Консультация травматолога /

Снимок МРТ расшифровка и что делать если отекло колено сильно — вопрос №2940267

Добрый день!
Делала операцию (шев мениска) на коленно в августе (был разрыв 3а степени мениск) после операции было восстановление,то получалось согнуть ногу до определенного угла,то нет
Прошло уже 6 месяцев с операции,но колено без отека я еще не видела ни разу ,реабелитолог говорил,что отек будет проходить долго,к оперирующему врачу ездила в начале января,сказал есть какие-то изменения,но все нормально,другой врач сказал,что нужно откачать жидкость,в итоге откачали и через день колено стало как и было отекшем,я каждый месяц на протяжении всего времени делала МРТ колена
За этот период по прохождению реабилитации все шло гладко,после я начала возвращаться к работе и нагрузкам,а их достаточно не мало
В пятницу мое колено отекло очень сильно и при ходьбе я чувствую как будто что-то болтается где-то,тянет сзади колена,мазала мазью,ничего не помогает,я не понимаю,что вообще происходит с коленом,что делать,когда я увижу колено в нормальном виде

https://ws.dikul.net/lk2/Default.aspx?auth=1EA0B218G51384&page=dicom&file=96073B

Ссылка на МРТ ,файлом не крепится

Возраст: 20

Хронические болезни: Нету

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сложно сказать, что случилось в пятницу, не имея никаких обследований.

Самое неблагоприятное развитие событий - это несостоятельность шва мениска.
Шов не удержал мениск и наступил рецидив повреждения мениска.
Самое благоприятное - это перегрузка сустава с рецидивом синовита без повреждения каких-то структур.

В таких случаях рекомендуется провести противовоспалительное лечение.
Если поможет - значит перегрузка, Если нет, то снова придётся делать МРТ и смотреть мениск.

Обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ, если потребуется..

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Шов мениска - порочная хирургическая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется.
У мениска нет кровеносных сосудов и он не может срастись полноценно.
Но если бы его убрали, то подобной ситуации не возникло бы.
А сейчас Вам надо снова делать артроскопию и удалять его с санацией.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Клиент
Станислав, добрый вечер!
Вам удалось по ссылке посмотреть мой МРТ?
Там разорван шов? Или как вы это поняли?
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Посмотрел ваше МРТ исследование.
Признаков повторного повреждения медиального мениска нет.
Но есть выраженный синовит коленного сустава.
Причина: перегрузка коленного сустава.
В таких ситуациях рекомендуется:
-максимальная разгрузка коленного сустава ;ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Можно ввести внутримышечно Дипроспан 1 ампулу однократно (через 1 неделю повторить),обладает хорошими противовоспалительными свойствами

Всего наилучшего!