Ретроцебеллярная киста задней черепной ямки

Добрый день! 7 лет назад на плановом МРТ выявили арахноидальную ликворную кисту задней черепной ямки, размером 0,8х0, 8х2,3. На МРТ в 2021 году - в ЗЧЯ срединно определяется ретроцелебеллярная ликворная киста 1,8х1,7х2. Подскажите, надо ли оперировать или принимать какие-либо лекарства? Что вообще с ней делать? В общем, она никак не беспокоит, есть редкие головные боли от остеохондроза. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Размеры- в сантиметрах указаны?
Протокол можете прикрепить?
Какие жалобы у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, добрый день! Спасибо за ответы. Протокол прикрепила. Размеры в старом МРТ 0,8х0,8х2,3 см, а в новом 1,8х1, 7х2 мм.
Жалобы иногда головная боль, с правой стороны головы в нижней части и шее.

Сапсибо за уточнения.
Посмотрела протокол.
Ни окакой операции и речи не идет.
Грубо говоря: кисту эту можно вообше проигнорировать: она не имеет коинического значения, часто является случайной находкой..И не она причина Ваших жалоб.
МРТ раз в год- для контроля.
А вот по жалобам- лечение у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, операция не требуется, повторите МРТ через год на том же аппарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие кисты являются врожденными, клиники не дают, выявляются случайно на МРТ. Лечение не требуется.
Повторите МРТ через 12-18 месяцев для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо за ответ.

Кисты подобные, скорее врождённые и являются случайной находкой. Клинического значения не имеют, поэтому лечения, тем более оперативного не требуют.
Хорошо сделать конце роль через 1-1, 5 года но на том же аппарате. Если размеры неизменятся, то можно забыть про неё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день! Данная киста врожденная, размеры ее небольшие. Хирургического лечения не требуется. Желательно повторить МРТ в динамике через 1 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Киста врожденная и маленькая, она никаких жалоб давать не будет, Ничего делать не нужно с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

В большинстве случаев операция не требуется, ограничиваются наблюдением с интервалом несколько лет. Но не всегда так. Если есть сопутствующий синдром Арнольда-Киари или гидроцефалия, то в некоторых случаях требуется операция.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.