Расшифровка анализов

Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста анализы. Женщина 55 лет. На анализы отправил кардиолог. Жалобы повышенное давление, боли во всем теле, особенно в спине. Опоясывающие боли в пояснице и внизу живота. Лишний вес. Ночью бегает в туалет (5 раз). Плохой сон

55 лет
8 часов назад·Просмотров: 74·Евгения

Здравствуйте!
По анализам крови повышено число лейкоцитов за счет нейтрофилов, что может указывать на наличие бактериальной инфекции. Как давно она начала часто ходить в туалет? Есть ли Температура?
В анализе мочи много бактерий.
По биохими повышена мочевая кислота, холестерин за счет плохого ЛПНП. Рекомендуется диета средиземноморская, увеличить питьевой режим, физическая активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Остальные анализы в норме.
В таких случаях рекомендуют прием канефрона 2 табл 3 раза в день 2 недели, отвары шиповника, клюквенные морсы. Рекомендуется проведение узи почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Температуры нет. Боли внизу живота как при месячных опоясывающие и в пояснице. Матка удалена полностью 10 лет назад. Гинеколог говорит боли из-за спаек. Боли беспокоят часто. Кал вроде в норме.

По описанию не исключается инфекция мочевыделительной системы. Рекомендуется узи почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Пожалуйста!

Добрый день, Евгения. В общем анализе крови отклонений не выявлено, все показатели могут соответствовать нормальным значениям.
В биохимическом анализе крови обращает на себя внимание повышение уровня холестерина и его фракций, а также повышение уровня мочевой кислоты. С учётом наличия избыточного веса, повышения давления, может говорить о наличии метаболического синдрома.
Для нормализации показателей до посещения врача необходимо соблюдение диеты: ограничит употребление легкоусвояемых углеводов, жирной, жареной пищи. С целью снижения уровня мочевой кислоты рекомендуется ограничить в первую очередь копчёности, жареное мясо, холодец, шашлык.
В общем анализе мочи обнаружены бактерии, даже с учётом нормального содержания в моче лейкоцитов рекомендуется провести исследование мочи по Нечипоренко (для исключения цистита, уретрита), консультация гинеколога (для исключения вагинита, при котором может возникать раздражение мочевыводящих путей и частое мочеиспускание).

Здравствуйте.

В общем анализе мочи повышены бактерии. В таких случаях рекомендуется сдача бак посева мочи + чувствительность к антибиотикам с последующей консультацией уролога/ терапевта для назначения терапии , а при отсутствии роста бактерий- консультация гинеколога , так как бактерии могли попасть с половых путей.

Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами- красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки,а также сардины, тунец и скумбрия, копчёности ,сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу.

Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Уровень ЛПНП менее 4,9 позволяет контролировать уровень холестерина, учитывая,что нет других факторов риска, диетой и снижением веса.
Расчет рисков и показаний проводится врачом путем опроса, сбора анамнеза - хронические заболевания, вредные привычки, давление и принимается решение в пользу / не пользу приема статина.
Также в таких случаях рекомендуется УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Наличие атеросклероза будет абсолютным показанием к назначению статина.
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции-повышены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты либо перенесенной либо на данный момент ( может быть связано с инфекцией мочевой системы)

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов и гемоглобина без отклонений, признаков анемии нет.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 411 соответстветсвкт физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов имеенееия тромбоцитарных индексов (pct) не несет никакой клинической значимости.

В лейкофомруле отмечается повшение числа лейкоцитов за счет нейтрофилов, что чаще всего является характерными призраками бактериальной инфекции, воспаления.

В общем анализе мочи отмечается повшение уровня бактерий. Вероятнее всего изменения в анализе крови могут быть созывов с этим.
В подобных случаях рекомендуют выполнить бакпосев мочи, узи почек и мочевого пузыря. Дополнительно посетить гинеколога.

При повшении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс), уровня ЛПНП менее 4,9 ммоль/л рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать средиземноморскую диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение . Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), то рекомендуют прием статинов для снияжние рисков сердечно-сосудистых осложнений.

Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 ммоль/л вне зависимости от референтов лаборатории. Повышение совсем незначительное. Мочевая кислота может повышаться по двум основным причинам: на фоне избыточного употребления продуктов богатых пуринами или при нарушении ее выведения почками (при нормальном уровне почечных ферментов - креатинина, это маловероятно). При ее повышение рекоменджут ограничить употребление продуктов богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, полуфабрикаты, фастфуд, алкоголь-особенно пиво!), пить жидкости в объеме не менее 2 л в день.

Здравствуйте,

1️⃣ По результатам исследования есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, для оценки активности воспалительного процесса, если показатель выше 30, то скорее всего потребуется антибактериальная терапия.

2️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.

3️⃣наличие бактерий в моче обычно указывает на наличие инфицирования мочеотделительных путей или нарушение сбора материала.
В таком случае, учитвая жалобы, в качестве дообследования рекомендуют:
✎ узи почек и мочевого пузыря

4️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.

Целевой уровень Лпнп,для людей с повышенным ад-ниже 2,0 -1,8 ммоль/л.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность

если на узи будут атеросклеротические изменения или лпнп не снижается в течении 3-6 мес то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.

Как давно начались проблемы с мочеиспусканием? Есть ли неприятные ощущения при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за информацию. Такое мояетспускание с момента наступления климакса. Неприятных ощущений нет

Поняла вас однако учитвая изменения в анализах и Наличе болей в спине, лучше все же исключить воспаление в мочевыделительноц системе, для этого рекомендуют узи мочевого пузыря и почек.