно, на учете уже у эндокринолога. сказала всю беременность пить. Просто она мне говорит пока не снизим, нельзя беременеть, я уже замучилась ждать. И почему мне не назначали АТ к ТПО, все у меня спрашивают про него. Пересдать анализ через 6 недель?
Педиатр
Ат к ТПО показывает ,есть ли заболевание щитовидной железы аутоиммунное,если он повышен. Сдайте все вместе через 6 недель.
Клиент
Елена Александровна, йод стоить пить? мне он правда не очень идет.
Педиатр
Да,купите Йодомарин. Он не такой противный.
Клиент
Роман, у меня все хорошо с психологией, уж я не виновата что моя щитовидка не работает. и где вы тут кучу увидели?
Клиент
Роман, в моей жизни полная идилия, я счастливый человек! Синельников, Хей, Торсунов и тд...я знаю о чем вы говорите, но не к тому обратились, я в этих вопросах просвещена!
Клиент
Роман, я знаю что такое психосоматика, и я знаю как это решить. но в данной теме это мало решаемо именно сейчас, и на это есть мои личные основания, поэтому не надо тут гадать и давать советов. Есть вещи поважнее ттг, поэтому на данном этапе спасибо таблеткам, а дальше все будет в норме)
Педиатр
Добрый день. Сделайте еще АТ к ТПО, чтобы исключить аутоимунный процесс. Йодомарин таких как у Вас побочек не вызывает. И пить его Вы сможете долго.
Клиент
Наталья, после употребления йода в любом виде начинается ужасный запах пота. Дозировку теперь 25мг? или 50?
Эндокринолог
добрый день, для беременности ттг должен быть ниже 2,5. Тк в течение 3 месяце дозировка 50/
25 мкг не снизила ттг до должного уровня, значит доза недостаточна. Следовательно, необходимо перейти на 50 мкг ежедневно. АТ к ТПО можете сдавать, можете нет, от того что будет известно есть у вас аутоимунный тиреоидит или нет тактика лечения не изменится. Пересдадите ТТг через 4-6 недель и думаю можно будет сразу приступать к зачатию, этой дозы вам должно хватить. Не бойтесь, это не большая доза и тк у вас на данный момент есть субклинический гипотиреоз, во время беременности в любом случае понадобится поддержка эутироксом. Очень часто женщинам с гипотиреозом при наступлении беременности приходится увеличивать дозу препарата как минимум на 25 мкг, так что 50 для вас точно не много будет на данный момент. Но при беременнсоти также возможен транзиторный тиреотоксикоз, это вызвано тем, что при наступлении беременности гипофиз начинает работать активнее и в том числе стимулирует щитовидную железу. Поэтому, как только узнаете что беременность наступила, снова идете сдавать ТТГ, по нему врач решит, нужно что-то корректипровать или нет. И далее в течение всей беременности каждые 4 недели контролируете ТТГ. Начиная со второго триместра норма для ТТГ будет 3,0.
Тк у вас в запасе есть еще месяц-полтора, уже начинайте организм готовить к беременности витаминами и йодом. Идеальный вариант это начать прием фемибион 1, там все что необходимо имеется. Плюс витамин Д, можно конечно сдать на него анализ и выявить, есть ли дефицит или нет, тогда его можно будет быстро ликвидировать. Но анализ очень дорогой, поэтому принимайте в поддерживающей дозе : Аквадетрим или ВИгантол по 3-4 капли в день. Также проверьтесь на анемию и при необходимости пропейте препараты железа, например Ферретаб хорошо переносится.
Всего вам хорошего и удачи в планировании :)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное за подробное описание. все витаминки давно пью, все анализы тоже были сданы. в течении 6 недель дозировка 50/25 снизила с 5,8 до 3,1, или может оставить ту же дозировку? просто эндокринолог ранее говорила мне что я очень чувствительна к препарату, что на 25мг потеряла в весе 4 кг за месяц(
Эндокринолог
Извините, ошиблась, субклинический гипотиреоз у вас был после возвращения из отпуска, сейчас вы не укладываетесь только в норму именно для беременных :)
Педиатр
Иодомарин пробовали? Первый раз слышу о такой побочке. Попробуйте нанесение йодовой сетки- позволяет определить уровень йода в организме. Если сетка исчезла ща 2-3 часа, то дефицит явный.
Эндокринолог
Если бы этой дозы хватало, за 3 месяца ТТГ бы сильнее снизился. Разница между вашей нынешней дозировкой и 50 мкг ежедневно всего лишь 12,5 мкг,это минимальный шаг и проверять ТТГ пойдёте не через 3 месяца, а намного раньше :) главное принимайте йод дополнительно, для планирования и беременности вы должны получать 250 мкг в сутки :) ну это вместе с йодом из еды, дозировку на 250 вы навряд ли найдёте)
Клиент
Ольга, я вас поняла, только не 3 месяца а 1,5...спасибо большое, вы правы! Хорошо что дождалась Вас!
Клиент
Ольга, могу я перейти с эутирокса на л тироксин?
Эндокринолог
можете, но у некоторых пациентов он хуже усваивается и в итоге на одной и той же дозировке приходят с ТТГ на л-тироксине выше, чем на эутироксе. Тк вы уже давно хотите беременеть и не хотите терять время, то рекомендую остаться на эутироксе
Клиент
Ольга, последний вопрос, ответьте пожалуйста. а можно будет беременеть если будет ттг ниже 0,4?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Полагаю, что Вам следует увеличить дозу до 50 мг, пока не нормализуется ТТГ, а затем уйти на 25 мг. Йодмарин принимайте.