Гиперплазия нёбной миндалины
Здравствуйте, на протяжении года постоянно болит горло, на неделю проходит, потом может две недели болеть. Обратилась к лору, сказал на одной миндалине киста, на другой гиперплазия складки гиса. Записали на удаление. Очень беспокоит гиперплазия с одной стороны, боюсь онкологии. Можно ли по фото дать оценку состояния миндалин.
Здравствуйте
По приложенным вами фото не вижу никаких признаков гиперплазии и увеличения миндалин
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, добрый день.Нос дышит хорошо,чихания и зуда нет.Изжоги нет,горечь очень редко.Слизь стекает по задней стенке горла почти постоянно.
А вам выполняли ЭГДС ранее?
В таких случаях основной причиной симптомов в горле может быть постназальный затек из носоглотки и раздражение слизистой оболочки глотки
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, нет, ЭГДС не делали.Спасибо за ответ.
Также вероятной причиной ваших симптомов
в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
В таких случаях рационально выполнить эгдс и при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом по результатам обследования по дальнейшему лечению.
Анна Юрьевна, хорошо,спасибо.
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здраствуйте. На фото не видно гиперплазии и каких либо патологий.
Сейчас горло беспокоит?
Анастасия Вячеславовна, добрый день.Да сейчас болит, но не сильно.
А беспокоит в каком то определенном месте? Или больше задняя стенка глотки? Есть ли сухость? Как дышит нос? Есть ли стекание слизи?
Анастасия Вячеславовна, сейчас болит задняя стенка горла.Нос хорошо дышит.Слизь стекает по задней стенке горла.Сухость в носу?
Сухоть горла, першение. Есть ли аллергии?
Анастасия Вячеславовна, да,сухость горла есть небольшая и першение.
Анастасия Вячеславовна, аллергии нет.
А вы можете еще раз со вспышкой сфотографировать горло?
Изжоги, горечи во рту нет? У гастроэнтеролога не наблюдаетесь?
Анастасия Вячеславовна, у гастроэнтеролога наблюдаюсь,ставят гэрб под вопросом,изжоги нет,горечь очень редко.Фото прикрепила.
Вы сейчас не проходите никакой терапевтический курс у гастроэнтеролога? Спасибо за фото, действительно, задняя стенка глотки незначительно гиперемирована, боковые валики незначительно отёчный и также гиперемированы, но это либо вирусная инфекция или все таки обострение хр.гастрита, который сопровождается забросом кислоты, отсюда и выделение из полости носа по задней стенке глотки , так как идет раздражение носоглотки.
Анастасия Вячеславовна, на данный момент у гастроэнтеролога никакое лечение не прохожу.Значит по фото нет гиперплазии с одной стороны?
Я бы вам рекомендовала сейчас консультацию гастроэнтеролога, ФГДС для исключения повышенной кислотности, пройти консервативное лечение у гастроэнтеролога и понаблюдать за динамикой. Для спокойствия также сдайте мазки на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам, чтоб исключить патогенную микрофлору.
Я не вижу гиперплазии на фото.
Подержите диету, ничего острого, сильного соленого, кислого.
Анастасия Вячеславовна, хорошо.Спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Выздоравливайте ?
Здравствуйте.
В целом миндалины не плохо выглядят. Боль концентрируется в определённом месте или по-разному? Лесные лимфоузлы были увеличены за это время? Не сдавали ли вы мазок из глотки, анализ крови?
Татьяна Владимировна, добрый день.Болит всегда в разных местах. Лимфоузлы не увеличены, анализы и мазки не сдавала.Была на очном приёме, врач посмотрел и выписал направление в стационар.
Можно конечно лечь в стационар где вас обследуют. Но также можно сдать на данный момент клинический анализ крови, АСЛ-О.
Сделать в плановом порядке ФГДС, так как высокая вероятность наличия гастрозофагиального рефлюкса. Очень часто миндалины страдают на фоне данного состояния.
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо.У гастроэнтеролога наблюдаюсь,фгдс делаю каждый год, рефлюкс всегда под вопросом ставят, так как по рентгену грыжу не видят.
А по ФГДС есть недостаточность кардии? Грыжа же - это не основная причина гастроэзофагиального рефлюкса.
Татьяна Владимировна, да,по фгдс кардиальный жом смыкается не плотно.
Ну вот видите, причина для рефлюкса есть. А от него страдают и миндалины и вся глотка, и задний отдела носа, и иногда даже среднее ухо.
Понятно, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️
Здравствуйте
По приложенным фото в у вас все в норме
Никаких признаков гиперплазии нет
Боль в горле может быть на фоне постназального затека
Вам нужно выполнить дообследование, чтобы установить причину стекания
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ и назначения.
Принятый ответ
Выздоравливайте!