Гиперплазия
Здравствуйте. Я задавала уже здесь вопросы по гиперплазии. Поставили гиперплазию, по гистологии без атипии. Сделали выскабливание в ноябре, назначили Дюфастон. После 3 курса исчезли месячные, ждала месяц, пришли, шли более 5 дней, я поняла, что рецидив. Начала опять пить Дюфастон 10 дней, сегодня 1 день отмены. Скажите, что мне делать, так не хочется опять на выскабливание.
Здравствуйте! Каким образом поняли что рецидив? Обильные менструации прошли? Укажите ваш возраст, рост и вес пожалуйста.
Марина, вес большой,120 кг, рост 165. Поняла по длительным месячным, все как в первый раз, эндометрий немного шел со сгустками, сейчас просто кровь, если есть то маленькие сгустки, никак отторгнуть не может.
Поняла вас. К сожалению в плане гиперплазии дюфастон работает слабо, тем более есть избыточная масса тела. К сожалению пока вы не скинете массу такая ситуация будет повторяться из ряда к ряду. Из подкожно-жирового слоя формируется эстрон который оказывает действие на эндометрий и вызывает его рост, оттуда и кровотечение. На данном этапе вам стоит рассмотреть постановку вмс Мрены чтоб хоть как то защитить матку.
Марина, может быть контрацептивы какие-то? У меня превышена уреаплазма, лечение никакое не помогает
Уреаплазма это условно патогенная флора, и при отсутствии жалоб лечение не требуется. К сожалению с таким весом прием гормональных препаратов внутрь не то что опасен, а пока что противопоказан. Если вы хотите принимать кок, необходимо скидывать. Это как порочный круг, и как бы вас это не удивляло, основной причиной конечно же является проблема с весом и метаболический синдром. Рекомендовала бы вам так же обратиться к эндокринологу дабы исключить инсулинорезистентность и возможность развития сахарного диабета.
Марина, т.е в моем случае только снижение веса естественно, и спираль, больше нет вариантов? И какой анализ на инсулинорезистентность нужно сдать?
Вы можете попробовать норколут по 5 мг с 16 по 25 дня цикла 3 цикла подряд, работает он лучше чем дюфастон, пропить 3 месяца, параллельно с этим усиленно снижать массу тела. По инсулинорезистентности сдать Индекс Нома и гликированный гемоглобин. Ну или рассмотреть ВМС Мирена- думаю в вашем случае это наилучший вариант.
Марина, спасибо Вам большое. Единственно, я запуталась какой день цикла и что сейчас делать при отмене Дюфастона, сегодня 1 день отмены, кровит, идут маленькие сгусточки.
С 16 по 25 день цикла начинаете прием норколута, принимаете его 3 менструальных цикла подряд. 1 день менструации это первый день кровянистых выделений. Если менструации будут обильными со сгустками, добавьте транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день на 2-3 дня.
Марина, а если не прекратиться кровь, все равно начинать норколут?
Принятый ответ
Если кровотечение не прекратится- это уже другое дело, это экстренная ситуация требующая более активных действий. На перспективу переговорите с гинекологом в плане возможности проведения гистероскопии вместо выскабливания. И если выделения не купируются лучше все таки ее пройти.
Марина, у меня не кровотечение и не мажет. Просто 1 прокладка на весь день с маленькими сгустками, т.е если так и будет кровить после отмены Дюфастона (сегодня 1 день), на 16 день не принимать норколут?
Здравствуйте!
С целью профилактики гиперплазии назначается препарат в непрерывном режиме в течение 6 месяцев.
Попробуйте вместе дюфастона - Визанну, или рассмотрите вопрос о постановке Спирали Мирена. Основное ее преимущество - это не надо припирать препарат ежедневно, она обладает контрацептивным эффектом, хорошо воздействует на эндометрий.
Анна, понимаете, у меня по анализам выявлено превышение уреаплазм, я от нее лечилась, но все возвращается, поэтому воспаление. А спираль с моим весом не известно как приживется, да ещё и воспаление. Мне сейчас что можно сделать? Как помочь отторгнуть эндометрий? Визанна ее как принимают, только после УЗИ молочных желез?
