Консультация психиатра /

Панические атаки, смешанное тревожно- депрессивное расстройство, фобии, страх симптомов в теле, головокружение, шум в ушах — вопрос №2908956

Здравствуйте. Уже как 6 лет я страдаю паническими атаками и тревожным расстройством. Без Страхи симптомов в теле,страх оставаться одной, страх уходить или уезжать далеко от дома. В марте 2024 года мне выписали золофт и мебикар. Пила я его около 6 месяцев, но мне становилось от него только хуже. Потом мне выписали эсциталопрам и грандаксин. Вила около 4 месяцев, эффекта никакого. В январе этого года мне прописали Паксил и Сонапакс. Тревога не уменьшилась, страхи куда то поехать одной все так же есть, в плоть до истерики я боюсь куда-то ехать. И еще начала разговаривать во сне, скрипеть зубами и нервно шмыгать носом. Как мне быть с моим заболеванием? Что делать? Я уже устала так жить. С двумя психологами были сессии, но нечем они мне не помогли. Кроме того что от этого заболевания не умрешь. Может вы порекомендуйте другие более эффективные препараты. Потому что я живу в Луганске и назначить терапию эффективную не могут.

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз шейно-грудного отдела и протрузия. Хронический гайморит.

Психиатр
Здравствуйте!

Судя по вашему описанию, у вас резистентная тревожность, которая не поддается лечению препаратами первой линии - антидепрессантами группы СИОЗС. Следовательно, стоит рассмотреть другие группы препаратов, например СИОСЗН, такие, как Венлафаксин, или Дулоксетин. За счет действия не только на серотонин, но и на норадреналин эти препараты могут быть эффективнее.

При недостаточном действии одного антидепрессанта (в адекватной дозе!) можно усилить его действие нейролептиком, например, Кветиапином (от 25–50 мг на ночь).

Какое-то время можно сочетать прием основного антидепрессанта с Прегабалином 75–150 мг в сутки – очень эффективен при генерализованной тревоге, страхах, в том числе при страхе выхода из дома, но при длительном приеме есть риск привыкания.

Важно! Не снижайте и не меняйте дозировки самостоятельно – только с врачом. Если в вашем регионе сложно найти грамотного психиатра, возможно, стоит попробовать онлайн-консультации с врачами из других городов.
Принятый ответ
Клиент
А где можно записаться на онлайн-консультацию?

Психиатр
Поищите в интернете. Так и вбейте в поиск - консультация врача-психиатра онлайн. Здесь конкретные адреса указывать нельзя, может быть расценено как реклама.
Психиатр
Здравствуйте! Если вам не помогли антидепрессанты группы сиозс, то следует рассмотреть препараты другой группы: венлафаксин, дулоксетин, если не поможет, то кломипрамин. Рекомендуется дозировки каждого антидепрессанта при хорошей переносимости доводить до максимальных и лечиться не менее 6-12 месяцев от полной стабилизации симптомов. В начале обязательно прикрытие:атаракс, тералиджен, грандаксин, стрезам, можно бензодиазепиновые антксиолитики коротким курсом(клоназепам, альпразолам, например) 21 день. Хорошим противотревожным препаратом является прегабалин, кютакже курсовой прием(1месяц). Если не будут помогать и выше перечисленные антидепрессанты, то их можно комбинировать с нейролептиками (кветиапин, арипипразол) и нормотимиками (ламотриджин) для усиления их эффекта.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, из-за того что препараты группы СИОЗС влияют на одну группу рецепторов-серотониновые ,вероятнее они оказались малоэффективными для Вашего заболевания. Чтобы быстрее получить эффект, можно попробовать прием таб.амитриптиллин 25мг -начать с 1/4т 3 раза в день,препарат задействует максимальное количество рецепторов и будет более эффективным, на период адаптации можно использовать либо атаракс 25мг по 1/4т 3 раза в день, либо бензодиазепиновый препарат -таб. мезапам 10мг по 1таб 2 раза 10-14дней
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,эффективную дозу антидепрессанта мы подбираем индивидуально, паксил препарат самый сильный из этой группы, меняем его при хорошей переносимости, но не эффектвности выхода на 50-60 мг в сутки. Для замены рассматриваем венлафаксин, если и он не подойдет, то кломипрамин.
Плюс упор на психотерапию по методике кпт
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Необходимо знать дозировки тех антидепрессантов, которые Вы принимали ранее, может они были недостаточными?.
Если антидепрессанты из группы СИОЗС вообще не помогают, то переходим на другую группу. В первую очередь рассматриваем венлафаксин. Если и он не помогает, то - анафранил.
Плюс обязательно транквилизатор для прикрытия.
Паксил достаточно эффективный и сильный антидепрессант, его дозировку необходимо довести до 30-40 мг. Сколько она у вас сейчас? А вот сонапакс тревогу не снимает, его можно только для сна использовать как снотворное
Принятый ответ
Клиент
Сейчас Паксил я принимаю в дозировке 20мг. Изначально мне прописали Оланзапин на ночь в дозировке 5мг, но я после него не могу проснуться, и бывает не могу сделать полноценный глубокий вдох. Поэтому меня перевели на Сонапакс.
Клиент
И сейчас даже при том что я пью Сонапакс, я долго засыпаю и постоянно снятся кошмары. Я не высыпаюсь.
Психиатр, Сексолог
Паксил постепенно повышать до 30 мг : раз в неделю на 2.5 - 5 мг.
На ночь пробовали атаракс или тералиджен
Клиент
Нет не пробовала