Высокий показатель тромбоцитов
Доброго времени суток,подскажите что делать?на протяжении 2х месяцев не могут выявить причину высоких тромбоцитов(до 988),прошла все Узи,колоноскопию,рентген,мамографию,сдала 2 анализа(химерный ген BCR/ABL и наличие соматической мутации)-все в норме....
Принятый ответ
А что было 2месяца назад?Какие-либо инфекционные заболевания?Кровоточивочть,кровоподтеки,что-то Вас беспокоит?Обращались к гематологу?
Принятый ответ
Какие у вас жалобы? Какие препараты принимаете?
Ольга, жалоб то и нет,я чувствую себя вполне нормально,принимаю тромбитал по назначению гематолога
Принятый ответ
Осматривал ли Вас гематолог?
Причины повышения тромбоцитов
(тромбоцитоз, количество тромбоцитов более 320x109 клеток/л):
удаление селезенки;
воспалительные процессы (обострение ревматизма, остеомиелит, туберкулез, абсцесс);
разные виды анемий (после кровопотери, железодефицитная, гемолитическая);
после хирургической операции;
рак различной локализации;
физическое переутомление;
эритремия.
Андрей,гематолог выясняет уже 2 месяца и не дает конкретного ответа,никаких операций не было в ближайшие 3 года(4,5 сделано КС)сделаны узи щитовидки,селезенки,всех внутренних органов,колоноскопия-все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоциты вручную по фонио считали?
Маргуба, кровь сдавала в нескольких лабораториях,и везде такие показатели....на руках к сожалению предпоследний результат,там вообще за 1000 их
Приложите сами анализы крови
Сколько раз выполнялся анализ крови?
Андрей, с 15 апреля практически каждые 2 недели сдаю в надежде увидеть нормальный показатель
Нужен анализ вручную по фонио. Автомат считает даже фрагменты клеток за целые единицы.
Коагулограмма в норме?
можете выложить несколько?
Андрей, приложила
Попробуйте найти лабораторию или лаборанта, который пересчитаете анализ вручную. У Вас есть какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Добрый день! Вам назначил не нужный генетический мутаций BCR/ABL, которая появляется при хроническом миелолейкозе, в общем анализе крови когда миелоциты. А при повышенных тромбоцитах, до таких цифр, необходимо сдавать мутацию JAK2 V617F чтобы исключить эссенциальную тромбоцитемию.
При повышенных тромбоцитах подсчет в ручную бесполезен. Анализатор точен в этих случаях. По Фонио лучше считать только при сниженных тромбоцитах.
Евгений, так как итог что делать то мне?
Здравствуйте гормоны сдавали?
Елена, добрый вечер,нет
сдавать мутацию JAK2 V617F
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св