Здравствуйте. Прошу рассмотреть результаты УЗИ внутренних органов и подсказать что делать дальше? К какому врачу идти и как лечить.
Бывает периодически изжога, тянущая боль внизу живота
Здравствуйте!
По узи органов брюшной полости есть признаки гепатоза, кисты в печени, Признаки холецистита, камня в желчном, деформация желчного пузыря, изменения в поджелудочной железы. В данном случае рекомендуется сдать кровь на билирубин, алт, аст, щелочную фосфатазу, ггтп, альфа-амилазу. И с результатами проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения терапии.
Также с учетом жалоб на изжогу рекомендуется проведение фгдс.
Здравствуйте,
По результату узи снимка:
□ Увеличение левой доли печени (6,5 см) и диффузные изменения по типу жирового гепатоза - это значит, что клетки печени замещаются жиром, из-за чего орган увеличивается в размерах. Причина: чаще всего питание (избыток сладкого, мучного, жирного), реже - алкоголь или метаболические нарушения.
□ Киста печени (1,1х0,7 см) - это доброкачественная полость с жидкостью. Размер маленький, опасности не представляет, лечить не надо, только наблюдать раз в год.
□ Деформация желчного пузыря, неровные контуры, уплотнение стенок - признаки хронического холецистита (вялотекущего воспаления). Это не анатомическая особенность, а следствие воспаления, из-за которого пузырь теряет форму.
□ Камень 0,8 см с тенью, подвижный - это конкремент, который пока не застрял, но может вызвать печеночную колику или закупорку протока. Полип 0,2 см без тени - это вырост слизистой. Меньше 1 см - обычно наблюдают.
□ Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы (панкреас) с повышением плотности - это не гипотрофия, а начальные признаки уплотнения из-за нагрузки. Как правило это хроническое изменение не требующее лечения.
В такиз случаях рекомендуют очный осмотр хирурга, для решения дальнейшей тактики лечения. При таком размере может быть рекомендована плановая операция, так как камень имеет значительный размер.
В качестве до обследования обычно рекомендуют:
✎ фгдс
✎ полный анализ крови
✎ бх крови( аст, алт, билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
Здравствуйте!
По узи врач указывает жировой гепатоз печени ( повышенная эхогенность, сниженная звукопроводимость) - отложение жира в клетках печени. Сейчас это называют метаболически-ассоциированной жировой болезнью печени. Обычно связано с весом, питанием . Обратимо при работе с образом жизни
Киста печени - небольшое образование, пузырь с жидкостью. Подобное кисты доброкачественные , не болят , не требуют лечения, только наблюдение раз в год
Есть камень желчного пузыря 0,8 см , не перемещается, дает тень , плюс полип 0,2 см , не перемещается . Камень есть . Полип очень маленький + хронический холецистит и деформация желчного пузыря. Стенка уплотнена - признак давнего воспаления, часто на фоне камня
Изжога - это заброс кислого содержимого желудка в пищевод . Кислота раздражает слизистую, возникает жжение за грудиной. Провоцируют жирная и обильная еда , кофе, алкоголь , поздний ужин, лишний вес . После жирной еды пузырь сокращается, камень мешает - возникает тяжесть / тянущая боль в правом подреберье, тошнота, иногда усиление изжоги
Тянущая боль внизу живота - не типичная зона печени и желчного пузыря. Такая боль чаще связана с кишечником (синдром раздраженного кишечника, запоры, газообразование ), с мочевыделительной системой / с предстательной железой
Обычно рекомендуют консультацию:
🔺Гастроэнтеролога
🔺Хирурга для решения по камню в желчном пузыре , если будут приступы боли
🔺Уролога , учитывая боль внизу живота и возраст
Обследования :
⚪️ АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин, амилаза или липаза, глюкоза натощак, гликированный гемоглобин, липидограмма ( холестерин, ЛПНП, триглицериды)
⚪️ Общий анализ мочи, ПСА
⚪️ ФГДС
При изжоге и рефлюксе могут рекомендовать Эзомепразол 20 мг, или рабепразол 20 мг один раз в день утром за 30-60 минут до еды, курс обычно 4-8 недель
Если камень дает приступы боли обычно рекомендуют плановое лапароскопическое удаление желчного пузыря
При полипе 2 мм ведут наблюдением . Никакого удаления только из-за полипа не требуется
При жировой печени - снижение веса , средиземноморский тип питания, физическая активность , контроль сахара и холестерина
Скажите , пожалуйста, боль внизу живота связана с мочеиспусканием и стулом? Также уточните , есть ли учащенное или затрудненное мочеиспускание, ослабление струи, ночные подъемы в туалет, а также как ведет себя стул ?
