Как определить вид камня в почке
Добрый день, на УЗИ нашли камень в левой почке 0,5 см , уролог назначил КТ чтобы выяснить какой именно камень и назначить препараты для дробления в зависимости от вида камня, какое КТ лучше делать с контрастом или без в этом случае и есть ли иные методы определения вида камня в почке?
Добрый день.
КТ следует выполнить с контрастировани.
С помощью компьютерной денситометрии можно оценить структурную плотность камней и прогнозировать эффективность и кратность сеансов дробления конкрементов. Конкременты высокой плотности разрушаются чаще после нескольких сеансов дистанционной литотрипсии (ДЛТ), либо выбирается другой альтернативных метод.
Также предположить природу камня по общему анализу мочи: по кислотности. Или же сдать мочу на камнеобразующие факторы, где оценивается солевой состав мочи.
Удачи и здоровья.