Постоянная слабость, отсутствие сил, головокружение, упадок настроения.

Добрый день. Уже на протяжении нескольких недель чувствую себя очень плохо. В прошлом году была похожая ситуация. Отсутвие сил, слабость, головокружение, отсутствие настроение и всё вытекающие. Сделал платно чекап крови, УЗИ брюшной полости. Сходил к терапевту, урологу, гастроэнтерологу. По УЗИ направили на кт почек с подозрением на большой камень в правой почке. После кт выявили в левой, но небольшой. Отправили на ФГДС (жду очередь). Сходил к второму терапевту, как и первый ничего сказать не может, направили к гематолонюгу и ревматологу (к обоим пойду платно в декабре) В крови выявлены превышение в ряде показателей. Ферритина, кератинкеназа, ретикулоцитов, мочевая кислота в крови, железо, сое, лимфоциты По УЗИ и консультации гастроэнтеролога, уролога есть незначительные проблемы с органами, но оба сказали что надо с кровью разобраться. Прикрепляю фото анализов крови. По запросу прикреплю чаключение от гастроэнтеролога (первичный осмотр), уролога (первичный осмотр), УЗИ брюшной полости, кт почек с контрастированием.

Бульбит. Гастрит??
32 года

Здравствуйте, Дмитрий, в том году вы проверяли уровень ферритина?
Прикрепите узи брюшной полости

По общему анализу крови данных за заболевание крови у вас нет

По данным феррокинетики (обмен железа) нельзя исключить гемахроматоз - наследственное нарушение обмена железа, приводящее к перегрузке железом в организме и отложению его в органах мишенях - но этот диагноз требует уточнения (предыдущие данные ферритина, исключение патологии печени)
Для подтверждения диагноза выполняется генетическое исследование (ген HFE), специфического лечения этого заболевания не существует, периодически выполняются кровопускания и назначаются препараты для выведения избытков железа в организме (хелаторная терапия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Мария Игоревна, добрый день.
Да в прошлом году так же был повышен ферритин и кератинкеназа, терапевт сослался на воспаление после болезни. Что то прописал и + ещё успокоительные.
Я прикрепил заключение УЗИ брюшной полости.
Сегодня сдал кровь на HFE.

Дмитрий какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Мария Игоревна, рост 178 вес 103

Селезенка в норме у вас для ваших параметров

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Мария Игоревна, добрый вечер. Прикрепил анализ на мутацию гена. По 2м пунктам ответ положительный.
Можно вопрос?
1. От куда она появилась? Неправильный образ жизни, наследственность, влияние каких то факторов?
2. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, это генетически обусловленное заболевание, то есть вы с таким нарушением обмена железа родились (уточните у родственников, есть у кого то похожие анализы)

Специфического лечения не существует, назначается диета с ограничением мясной пищи (есть больше рыбы, нежирные сорта мяса - курица, кролик, индейка) и других продуктов, богатых железом (гречка, орехи, бобовые, морская капуста и тд), и при повышении гематокрита выше 45% - кровопускания и про уровне ферритина выше 1000 назначается хелаторная терапия для выведения избытка железа из организма (деферазирокс например)

Здравствуйте, ферритин может повышаться при острых воспалениях, инфекциях, при болезнях печени.
Чтобы исключить/подтвердить наследственный гемохроматоз необходимо сдать генетический анализ на мутации C282Y и H63D в гене HFE.
Далее пройти ряд обследований,направленных на определение функции печени: щелочная фосфатаза,ГГТП, общий белок, билирубин +фракции, выполнить УЗИ брюшной полости, определить процент насыщения трансферрина железом.

По направлению очного врача после вышеуказанных обследований, по показаниям , выполнить МРТ сердца и печени в режиме Т2, ЭХО КГ. Результаты позволяют выявить излишки накопления железа в сердечной мышце, печени

здравствуйте
ОАК в норме
По приложенным данным отмечается повышение ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом, что требует исключения наследственного гемохроматоза - мутации генов HFE. Также необходимо выполнить УЗИ ОБП, при подтверждении гемохроматоза - МРТ печени в режиме Т2*