Добрый день, у ребенка 3,5 месяца на затылке, в месте пролежня, воспалилась кожа

На затылке ребенка воспалилась кожа, см 3, за день до обнаружения нас осматривал педиатр и хирург ничего не заметили, кожа не красная при пальпации не болит, просто как будто вздулось

29 лет
1 час назад·Просмотров: 38·Ксения

Здравствуйте.

Да, очный осмотр хирурга необходим.

Быстрое появление вздутия на затылке у младенца за сутки после нормального осмотра требует исключения острого процесса (абсцесс, атерома, лимфаденит), даже если нет красноты и боли.

У детей воспаление может развиваться молниеносно, а внешние признаки иногда отстают.

До визита что рекомендовал бы:
- Не давите, не грейте, не мажьте ничем.
- Измеряйте температуру.
- Отметьте границы образования ручкой, чтобы отследить рост.

Срочно к врачу, если появится покраснение, боль, температура, увеличение размера или ребенок станет беспокойным.

Плановый осмотр лучше провести сегодня-завтра, не дожидаясь ухудшения.

Педиатр мог не заметить начинающийся процесс, но динамика за 24 часа -показание для повторной оценки именно детским хирургом.

Анатомия и патология мягких тканей у младенцев имеют специфику (например, врождённые кисты, особенности лимфоузлов), которую взрослый хирург может не учесть. Детский специалист точнее дифференцирует норму от патологии и выберет безопасную тактику.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.