Консультация психиатра /

Что со мной — вопрос №2956109

Здравствуйте, уже 5 лет у меня тревожное расстройство, пил до прошлого лета эсциталопрамм полтора года
Месяц назад случилась паническая атака и после неё состояние ужасное
Итак
Тревога круглосуточная
Пропали чувств эмоции
Тяжело говорить
И самое что беспокоит ощущение взбудараженности , как будто энергии через чур много хочется бежать куда-то
Постоянно шевелю языком во рту сжимаю челюсть не понимаю зачем
Начитался в интернетевчера симптомов БАР и до ужаса боюсь теперь
Вроде Кое какие симптомы совпадают особенно енергичность
Очень страшно потерять контроль
Безумно переживаю если БАР , как жена будет без меня

Возраст: 26

Хронические болезни: Тревога

Невролог
Здравствуйте
Сейчас принимаете антидепрессант?
Принятый ответ
Невролог
Учитывая , что доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация очно психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

Клиент
Алена Алексеевна, сейчас не принимаю , КПТ только начал , таблетки пока не пью так как планирую ребёнка
Клиент
Алена Алексеевна, что значит доминирует тревожность? Возможно , что БАР
Невролог
При бар смена депрессии на маниакальный синдром
Можете пройти тест hads
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепил результаты
Невролог
Думаю без антидепрессанта не справиться
Клиент
Алена Алексеевна, похоже на Бар?
Невролог
Бар ставит очно психиатр , и то лучше в условиях стационара
Потому что в психиатрии лучший метод диагностики -наблюдение
Невролог
По тесту тревожно -депрессивное расстройство
Клиент
Алена Алексеевна, а тревога долгая переходит в бар?
Невролог
Может протекать как в совокупности так и быть причиной
Психолог
Здравствуйте. При БАР взбудораженность чередуется с депрессивными эпизодами. Ваша взбудораженность - это частый спутник тревожных расстройств. Для лечения вашего состояния показана фармакология (рецепт можно получить очно на приеме у психиатра,психотерапевта, или невролога) и обязательно занятия психотерапии.
И да, вы написали, что переживаете, что у вас БАР, и как жена будет без вас. Во-первых, по вашему описанию у вас нет БАР, а во-вторых, люди с БАР прекрасно живут с женами, детьми, и уходят в долгую ремиссию благодаря развитой медицине. Поэтому не переживайте за это. Вам нужно выяснить причину, по которой у вас копится эта тревога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, так мне и ставят депрессии в том то и дело
У меня нет детей , ну очень хочется и страшно что если бар останусь без детей
Ощущение что уже сошел с ума
От слова Бар аж трясет
Ещё как будто онемение горло и по всему телу
Клиент
Ирина Васильевна, тревога копится именно из-за страха Бар , потерять контроль , связь с реальностью и что это состояние не пройдёт и придётся пить таблетки всю жизнь
Психолог
У вас страх не из-за БАР, а из-за последствий. То есть: если у меня БАР, то…. (и тут различные варианты - останусь без детей, подведу жену и т.д). Вот это и есть ваша основная тревога. Мы боимся не чего-то, а последствий.
Вы написали, что вам ставят депрессию, почему у вас возникли сомнения в диагнозе? БАР это не просто переменчивое настроение, которое бывает у каждого человека, а фазы депрессии (вплоть до того, что человек может лежать, не вставать, не умываться, абсолютная потеря смысла жизни), а потом эта фаза сменяется бодростью, энергией, приподнятым настроением, человек может бодрствовать практически сутки и не уставать при этом.
Также рекомендую вам изучить более подробно про БАР, чтобы это не тревожило вас, что это расстройство, грубо говоря, конец всему. Все совсем не так. С данным заболеванием люди прекрасно живут обычной полноценной жизнью. Достаточно правильно подобранного лечения.
Психолог
Здравствуйте!
Ваше состояние может быть в рамках ГТР или тревожно - депрессивного расстройства.
Но больше похоже на ГТР.