Сейчас продолжите тогда приём Дюфастона, а также транексам 1 т 3 р/сут - на этом фоне количество выделений у вас уменьшится.
После окончания - выполните узи. Если эндометрий менее 15 мм - это не гиперплазия. В таком случае можно принимать Визанну.
Это препарат с диеногестом - он поможет не расти пышному эндометрию и профилактирует гиперплазию.
ЗДравствуйте! По какой схеме принимали дюфастон ? с 16 по 25?
Галимат, нет, врач назначал с 5 по 25 день. Тут тоже задавала вопрос, мне сказали что не правильно врач назначил. Но странно, что на 3 курс ничего не пришло. Мне кажется Дюфастон вообще не подошёл мне.
после отмены дюфастона в течение 7 ней дождитесь, если месячные не прийдут, тогда нужно повторить узи малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия.
Галимат, они идут и сейчас идут, на приеме Дюфастон а просто меньше стали, сейчас до субботы жду и если все не выйдет УЗИ и выскабливание?
а идут обильно и сколько дней так шли ? сгустки были?
Галимат, пришли не обильно, уже третья неделя пошла, но я вчера 10 дней пила Дюфастон, сегодня 1 день отмены, на фоне Дюфастона не обильно. На второй день приема большие сгустки, но продолжила пить. Потом все эти дни не обильно
Здравствуйте
Шли более 5 дней обильно?
Вы УЗИ повторяли?
Дюфастон как профилактика может применяться, длительно, полгода минимум.
Юлия, делала УЗИ после выскабливания 2 раза, эндометрий не увеличен был. Но это и понятно, потому что надо было хотя бы через 3,4 месяца после операции УЗИ делать. А сейчас не делала. Я не назову это мажущими, скорее скудные, то идут, то не идут. Вот сегодня 1 день отмены Дюфастон а.
Здравствуйте
Противорецидивную терапию проводят в течение 6 месяцев. Вам необходимо принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла ещё в течение 3 месяцев
Вы УЗИ повторяли? Какой у вас рост и вес?
Валерия, так я принимала Дюфастон, но не с 16, а с 5 дня, так врач назначил, и на 3 курс они вообще не пришли, вот пришли через месяц, этот месяц я ничего не пила, ждала когда придут. Рост 165,вес 120. Я знаю что из за веса моя проблема. А Дюфастон мне кажется не подходит, может мне более сильные препараты нужны?
Вы пили по неверной схеме. Она лечит эндометриоз, а не гиперплазию.
Отсутствие менструации скорее связано с ановуляцией, чем с лечением.
Есть всего 3 варианта: контрацептивы, дюфастон/норколут и спираль. Дополнительно можно принимать индол3карбинол. И худеть. Ваш вес - источник ваших бед
Валерия, спасибо, а сейчас что делать? Сегодня 1 день отмены Дюфастона, сколько ждать после отмены? Я понимаю что вес большой и даже если 20 кг скину то проблеме это не поможет, а решать нужно сейчас.
Валерия, и нужно ли сейчас пить настойку водного перца, чтобы лучше матка сокращалась и отторгался эндометрий?
Чтобы проблема решилась, достаточно снизить массу тела на 10%
В настоящий момент надо сделать УЗИ. Если толщина эндометрия более 5 мм, то ждать менструацию. Если меньше, то через 15 дней начинайте приём Дюфастона
Нет, в настойке водного перца сейчас нет необходимости
Валерия, а тут рассматривали вопрос Визанны, можно ли по согласованию с врачём этот препарат принимать? Если Дюфастон не особо действует при таком весе?
Визанна - препарат для лечения эндометриоза. К профилактике гиперпластических процессов он не имеет никакого отношения
Здравствуйте. Для профилактики гиперплазии Дюфастон лучше принимать 6 месяцев, потом переходите на жанин или Клайру
Асиет, а при таком большом весе можно Жанин или Клайру? Не усугубит ли это ситуацию? И необходимо сделать УЗИ молочных желез?
Принятый ответ
Клайра показана при большом весе, при заболеваниях вен, сосудов в целом и для курящих. Но вес в любом случае нужно снижать
Здравствуйте!
Вам лучше бы подошёл препарат Визанна в непрерывном режиме, или внутриматочная спираль Мирена.