Болезнь бехтерева под вопросом? Асептический спондилит в грудном отделе позвоночника.

С августа стали беспокоить ночные боли в грудном отделе позвоночника после занятий боксом( Просыпалась в часа 3-4 ночи и потом снова засыпала. На время приема (Целебрекса/Ксефокама/Аркоксии) боль уменьшалась и я даже не просыпалась. Прошла Магнит, лазер, УДВТ - но понимала, что результата нет. На всякий случай по рекомендации невролога: 1. Сдала анализ на HLA B27 - положительный. 2. Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 (АНФ) 1280-ядерный гранулярный тип свечения (А,С-2,4) (норма до 160) Потом была у ревматолога она сказала еще досдать данные анализы: 3. Асло-146 ме/мл - норма до 200.0 4. Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду, anti-ССР - 1,30 (норма менее 5,0) 5.В ОАК СОЭ-2 6. Все антитела к хламидиям, уреаплазме, миокплазме М, G, A - не обнаружены 7. Маркеры аутоиммунных заболеваний не обнаружены. И рекомендовала при болях принимать НПВС, ЛФК Также было выполнено МРТ шейного и грудного отдела позвоночника+КПС 1.На МРТ грудного : межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз грудного отдела позвоночника. Сколиотическая деформация. Асептический спондилит Т3-Т4 по типу Modic 1. 2. В шейном: протрузия с5-с6, также остеохондроз и спондилоартроз 3.КПС: начальные признаки сакроилета. На данный момент беспокоят ночные боли, утром скованность в грудном отделе, тяжесть в грудном отделе в течение дня. После пилатеса легче, но потом все по новой.

1.Эндометриоз 2.Хронический цистит
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1. Боли в грудном отделе только ночью? Правильно я поняла? Есть боли утром и днем когда сидите, лежите?
2. Сейчас продолжаете заниматься спортом типо бокса?
Перед тем как возникли боли была ли травматизация позвоночника? Боли между лопаток? Отдают по ребрам, в грудину, шею?
3. Есть при этом сердцебиение, перебои в работе сердца?
4. Есть ли у вас псориаз или у кого то в семье?
5. Есть боли в пояснице? В ягодицах, паху?
6. Прикрепите мрт кпс к вопросу. Нго же делали, как поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Днем тоже беспокоит, но не такая сильная. Днем когда долго сижу на работе, в машине тоже есть.
2.Сейчас боксом не занимаюсь, только пилатес. Травматизации не было, есть вариант, что во время бокса как-то повредила, но резкого болевого синдрома не было.
3. Эхокг делала-норма, ЭКГ-норма, перебоев нет.
4.Нет
5. Боли есть в паху тянущие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

6. Загрузила МРТ КПС

В паху боли давно? Отдают кула-то? В паху справа или слева? Онемение, мурашки беспокоят?

Есть жалобы по кишечнику? Жидкий стул, кровь, слизь в стуле? Болт в животе? Вздутие?

Сдавали биохимию, мочу, были отклонения?

Лечили ди вы микоплазму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Тянущие боли из-за эндометриоза скорее всего.
Онемение мурашки не беспокоят.,
2. По кишечнику все нормально
3. Бх- норма
4. Мочу сдавала, тоже все норма
5. Мазок гинекологический на микоплазму отрицательный, поэтому не лечила

Смотрите, что получается. В данном случае, у вас есть боли в паховой области (+- непонятно от чего больше, от сакроилиита или от эндометриоза) , так же ночные боли в гоп. По мрт есть правосторонний слабовыраженный сакроилиит, модик 1 в грудном отделе. Есть положительный ген HLA-B27.
В данном случае, я бы рассматривала ваш правосторонний сакроилиит как реактивный (постинфекционный) в рамках недифференцированного спондилита. Не включая бы в это понятие проявление в грудном отделе.
Но. Лечение отека костного мозга, в том числе по типу MODIC и отека илео-сакральных сочленений лечат по одной схеме:
- длительный курс нпвп как базисного лечения в течение не менее 5-6 мес (нпвп снимают этот отек только при длительном приеме, другие препараты туда не проникают)
- мрт динамика через полгода на терапии
- параллельно я бы поискала причину инфекционную. В вашем случае, не исключается микоплазменная инфекция так как у вас повышен и IgG и IgA, поэтому следует обсудить с гинекологом все таки терапии данного возбудителя. Так же сдать IgA, G на иерсиниоз, кал на кальпротектин, токсин клостридий А, В, посев кала на упф, как кишечную причину правостороннего сакроилита. Если кальпротектин более 150-200 - обязательно выполнять фкс.

Наблюдение у ревматолога с динамикой мрт и обследований