При БАР- есть смена фаз мании и депрессии. При мании есть сильный прилив энергии , эйфория , сниженная критичность , достигаторство и тд
Но диагностика психиатра не помешает.
1. исколяить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, так вот у меня и есть прилив энергии, поэтому и беспокоюсь что бар , у психиатра был вчера он сказал , что не видит бар , ну за 15 минут приема разве можно определить
Психотерапию начал , таблетки не пью , так как планирую ребёнка , боюсь что антидепрессанты помешают , без них не справиться?
Психолог
Пройдите ЭПИ у психолога клинического. Повторно потом сходите за альтернативным мнением психиатра. Если врачи будут говорить , что бар нет, то маловероятно, что бар есть у вас.

Если в рамках тревожного расстройства, то можно пробовать без медикаментов лечение , либо про лечиться и потом планировать беременность.
Клиент
Алина Николаевна, что такое ЭПИ , после антидепрессантов боюсь , что может не получится, да и страх что таблетки потом всегда придётся пить
Психолог
Это диагностика у психолога , она поможет определить глубже ваши черты личности, симптомы и тд.

Если боитесь антидепрессанты вновь принимать , займитесь психотерапией
Психотерапевт
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы говорят о наличии тревоги с ажитацией, а не БАР, вероятно произошел рецидив тревожного расстройства.
Принятый ответ
Психолог
Т.е. месяц вы сидите и боитесь, как понял.
Может к врачу сходить, используя повышенную энергетику?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Тимур.
Это скорее всего не БАР и не эпизод гипомании, он по-другому проявляется (скачка идей, отсутствие потребности сна и приема пищи (забывает про это человек), постоянная деятельность, отсутствие завершенности действияюй - быстрое переключение внимания и т.д.)
Есть симптомы тревожного расстройства.
Чтобы более точно диагностировать состояние нужен очный осмотр психиатра/психотерапевта.
При тревожном расстройстве стандартом лечения является прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, эсциталопрамм принимал
Летом прекратил
Сейчас планирую ребёнка , если возобновить прием , это повлияет на зачатие?
У меня есть проблемы со сном и с аппетитом
Психиатр сказал что бар не видит , но я не верю ему почему-то и страх что если даже тревога , то она перейдет в бар
Психиатр, Сексолог
Тревога не перейдет в БАР, это другое заболевание.
Прием антидепрессантов на зачатие и будущий плод никак не влияют, если их принимает мужчина.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ещё есть страх потери контроля , очень много мыслей страшных , страх даже разговаривать, эмоции чувства пропали , и как будто онемение во всем теле и в то же время бывает что это все проходит само собой , такое возможно?
Психиатр, Сексолог
Такие проявления в рамках тревожного расстройства вполне могут быть.
Оно в принципе может сопровождаться различными психосоматическими проявлениями.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сверху невролог написал , что тревога приводит к бар , кто-то говорит , что нет . Даже не знаю кому верить
Ещё вопрос при Бар есть критика к своему состоянию?
Психиатр, Сексолог
Я не увидела такого ответа.
Тревога не перерастает в БАР.
Как протекает БАР, чтобы Вам было немного понятнее: переход от депрессии в гипоманиакальное состояние или маниакальное, затем обратно в депрессивное. Промежутка между этими состояними, которое характеризуется только тревогой - нет.
У Вас нет ни депрессивного состояния, ни гипоманиакального (и не было), на антидепрессанте также не было инверсии фазы, потому диагноз БАР исключен.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ещё один вопрос
Бывают резкие всплески плача , секунд по 5 и в то же время как будто смех вырывается , это что может быть?
Психиатр, Сексолог
Из-за нестабильного эмоционального фона такое происходит, перегрузка эмоций.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, это не признак бар или тревожность?
Психиатр, Сексолог
Это тревожность в том числе тоже. Но точно не БАР.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, не может быть это последствие эсциталопрамма , я его полтора года пил , полгода как прекратил
Психиатр, Сексолог
Нет, не может быть такого. Особенно после отмены столько времени прошло
Клиент
Татьяна Евгеньевна, они не повреждают мозг , почему тогда все вернулось и ещё хуже даже стало
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ?