Консультация терапевта /

Повышение алт аст креатинина на фоне температуры, при норме СРБ и СОЭ — вопрос №2665517

15 лет, 14 го нояб заболел с тепм. 39, заложен нос, покашливание от носа. Это все симптомы.Во время 39,2 чувствовал себя нормально только,как гвоорит, температура. Обильное питье, нурофен, парацетомомл малые до зы- сбивали темп до 37,5. Три раза на каждой неделе сдали ОАМ ОАК лейкоцитар формула, общ и обраытный биоирубин (т.к. 7/7 Жильбера), соэ, срб. Далее Т4 ттг. 25 ноября впн сдали ЩФ,алт аст, креатинин и тд - прикрепляю. ОБильный пот ночью всего тела,утром проходил. К врачу три раза ходили. Клацид пьем уже 6 дней. Нос только два дня как начал не закладывать(есть аденоиды), кашель не надсадный, уже откшливается видно что нормально, не частый. Назонекс, аквалор стронг, флюитек сироп. Два дня обходимя пез жаропонижающих, потому что макс темп вечером 38,5. утром 37,5. Меня волнует свежий рез-т анализов, что за инфефкция такая при соэ србю в норме(сдано аж три раза). Почему не действет клацид, давно бы уже залоденость прошла. Сопли прозрачные и мало, долфином почти ниче не вымывается, будто и нету.. Ренген неделя назад -чисто. Суставы мышцы не болят, высыпаний нет. Есть нериятное оущщение небольшое при сильном вдохе, описыват как будтото зимой при вдохе холодный воздух н не повышалась, макс еприятно щекочет чтото в груди. Эпшт бара так же сть анализ. Т е на данны ймомент два дня нету повышение тем до 39,2. Нос дышит, пот чуть чуть с утра на спине и под коленками. Говорит что чувтсвуте себя как обычно, только при хлодьбе типа отвык, он же лежит книжки читает или стелефоном целыми днями. Не подмылся когда мочу наливал( Стул нормлаьный, мочеиспукание тоже. Есть темные круги под глазами, с детсва, но щас будто четче. Или я уже панич атаки получаю от всего этого. Еще как я понимаю, при Жильбер алт аст не повышается. По узи в прошлом мес две кисты в слезенке и загиб желчного, чуть всзвеси в желчном. кисты скзали маленькие, наблюдать. кг веса потерял.. Дополнение сноября нурофен и парацетомол один раз в сутки. Третьи свежие анализы сдвала, когда нурофен был выпит накануне в . вечера и то малел дозировка, не на возраст. 25 и 26 нолября темп до 39 не поывышалась, не пил жаропонижающие поэтому. макс т 38,6 была, понижалась к утру

Возраст: 15

Хронические болезни: загиб желчного, с Жильбера 7/7

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Предположительно у вас бактериальная инфекция, рекомендую поменять антибиотик на левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды ды
Сделайте рентге или КТ органов грудной клетки

