Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л. Снижены эритроцитарные индексы.
Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.
В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️«Тардиферон» — по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️«Сорбифер Дурулес» — по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️«Тотема» по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов), можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой.
Лечение проводится до нормализации уровня Hb, а это может быть через 2-4 мес, затем +1-3 месяца для насыщения депо железа.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяца, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина — не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл. При недостаточном уровне ферритина терапию следует продолжить.
Самочувствие начинает улучшаться через 5-6 дней после начала ферротерапии.
По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина раз в 1-2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии.
К питанию рекомендовано добавить продукты, содержащие:
• гемовое железо — красное мясо, говяжийязык, мясо птицы и кролика, рыбу, морепродукты
• негемовое железо — бобовые, чечевицу, гречку, овсянку, шиповник, чернослив, яблоки, землянику, гранат, хурму.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Остальные изменения в анализе диагностически незначимые