Консультация рентгенолога /

Непонятный результат остеосцинтиграфии — вопрос №695716

Я страдаю непонятным врачам синдромом уже 1,5 года и огромная куча обследований и посещений огромного количества врачей никакого результата не принесли. В кистях рук и почти во всем теле в большей или меньшей степени, как будто присутствие постороннего вещества и очень сильное напряжение, а также снижение чувствительности. В ладонях и в груди, это выражено сильнее всего, но в целом это присутствует почти по всему телу, в основном в области окружающей суставы. Это нарушает всю мою жизнь превращая ее в страдание и дискомфорт. При этом какой либо боли нигде я не испытываю. Перед тем как это все началось у меня отекли кисти и ступни, потом сошел отек и началось то, что я описал. Перед этим заболеванием я придерживался несколько лет строгой веганской диеты. При начале проблем диету оставил и сейчас уже 1,5 года питаюсь обычно, но это не помогает. Один из врачей направил меня на остеосцитиграфию и она показала, что на всех основных суставах происходит накопление контрастного вещества, которое врач рентгенолог интерпретировал как возможный полиартроз или артрит. Рентгенолог сказал, что такое накопление контрастного вещества обычно соответствует фосфатам. У меня также найден осеопороз лучевой кости и остеопиния в области бедренной кости. В связи с этим вопрос: может ли мои симптомы напряжения, присутствия постороннего вещества и потери чувствительности быть следствием деструкции суставов или костной ткани в целом и накопление мельчайших остатков костной ткани в тканях мышц, что ощущается мною как присутствие постороннего вещества похожего на крупу? Если да, то что с этим можно сделать? Могут ли быть еще какие то причины появления на суставах затемнений при остеосцинтиграфии? Многочисленные неврологические обследования не показали нарушения нервной и мышечной ткани. Многочисленные посещения разных неврологов тоже ничего не дали. На МРТ кисти обнаружен теносиновит, вроде бы невысокой степени. При этом боли как таковой я нигде не испытываю. Надо отметить также странный процесс идущий на лице: вокруг носа и подбородка наблюдается покраснение сила которого существенно возрастает при вибрации (сверлении зубов, работе дрелью). Прилагаю фото сделанное через 2 дня после удаления зубных имплантов, на которое я решился, чтобы исключить версию связанную с ними. Мне кажется, что это покраснение на лице могут быть как-то связаны с тем что происходит во всем теле. Многочисленные исследования крови, в том числе и на всевозможные аутоимунные заболевания (такие как красная волчанка, болезнь Шегрена и проч) на которые меня направляли ревматологи ничего не выявили. Есть повышение иммуноглобулина Е. При этом проверка на возможных паразитов ничего не дала. Аллергий особо не замечал ни на что. Имею также МРТ кисти с разницей в год, показавшие теносиновит. Принимал огромное количество всяких микроэлементов и лекарств по совету разных докторов, но ничего пока не сработало. Очень нуждаюсь в квалифицированной консультации и помощи. За помощь принесшую облегчение или избавление меня от этих симптомов щедро отблагодарю.
У меня огромная база тестов крови и различных исследований, а также заключения разных специалистов. По данной ссылке можно ее увидеть https://drive.google.com/drive/folders/1fjMWwarr_gBV7ntR9yeODdkvRb9rqC01?usp=sharing

Ортопед, Травматолог
остеосцинтиграфия без патологии.
Сыпь на лице осталась сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. В яркой форме сыпи нет, но некоторое несильное покраснение есть, особенно оно заметно после бритья, и постепенно эта краснота отшелушивается. Скажите а почему же тогда рентеноголог пишет о накоплении контрастного вещества в основных суставах? Он подчеркивает что онкологии нет, но вроде что то другое есть. Мне кажется оно, другое и беспокоит. Что вы думаете по этому поводу?

Клиент
Еще у меня при МРТ кисти обнаружили теносиновит. Причем я делал два раза с разностью в год. вы могли бы посмотреть эти снимки, если я их выложу? Может сравнение что то скажет?
Ортопед, Травматолог
Почему он пишет у него нужно и спрашивать.
Если Вы найдёте в интернете нормальную сцинтиграмму костей, то увидите, что она от Вашей не отличается. Он пишет повышенное накопление, а в патологию не выносит.
Это накопление вполне нормальное и отражает особенности кровоснабжения. В области суставов оно всегда лучше, поэтому накапливается больше.

Теносиновит - это ни о чём.
Отёк связок. Ни о чём не говорит.

Нужно искать ревматологические болезни. Например, сыпь на фото очень напоминает волчаночную бабочку, псориаз нужно искать. Бывает на голове в волосах бляшка в 1 копейку, а суставной синдром яркий. Ну, и так далее. Проблема лежит в плоскости ревматологии и её нужно искать.
Клиент
Здесь все ревматоидные анализы https://docs.google.com/document/d/1zG-4dbVYYP_zyyoTbtCdlJNaUI15CiA6BLjyvjUkLdA/edit?usp=sharing
Что то может быть еще интересно? Главное, что боли в суставах у меня нет. Именно присутствие постороннего вещества и сильное напряжение в груди и в руках, натянутость связок. У меня был 20 лет назад диагноз каплевидный парапсориаз. На теле появлялись маленькие красные пятна величиной с горошину их было много. Я долго искал решение и нашел решение перестав есть соль и сменив воду. Все исчезло тогда. С тех пор я не употреблял соль. Сейчас 1,5 года я ее употребляю. Может сейчас быть развитие темы парапсориаза? И вот отек кистей рук и ступней был необычный перед началом всего что описываю. После все это началось
Клиент
Что делать если это проявление псориаза?
Клиент
Я прочел, что СОЭ и Ц-реактивный белок являются маркерами псориатического артрита. У меня они в норме. может такое быть?
Ортопед, Травматолог
Ваш псориаз не исчез, а спрятался внутрь и теперь проявляется суставным синдромом. Ваш врач - ревматолог. Сообщите ему о псориазе в анамнезе и он должен помочь.
Не ищите спасения у травматологов и ортопедов - Вы не наш пациент.
Клиент
Ок, да обращусь. Спасибо. Я посмотрел в интернете, все же у меня по сравнению с другими снимками скажем на пальцах и других суставах все же есть затемнения. Скажите, гипотетически псориазный артрит мог вызвать эти затемнения?
Ортопед, Травматолог
Без всякой гипотезы - там, где воспаление - там краснота т.е. повышенный кровоток, а следовательно, больше изотопов.
Они там не накапливаются, но их больше.
Это не может служить достоверным признаком диагностики патологического процесса, но укладывается в его рамки.
Клиент
Спасибо вам большое!