Что со мной

Здравствуйте, уже 5 лет у меня тревожное расстройство, пил до прошлого лета эсциталопрамм полтора года Месяц назад случилась паническая атака и после неё состояние ужасное Итак Тревога круглосуточная Пропали чувств эмоции Тяжело говорить И самое что беспокоит ощущение взбудараженности , как будто энергии через чур много хочется бежать куда-то Постоянно шевелю языком во рту сжимаю челюсть не понимаю зачем Начитался в интернетевчера симптомов БАР и до ужаса боюсь теперь Вроде Кое какие симптомы совпадают особенно енергичность Очень страшно потерять контроль Безумно переживаю если БАР , как жена будет без меня

Тревога
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас принимаете антидепрессант?

Учитывая , что доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация очно психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Алена Алексеевна, сейчас не принимаю , КПТ только начал , таблетки пока не пью так как планирую ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Алена Алексеевна, что значит доминирует тревожность? Возможно , что БАР

При бар смена депрессии на маниакальный синдром
Можете пройти тест hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Алена Алексеевна, прикрепил результаты

Думаю без антидепрессанта не справиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Алена Алексеевна, похоже на Бар?

Бар ставит очно психиатр , и то лучше в условиях стационара
Потому что в психиатрии лучший метод диагностики -наблюдение

По тесту тревожно -депрессивное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Алена Алексеевна, а тревога долгая переходит в бар?

Может протекать как в совокупности так и быть причиной

Принятый ответ

Здравствуйте. При БАР взбудораженность чередуется с депрессивными эпизодами. Ваша взбудораженность - это частый спутник тревожных расстройств. Для лечения вашего состояния показана фармакология (рецепт можно получить очно на приеме у психиатра,психотерапевта, или невролога) и обязательно занятия психотерапии.
И да, вы написали, что переживаете, что у вас БАР, и как жена будет без вас. Во-первых, по вашему описанию у вас нет БАР, а во-вторых, люди с БАР прекрасно живут с женами, детьми, и уходят в долгую ремиссию благодаря развитой медицине. Поэтому не переживайте за это. Вам нужно выяснить причину, по которой у вас копится эта тревога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Ирина Васильевна, так мне и ставят депрессии в том то и дело
У меня нет детей , ну очень хочется и страшно что если бар останусь без детей
Ощущение что уже сошел с ума
От слова Бар аж трясет
Ещё как будто онемение горло и по всему телу

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Ирина Васильевна, тревога копится именно из-за страха Бар , потерять контроль , связь с реальностью и что это состояние не пройдёт и придётся пить таблетки всю жизнь

У вас страх не из-за БАР, а из-за последствий. То есть: если у меня БАР, то…. (и тут различные варианты - останусь без детей, подведу жену и т.д). Вот это и есть ваша основная тревога. Мы боимся не чего-то, а последствий.
Вы написали, что вам ставят депрессию, почему у вас возникли сомнения в диагнозе? БАР это не просто переменчивое настроение, которое бывает у каждого человека, а фазы депрессии (вплоть до того, что человек может лежать, не вставать, не умываться, абсолютная потеря смысла жизни), а потом эта фаза сменяется бодростью, энергией, приподнятым настроением, человек может бодрствовать практически сутки и не уставать при этом.
Также рекомендую вам изучить более подробно про БАР, чтобы это не тревожило вас, что это расстройство, грубо говоря, конец всему. Все совсем не так. С данным заболеванием люди прекрасно живут обычной полноценной жизнью. Достаточно правильно подобранного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваше состояние может быть в рамках ГТР или тревожно - депрессивного расстройства.
Но больше похоже на ГТР.

При БАР- есть смена фаз мании и депрессии. При мании есть сильный прилив энергии , эйфория , сниженная критичность , достигаторство и тд
Но диагностика психиатра не помешает.
1. исколяить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Алина Николаевна, так вот у меня и есть прилив энергии, поэтому и беспокоюсь что бар , у психиатра был вчера он сказал , что не видит бар , ну за 15 минут приема разве можно определить
Психотерапию начал , таблетки не пью , так как планирую ребёнка , боюсь что антидепрессанты помешают , без них не справиться?

Пройдите ЭПИ у психолога клинического. Повторно потом сходите за альтернативным мнением психиатра. Если врачи будут говорить , что бар нет, то маловероятно, что бар есть у вас.

Если в рамках тревожного расстройства, то можно пробовать без медикаментов лечение , либо про лечиться и потом планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Алина Николаевна, что такое ЭПИ , после антидепрессантов боюсь , что может не получится, да и страх что таблетки потом всегда придётся пить

Это диагностика у психолога , она поможет определить глубже ваши черты личности, симптомы и тд.

Если боитесь антидепрессанты вновь принимать , займитесь психотерапией

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы говорят о наличии тревоги с ажитацией, а не БАР, вероятно произошел рецидив тревожного расстройства.

Принятый ответ

Т.е. месяц вы сидите и боитесь, как понял.
Может к врачу сходить, используя повышенную энергетику?

Здравствуйте, Тимур.
Это скорее всего не БАР и не эпизод гипомании, он по-другому проявляется (скачка идей, отсутствие потребности сна и приема пищи (забывает про это человек), постоянная деятельность, отсутствие завершенности действияюй - быстрое переключение внимания и т.д.)
Есть симптомы тревожного расстройства.
Чтобы более точно диагностировать состояние нужен очный осмотр психиатра/психотерапевта.
При тревожном расстройстве стандартом лечения является прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Татьяна Евгеньевна, эсциталопрамм принимал
Летом прекратил
Сейчас планирую ребёнка , если возобновить прием , это повлияет на зачатие?
У меня есть проблемы со сном и с аппетитом
Психиатр сказал что бар не видит , но я не верю ему почему-то и страх что если даже тревога , то она перейдет в бар

Тревога не перейдет в БАР, это другое заболевание.
Прием антидепрессантов на зачатие и будущий плод никак не влияют, если их принимает мужчина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ещё есть страх потери контроля , очень много мыслей страшных , страх даже разговаривать, эмоции чувства пропали , и как будто онемение во всем теле и в то же время бывает что это все проходит само собой , такое возможно?

Такие проявления в рамках тревожного расстройства вполне могут быть.
Оно в принципе может сопровождаться различными психосоматическими проявлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сверху невролог написал , что тревога приводит к бар , кто-то говорит , что нет . Даже не знаю кому верить
Ещё вопрос при Бар есть критика к своему состоянию?

Я не увидела такого ответа.
Тревога не перерастает в БАР.
Как протекает БАР, чтобы Вам было немного понятнее: переход от депрессии в гипоманиакальное состояние или маниакальное, затем обратно в депрессивное. Промежутка между этими состояними, которое характеризуется только тревогой - нет.
У Вас нет ни депрессивного состояния, ни гипоманиакального (и не было), на антидепрессанте также не было инверсии фазы, потому диагноз БАР исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ещё один вопрос
Бывают резкие всплески плача , секунд по 5 и в то же время как будто смех вырывается , это что может быть?

Из-за нестабильного эмоционального фона такое происходит, перегрузка эмоций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Татьяна Евгеньевна, это не признак бар или тревожность?

Это тревожность в том числе тоже. Но точно не БАР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Татьяна Евгеньевна, не может быть это последствие эсциталопрамма , я его полтора года пил , полгода как прекратил

Нет, не может быть такого. Особенно после отмены столько времени прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Татьяна Евгеньевна, они не повреждают мозг , почему тогда все вернулось и ещё хуже даже стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ?