Консультация педиатра /

У ребенка высокие нейтрофилы и соэ — вопрос №2917402

У ребенка 1 год и 10 месяцев три дня высокая температура 39.4, заложен нос, в горле ща миндалинами как-будто гнойнички белые. По анализу крови высокие нейтррфилы, соэ. Врач прописал антибиотик Клацид и ингаляции с флуимуцил - антибиотик ит. Сегодня утром пока температура 37.1. Что это? Вирус, бактериальная инфекция? И правильное ли лечение назначено?

Хронические болезни: Не обнаружено

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Флуимуцил это муколитик до 5-6 лет не назначаем эту группу антибиотиков. Смотрю файлы. По анализу есть бактериальная этиология, антибиотик показан к приёму. ЦПК снижен это указывает на дефицит железа и белка его депо ферритина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы, лейкоциты.
У ребенка отмечается кашель? Храпит ночью? Увеличены ли шейные лимфоузлы?
Клиент
Кашля нет. Ночью хрюкает носом, он у него заложен. Промываю, ничего не выходим, но слышу, что гоняет сопли внутри туда сюда, и видно, что стекают по горлу.
Клиент
Сейчас вот температура поднялась до 38.2
Педиатр
Если кашля нет, то флуимуцил не нужно, отечность в носу он не снимет. Но если есть гнойники на миндалинах + заложен нос, то в данном случае рекомендуется сдать анализы для исключения инфекционного мононуклеоза, поскольку он может иметь характерную картину.
В подобных случаях рекомендуется сдать IgM IgG к ВЭБ и ЦМВ
Клиент
Клацид можно давать? Это не может быть инфекционный мононуклеоз?
Педиатр
Выше про это как раз и написала, что может быть, поэтому в подобных случая рекомендуется сдать анализ на антитела для проверки.
Подобный анализ крови может, конечно, отмечаться при мононуклеозе также, но если врач увидел бактериальный процесс, то прием АБ обоснован
Клиент
В сентября обнаружили ВЭБ, тоже сильно болели
Педиатр
Были обнаружены антитела класса М к ВЭБ?
Педиатр
Евгения, здравствуйте!

Действительно, в анализе крови повышено лейкоциты, высокие нейтрофилы, СОЭ, снижены лимфоциты, что говорит о бактериальной инфекции. Антибактериальная терапия показана.

По остальным показателям: нет ни анемии, ни латентного дефицита железа (эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме).

Тромбоциты в норме.

Эозинофилы, базофилы в норме - аллергонастроенности нет.

Флуимуцил-антибиотик ит содержит муколитик, мы не применяем муколитики у детей младше 5 лет.
Клиент
У нас в сентябре обнаружили ВЭБ, тоже сильно болели. Как сейчас лечиться?
Педиатр
Сейчас продолжайте назначенный врачом антибиотик, учитывая бактериальные изменения в крови и клинику. А также симптоматическое лечение. Эффект от антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Флуимуцил не нужно давать , муколитики не рекомендованы до 5 лет , так как есть ларингоспазма .
По анализу нейтрофилы преобладают что указывают на бактериальный сдвиг , то есть бактериальную инфекцию - антибиотик показан в данном случае . Антибиотик который ребёнок не принимал 3 месяца нужен
Можно пенициллины если нет аллергии
Эффект оценивается через 72 часа
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК есть признаки бактериальноц инфекции, при таком анализе и наличии клинических проявлений антибиотик может быть назначен.

Муколитики ( Флуимуцил) детям до 3-5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения здравствуйте ,посмотрела приложенные вами результаты анализов вашего ребёнка ,по поводу чего хочу сказать следующее, в общем анализе крови действительно сдвиг в бактериальную сторону, на это указывают повышение нейтрофилов, повышение лейкоцитов и соэ и вашим доктором был назначен антибиотик совершенно верно. Рекомендую сделать контроль анализа крови через 6 дней приёма антибиотика и обязательно добавьте биопрепаратаю чтобы защитить желудочно-кишечный тракт во время приёма антибактериального препарата. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!