Клиент
Димитрий Витальевич, рентген делали на прошлой неделе, он не показал пневмонию, пределывать ?
Клиент
Димитрий Витальевич, а алт аст креатинин альбумин - октуда? альбумин креатинин в крови? такой выс показатель. И если тем больше до 39 не повышается, это не означает что бактер.инфекция уходит сама?
Клиент
Димитрий Витальевич, а почему срб и соэ не реагирут? 39 темп это же высокая, идет процесс какойто
Клиент
Димитрий Витальевич, левофлоксацин дествует на стрептоко золотистый, который на сердце влияет?
Терапевт
Да, лучше повторно сделайте рентген
Альмумины могут повышаться, у вас незначительно,ничего страшного
Креатинин является продуктом распада , он может повышаться на фоне инфекций, рекомендую пока увеличить количество выпитой жидкости, до 30 мл на 1 кг массы тела
Алт и АСТ печеночные показатели , повышение совсем незначительное для данных , может так же на фоне инфекции, но все же рекомендую сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Почему не среагировали оак и срб? Скорее всего просто на фоне лечения показатели в какой-то степени вернулись в норму
Левофлоксацин является резервным антибиотиком, которые влияет на данный вид бактерии
Терапевт
Здравствуйте! В оак признаки бактериальной инфекции. По сравнению с оак от 18.11 в оак от 24.11 имеется лейкоцитоз. Необходимо повторить рентген огк или сделать кт легких для исключения пневмонии. Учитывая, с Ваших слов, что имеется небольшой дискомфорт в грудной клетке. Возможна замена клацида на другой антибиотик более широкого спектра действия. Например, Амоксиклав 1000 мг 2раза в день 7-10 дней. Если имеется выделение мокроты , необходимо выполнить БАК посев мокроты на флору и опреление чувствительности
к антибиотикам. Повышение альбумина и Креатинина скорее всего связано с потреблением белка. Повышение АЛТ и АСТ связано с побочным действием клацида. УЗИ органов брюшной полости и проверить кровь на гепатиты В и С.
При повышении температуры тела выше 38С прием парацетамола 500мг
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ринатовна, посмотрите пожалуста,я я загрзила данные за 2018 год, резистентости к антиб, они еще акутальны? как раз на амоксицилин рещистенстность. И дествует ли амоксиклав на золотисты стафилок? а может это быть ревмтизм, или не значю, что-то что не действует на показатели срб и соэ
Терапевт
Данный микроорганизм к амоксициллину с клавулановой кислотой чувствителен по данным от 2018 года. Последняя строчка в анализе. Рекомендую пересдать, возможно выявление нового возбудителя.
Клиент
Лилия Ринатовна, т е недесвтительно уже иследование 2018 года?
Терапевт
Надо пересдать. Предыдущие анализы используем для оценки состояния по сравнению с нынешними, но не как для лечения. Поэтому нужны свежие результаты. А срб -это белок острой фазы. В вашем случае , скорее всего, процесс перешел в хронический.
Клиент
Лилия Ринатовна, скажите. этот аналдиз делается не одни сутки, нужно ждать три дня в неведениии?
Терапевт
Сделайте повторно рентген, а лучше кт легких. Возможно очная консультация педиатра для аускультации легких, осмотра верхних дыхательных путей.
Клиент
Лилия Ринатовна, сколкьо облучений кт можно делать человеку?
Терапевт
Кт не больше 1раза в год. Вам лучше вызвать участкового педиатра для того, чтобы врач смог прослушать легкие и определиться с методом исследования.
Клиент
Лилия Ринатовна, врач сказал колацид на амоксиклпв не меняют , тк клацид итак широкого действия
Терапевт
Возможно повторного рентгена легких будет достаточно
Клиент
Лилия Ринатовна, а почему срб и соэ не реагирует ? Я нигде не нашла ответа, я кажется с ума схожу
Терапевт
На одних показателях чрб и соэ не назначают лечение и не ставят диагноз. Ориентируемся на клинике и объективном осмотре, а также на дополнительных методах исследования. СРБ - неспецифический маркер воспаления, позволяет оценить тяжесть процесса и прогноз
Клиент
Лилия Ринатовна, варч послушал стетоскопом, развел руками, ничего такого не услышал. и сказал что на амоксиклав не меняют клацид, ткт клацид сильный и широкого действия антиьиотик, направил к инцекционисту
Терапевт
С Ваших слов, в анамнезе аденоиды. Обращались к ЛОР по поводу лечения? Аденоиды приводят к частым простудным заболеваниям
Клиент
Лилия Ринатовна, нас записали на 9 декабря к лору. Я в панике не знаю в какую сторону двигаться, толи к инфекционисту, то ли сразу к лору. Педиатры у нас нас на участки по нашщему случаю ходили советоваться с заведующей. Смотрели на все анализы как на ребус- тут не сходится, там не сходится. мононуклеоз тогда ..- не не сходится, аналзы в норме и т.д И в итоге - едьте в областную к инфекционисту. Почему то была уверена что выпишут амоксиклав, но ушла ни с чем
Терапевт
Для начала проконсультируйтесь с лор. Возможно оперативное удаление аденоидов. Доктор определится. Сдайте Бак посев мокроты
Клиент
Лилия Ринатовна, клацид перестать давать?
Терапевт
Поменяйте на Амоксиклав 875мг+125мг по 1табл 2раза в день- 7-10дней. Через 2недели после курса контроль оак
Клиент
Лилия Ринатовна, хорошою, напишу завтра, спасибо
Клиент
Лилия Ринатовна, еще хочу проверить, нет ли стрепткоока, или что вызыватет эндокардит, какой нужно сдать анализ для этого?
Терапевт
Анализ на антистрептолизин О в крови
Клиент
Лилия Ринатовна, вчера дала 875 амоксиклава. сегодня темп 37,2
Терапевт
Прием не менее 7 дней. Мокрота отходит? Жаропонижающие при такой температуре давать не надо
Клиент
Лилия Ринатовна, отходит но не сильно, но чтото откашливается прозрачное
Терапевт
Для облегчения отхождения мокроты табл бромгексин 8мг по 1табл 3 раза в день-2недели
Клиент
Лилия Ринатовна, Здравствуйте, скжаите, пожалуста, какеи в идеале надо сдать анлазы, чтобы понять выздоровел сын, и разрешить ему физкультуру. ОАМ, ОАК, алт, аст, АСЛО, узи брюшно стенки(для оценки печени и селезоенки), экг , ...? почти две недели не действующим антибиотиком(клацид) лечила, наверняка в организме чтото патологическое развивалось, хотя судя по анализам, будто вопсоление было не сильное. Меня волнует в большей степени стрептокок, коктрыей насердце влияет и печень с селезенкой. Хотя вгорле не было налета, и ангиной не болел накануне
Терапевт
Добрый день! После антибактериальной терапии контроль оак через 2недели, контроль альбумина и Креатинина, АСЛО
Узи контроль органов брюшной полости через 6мес. Для восстановления функции печени и синдрома холестаза зарекомендовал себя такой препарат, как Урсосан (500мг на ночь 2мес). Через 2мес контроль печеночных трансаминаз (Алт и аст), билирубина.
Клиент
Лилия Ринатовна, елси сдать асло сейчас -то будет не информативно?
Терапевт
Сдавать через 2недели после курса антибактериальной терапии