Расшифровка анализов
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализы ребенка. 3 месяца, на смешанном вскармливании.
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
По биохимии без изменений.
Спасибо за отклик. Но почему тогда некоторые показатели в ОАК завышены, некоторые занижены? УЗИ живота - тоже не норма...
В биохимии написано от руки - гемолиз
По биохимии гемолиз не означает патологию.
Гемолиз- это разрушение эритроцитов. В норме эритроциты живут около 120 дней, после чего утилизируются. Но при гемолизе они распадаются раньше срока.
Если гемолиз случился в пробирке (ещё до того, как образец попал в анализатор), это техническая ошибка, а не признак болезни ребёнка. Такое бывает, если ребёнок сильно плакал и двигался при заборе крови (игла упиралась в стенку сосуда).
По результатам ОАК да один показатели поввышены, другие понижены. Но референсные значения указаны для взрослых.
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Так и у вас в анализе.
Гемоглобин 107 норма для данного возраста. Норма от 90 до 6 месяцев.
Показатели MCV, MCH, MCHC НОРМА для малыша такого возраста.
Узи ранее не открывалось, сейчас посмотрела.
Реактивные изменения печени могут быть, если ребёнок недавно болел, либо же как проявление физиологической желтушки, если она ранее была.
В динамике в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ повторно через 2-3 месяца