Здравствуйте.
Жировой гепатоз печени. Это одна из самых частых причин изменений печени и обычно связана с избыточной массой тела, нарушением обмена веществ, сахарным диабетом или употреблением алкоголя.
Киста печени около 1,1 см. Это небольшая простая киста, чаще всего доброкачественная и специального лечения не требует,обычно наблюдают
Желчный пузырь деформирован. Также описан камень около 8 мм и полип около 2 мм. Стенка пузыря не утолщена, поэтому признаков острого воспаления по УЗИ нет. Однако указаны признаки хронического холецистита.
Поджелудочная железа с умеренными диффузными изменениями. Такие изменения сами по себе диагнозом не являются и часто встречаются при возрастных изменениях, жировой инфильтрации и хронических нарушениях питания.
Почки без значимых изменений.
Если изжога возникает периодически, то она, скорее всего, связана не с находками по УЗИ, а с заболеванием пищевода или желудка.
Тянущие боли внизу живота также не объясняются описанными изменениями на УЗИ брюшной полости. Если они сохраняются, потребуется дополнительное обследование в зависимости от их локализации.
В подобной ситуации обычно рекомендуют :
Консультация гастроэнтеролога.
ФГДС по поводу изжоги.
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и прямой и не прямой .
Кал на скрытую кровь
Здравствуйте!
По узи начальные изменения по типу жирового гепатоза. Такое часто бывает из-за питания, лишнего веса или особенностей обмена веществ.Киста в правой доле доброкачественный пузырёк с жидкостью не опасна, желчный есть камень и маленький полип, признаки хронического воспаления.
Камень подвижный, может давать боли или дискомфорт, если перекроет проток. Полип 0,2 см совсем крошечный. Деформация и уплотнённые стенки говорят о длительном вялотекущем воспалении (хронический холецистит) что часто вызывает изжогу желчь может забрасываться в желудок и пищевод
Тянущая боль внизу живота может идти от желчного пузыря или быть кишечным отголоском на фоне изменённого пищеварения. Если боль больше справа скорее желчный, если разлитая или слева поджелудочная и кишечник
В дополнении у узи рекомендуют так же оценить показатели общего анализа крови и биохимического (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, липидограмма) с последующей консультацией гастроэнтеролога
Скажите, эта тянущая боль внизу живота больше справа, слева или по центру? Появляется ли она после еды и меняется ли после того, как вы сходите в туалет или отходят газы?
Здравствуйте!
По результатам УЗИ органов брюшной полости жировой гепатоз - отложение жировой ткани на печени, диффузные изменения поджелудочной железы также могут бязь связаны с отложением жировой ткани.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на липидограмму.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю).
Полипы, киста в печени, хронический холецистит требуют только наблюдения - узи раз в 6-12 месяцев.
Деформация желчного пузыря - анатомическая особенность, при которой есть склонность к застою желчи. В таких случаях рекомендуется есть 5-6 раз в день маленькими порциями. Исключить жирное, жареное, копченое, фастфуд.
По поводу увеличения доли печени, камня в желчном пузыре рекомендуется сдать кровь на АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТ, анализы на гепатиты, консультация гастроэнтеролога.
По поводу жалоб рекомендуется в таких случаях ФЭГДС, кал на кальпротектин, скрытую кровь, дыхательный тест на H. Pylori.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
По УЗИ есть диффузные изменения печени и поджелудочной железы, что связано с погрешностью в питании с приема препаратов, алкоголя.
Наличие камней в желчном пузыре размером 0,8 см и 0,2 см требует планового наблюдения у гастроэнтеролога. Такие размеры считаются небольшими, и экстренной опасности они сейчас не представляют, но пускать ситуацию на самотек нельзя, так как мелкий камень (0,2 см) потенциально может выйти из пузыря и застрять в желчных протоках.
Описанная изжога напрямую связана с нарушением оттока желчи, а вот тянущая боль внизу живота, скорее всего, имеет другую причину.
Проблемы с желчным пузырем дают боль строго в правом подреберье, которая может отдавать в правое плечо, лопатку или спину. Боли в самом низу живота обычно сигнализируют о проблемах с кишечником например, синдром раздраженного кишечника на фоне нарушения пищеварения из-за нехватки желчи,мочевыделительной системой или по гинекологии/урологии.
В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно анализы:
Общий анализ крови, срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
Полный анализ мочи
А также обязательно очно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Придерживаться рекомендаций по питанию:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды).