Какие дообследования нужны
Здравствуйте, отклонения в клиническом анализе крови, почему такие отклонения? С чем может быть связано? И какие обследования ещё нужны?
Наталья, здравствуйте.
Повышение эритроцитов бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
Все эритроцитарные индексы MCHC,МСН , MCV снижены, RDW повышен. Вообще все это однозначно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
+ на коэффициент насыщения трансферрина железом сдать.
На изменение базофилов в % не смотрим. Абсолютные значения важны, базофилы в 10 9 степени (тыс/мкл) в норме
Сафия Ринатовна, да воды я очень много пью, спасибо за информацию вам
Крепкого здоровья и всех благ!
Здравствуйте! Повышение эритроцитов одновременно со снижением таких показателей, как : средний объём эритроцита, средняя концентрация/содержание гемоглобина и повышение ширины распределения эритроцита, указывает на железодефицитную анемию. При недостатке железа компенсаторно увеличиваются эритроциты, чтобы увеличить доставку кислорода к тканям.
Рекомендуется сдать анализ на ферритин -депо железа. В норме не менее 40. При меньшем значении рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина
Рекомендуется найти причину снижения гемоглобина:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
Также эритроциты могут компенсаторно повышаться при курении, недостаточном питьевой режиме. Рекомендуется 30 мл на 1кг веса
2. Повышены незначительно базофилы. Но они повышены только в процентном соотношении, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентах, то это не имеет диагностического значения. Данное явления может быть после перенесённой инфекции.
3. Биохимия крови в норме.
Екатерина Евгеньевна, спасибо за информацию
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого дефицита железа, вероятнее потребуется поиск причины ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Дополнительно сдать ферритин, витамин в12, фолиевая кислота .
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат
Евгения Сергеевна сам гемоглобин в норме? Я так понимаю
Евгения Сергеевна, узи киста у меня на яичнике, давно уже
Да, сам гемоглобин в норме.
Здравствуйте.
Эритроциты ложно повышены, скорее всего за счет дегидратации ( недостаточный объем жидкости), т.к остальные показатели в виде гематокрита и гемоглобина в норме.
Но есть косвенные признаки ,что у вас дефицит железа- снижен объем эритроцитов и ср концентрация гемоглобина в эритроците. Поэтому рекомендуется сдать ферритин+ железа для оценки депо и решения вопроса о лечении железом. Лечение железом проводится 3 мес. В остальном показатели крови-вариант нормы
Динара, спасибо.
Могут ли при таких отклонениях беспокоить какие-либо симптомы?
Да, допустим у вас скрытый дефицит железа, может быть слабость, выпадение волос, дистрофия ногтей, сердцебиение. Но это если все таки подтверждается доп анализом ферритин,он должен быть 50-70.
А возможно просто ложные изменения, и если пересдать через 2-4 недели, в день сдачи надо выпить стакан чистой воды, то возможно показатели будут в норме, такое тоже бывает,тогда беспокойств быть не должно
Динара, да вот волосы вообще сыпятся буквально, слабость и сердцебиение периодически присутствуют
Динара, и целесообразно лучше сначала сдать на ферритин, а затем если он не в норме проходит дообследования , это ФГДС и тд.
Тогда по возможности досдайте ферритин, железо можно любое начать принимать желательно после получения результатов т.к передозировка железом тоже не хорошо. Из препаратов-сорбифер дурулес или тотема или тардиферон по 1 -2 т 1 раз в день 3 мес. И через 3 мес повторный контроль ферритина
Да, сначала подтвердить,что он все таки есть. И если хотите уточнить причину падения,то : эгдс, узи обп, кал на скрытую кровь или колоноскопия, флюорография, гинеколог узи малого таза. В большинстве случаев причина анемии и падения железа у девушек это гинекология
Динара, узи обп это что?
Динара, благодарю ?
Принятый ответ
Узи брюшной полости
Динара,