КТ почек , контуры неровные, нечеткие.

Здравствуйте . На днях прошел КТ почек и надпочечников . Направили меня на него из за того что у меня случился гипертонический криз и были повышения давления . Последние время вроде более менее , но по разному . Сдавал анализ крови и мочи . Креатинин в крови в норме . В моче повышенный . На днях прошел КТ и в заключении - Признаки кисты левой почки . Но больше всего волнует почему в описании почек , а именно контуров , то они неровные и нечёткие . Делал узи очень давно , там писали что контуры ровные . Сегодня забирал у врача анализы и она сказала что все в принципе нормально , кроме того что есть киста ,но она с детства . Пожалуйста объясните как понимать описание этих контуров и что это такое ? И да , жалоб никаких нет . Мне ставили только нейрогенный мочевой пузырь . А так болей нет , мочеиспускание нормальное

пищевая аллергия ( крапивница ) , дискинезия желчных путей ( не помню прям точно , в детстве вроде ставили )
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Контур у почек может быть не ровным, это абсолютно нормально. Можете не беспокоится. Такая форма у них сформировалась в течении жизни.
Ранее это могли не замечать в силу того, что УЗИ - очень зависимый метод от опыта специалиста и качества узи оборудования.
Учитывая, что биохимические показатели хорошие - поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Кирилл Юрьевич, Спасибо вам за быстрый ответ , я сейчас прикреплю анализы и заключения , посмотрите пожалуйста . И такой момент насчет креатинина , почему врач говорил о том что что то с почками , хотя вроде как я понял главное что бы Креатинин не был повышенный в крови . А у меня он повышенный в моче .

Пожалуйста.
Креатинин в моче не имеет никакой диагностической ценности, он используется только для расчёта пробы Реберга при сборе суточной мочи.
Если в крови он в пределах нормы и рассчитанная скорость клубочковой фильтрации не снижена - никакой патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Кирилл Юрьевич, Спасибо вам большое ?

Пожалуйста.
Можете жить спокойно.
Раз в год сдавать биохимию крови и делать узи почек. Таким образом ничего не пропустите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Кирилл Юрьевич, Спасибо , буду стараться . Сейчас бы главное найти из за чего давление скачет..

Вам стоит исключить соленую пищу, ограничить физические нагрузки и стресс.
Обязательно обратиться к кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Кирилл Юрьевич, Понял ,спасибо .

Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Кирилл Юрьевич, Единственное что немного смущает , то что везде пишут что контуры почки должны быть ровные . Иначе это какие то воспалительные процессы и т.д.
Но я хочу доверять вашему экспертному мнению , надеяться что именно у меня такая особенность просто . Мама просто беспокоится тоже насчет этого

У многих такие почки. Можете успокоить маму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Кирилл Юрьевич, Спасибо вам большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Кирилл Юрьевич, хотел бы еще узнать насчет мочевой кислоты , как ее снизить лучше? Сдавал кровь и показало где то 475 при норме 420 .

Вам нужно соблюдать низкопуриновую диету, найдите в интернете - там большой выбор.
Препараты принимать пока что рано, тк она не более 500.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Кирилл Юрьевич, Понял , то есть диетой можно восстановить правильные значение ? Так как я понимаю значение это не постоянное.

Да, верно.
Нужно ограничить продукты, которые содержат много мочевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Кирилл Юрьевич, Спасибо большое

Пожалуйста.
Всегда рад помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оцениваем функцию почек, опираясь на показатели креатинина крови. Креатинин мочи диагностически не значим.
Скажите, препараты принимаете какие-нибудь?
Неровность контуров может быть, как особенность с рождения, так и при патологии.
Воспалительные заболевания мочевыводящих путей Вы бы точно заметили, там клиника яркая:боль, температура, нарушения мочеиспускания..
Гипертонический криз в 27 лет-случай не классический. До скольки поднималось АД? Нужно искать причину, исключать вторичную АГ (уздг почечных артерий, моча на метанефрины нормеианефрины, ттг, т4св…) думаю, лечащий врач Вам назначал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Мария Дмитриевна, Здравствуйте . Я был у кардиолога , мне поставили транзиторную блокаду 1 степени и преходящую 2 степени и она только ночью . Давление мне сказали снижать эналаприлом и капатеном в экстренных случаях . Сейчас из препаратов принимаю только Магний Б6 .
Гипертонический криз был и четыре года назад . Но впринципе давления никак не скакало , даже не чувствовал , не измерял . УЗИ сердца в норме , а по СМАДУ описал выше . Давление поднималось до 155 и обычно верхнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Мария Дмитриевна, Очень много переживаний в этом году было , плохой сон и сбитый график с ночными сменами , плохое питание . Мне как то больше кажется что это все таки что то с нервами или с психикой . Но я как врач сказал обследуюсь , вот пойду к Эндокринологу

Критичного по поводу почек сейчас ничего нет.
Психическое состояние и образ жизни , конечно, тоже влияет на АД, Вы правы.
Обследуйтесь по алгоритму с Вашим лечащим врачом.
Контроль УЗИ почек и МВП + Креатинин, мочевина крови, ОАМ через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Мария Дмитриевна, спасибо за ответ!