KLenaV777@gmail.com

Здравствуйте! Ребёнку 11 лет. Принимает : Эутирокс-50 микрограмм, Йодомарин - 100 мг. Сдали общий анализ крови и мочи, а также биохимический анализ крови. Хотела бы попросить Вас помочь с расшифровкой результатов. В ОАК есть показатели как выше, так и ниже референсных значений. Хотелось бы понять, насколько эти отклонения значимы для ребёнка и требуют ли они дополнительного обследования. Также интересует биохимия: щелочная фосфатаза, билирубин, креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ и амилаза — находятся ли эти показатели в норме для возраста 11 лет? Правильно ли я понимаю, что если они находятся в пределах референсных значений, то повода для беспокойства нет? Отдельно хотела бы уточнить по Кальцию ионизированному : он оказался повышен. При этом ребёнок не принимал витамины или препараты кальция. Насколько опасно такое повышение и может ли оно быть связано с какими-либо особенностями питания или другими причинами? Нужно ли пересдать этот показатель или дополнительно проверить общий кальций, паратгормон и другие показатели? Также хотелось бы уточнить по Ферритину — результат 34,6 мкг/л. Является ли это достаточным уровнем для ребёнка 11 лет или ферритин желательно повысить? Раз в неделю принимает Ферромальт - 30 капель. Буду благодарна, если Вы сможете оценить анализы в целом и подсказать, есть ли основания для беспокойства или необходимости дополнительного обследования.

гипотериоз
11 лет
10 часов назад·Просмотров: 74·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализы внимательно изучил.
Моча норма.
Кальций ионизированный 1,36 ммоль/л верхняя граница нормы для детей (референс часто до 1,35–1,40). Это не опасно и вряд ли связано с магнием (его физиологический антагонист).

Пересдавать пока не нужно.

ПТГ сдавать только при стойком повышении +1,4 или симптомах.

ТТГ 4,46 на фоне Эутирокса 50 мкг требует коррекции дозы у эндокринолога. Целевой ТТГ для детей на терапии обычно до 2,5–3,0.

Витамин Д 71 адекватный уровень.

ЩФ 278 норма для возраста (активный рост).

Трансаминазы в норме печень и поджелудочная спокойны.

Ферритин 34,6 не дефицит, но этосубнормальная обеспеченность. Для эффективного гемопоэза желателен уровень 50–60.

Ферромальт 1 раз в неделю поддерживающая, но не лечебная доза.

Не вижу кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты- без них железо не может встроиться в гем, стоит в очереди

Обязательно добавьте контроль B12 должен быть не ниже 300-400 фолиевой кислоты (не ниже 6-7) -без них железо не усваивается полноценно. При их дефиците ферритин может не расти даже на фоне приема железа. Не забывайте что Ферритин это белок. И нужен каждый день кушать животный белок. Хорошо выручает обычный Гематоген после завтрака в возрастной дозировке- это БАД, полезная и вкусная добавка.

На очном приеме рекомендовал бы:
1. Коррекция дозы Эутирокса по ТТГ.
2. Анализ на B12, фолаты.
3. Увеличение частоты приема железа только после исключения дефицита кофакторов и согласования с врачом.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста в ОАК- повышены Моноциты, Лимфоциты, %, Эозинофилы, %. И понижены- Нейтрофилы, %. Из-за чего может быть? У ребенка аллергия на амброзию, принимает Супрастинекс. Не болеет.

Это перенесенная вирусная инфекция, так как изменения в процентах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

спасибо большое за развернутый ответ

Здравствуйте. Изучила представленные результаты анализов. Подскажите, какой рост и вес ребенка? Как давно принимает эутирокс и была ли коррекция дозировки? Нет ли результатов УЗИ щитовидной железы? Есть ли какие-либо жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Рост 170 см., все 49.700 кг. Эутирокс в дозировке 50 мгк принимаем с ноября 2024 по сегодняшний день. ( Дозировки были: ноябрь 2023- 37,5 мкг., июнь - 25 мкг. ) . Быстро устает, раздражительность, тянет в сон. УЗИ прикрепила.

Физическое развитие выше среднего, рост высокий.
За последний год-1,5 отмечался скачок роста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

в том году, летом подросли на 3-4 см. А так в течение года 1-2 см.

Скачка роста не отмечалось, динамика роста в средних значениях.
Какой рост родителей?
Подскажите, соблюдаете ли рекомендации при приеме эутирокса (натощак, минимум за 30 минут до еды, между приемом эутирокса и железа интервал не менее 4 часов, между другими препаратами не менее часа?)