Давление подъемы, прием мочегонных, поднимается креатинин и мочевая кислота

56 лет, в анамнезе ГБ 2 ст. В течении последних пяти месяцев два раза подъемы давления до 160 на 110, приемом моксонидила не снижается, корвалол 50 кап. Длится 7-10 дней. Ранее принимала вамлосет 5 и 80мг.После первого эпизода неконтролируемого усилила прием вамлосет 5 и 80 мг2 раза в день, давление снизилось 130 на 86-90 ,но не стабильно.Схему решили поменять на вамлосет - кло 5,160,12,5. вечером 1т.Через 1,5 месяца поедем до 160на100, опять не снижается моксонидином и капотеном. На данный момент в анализах креатинин 87, мочевина- 6.01, мочевая кислота 379,срб-6.СОЭ-3 .остальное норма.ОАМ - норма и ранее тоже всегда норма. .В детстве- пиелонефрит, сейчас на данный момент УЗИ почек -- без патологии. Суточная моча - микробелок 11. Был пара тгормон 88, но начала принимать вит.Д 5000ме, парат гормон - 62. Подскажите пожалуйста что делать? В чем причина ?Могу приложить СМАД и ЭХО КГ

ГБ 2ст. с 37 лет, в основном подем диастолического давления.Холецистэктомия 2015г.венозная болезнь, (оперирован одна нога) 2012гг.
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, сдавали ли вы липидный профиль? Если есть результаты , прикрепите пожалуйста.
Также , есть ли нарушения в питании (много соленого, воды)? Курите ли вы?
Принимаете ли еще какие-то препараты на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, принимаю розарт 10 мг последние 3 месяца, ХС- 3,69, ЛПНП -1,69.Не курю, питаюсь умеренно здорово, много хожу ежедневно в лесопарке по. часу, 1-2 раза в неделю бассейн( более года) 800 метров проплываю за 30 минут. Подсаживать салаты, овощи перестала совсем

Прекрасно, и показатели липидного профиля удовлетворительны.
Насчет скачков АД , могу предположить , учитывая что ведете вы здоровый активный образ жизни , именно метаболические процессы в организме - например вариабельность уровня мочевой кислоты , для женщин верхняя граница 350, у вас немного выше. Я бы не рекомендовала при наличии гиперурикемии принимать препарат, содержащий хлорталидон (вамлосет кло), есть повод рассмотреть изменение терапии гипотензивной

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, что посоветуете?В вамлосете - кло. - гипотиазид.

Да , извините, ошиблась, просто название Ко-вамлосет, а с кло подумала наподобие с эдарби кло, поэтому решила что хлорталидон. В любом случае тиазидный диуретик менее желателен при тенденции к гиперурикемии
В вашем случае думаю было бы предпочтительнее вамлосет 10+160мг утром, валсартан 160мг вечером. Также при недостаточной такой схеме следующим шагом добавить верошпирон или эплеренон начиная с 25мг 1р/д. Далее смотрим по динамике АД, нужно вести дневник 2р/д первое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, а есть какие нибудь домашние методы снижения давления ( физические?) или ещё какие.Потому что непонятно, держит, держит, вдруг подъемы и не снижается ничем, причем больше растет диастолическое.Почки? Нервы?

Когда изолировано повышается диастолическое давление больше вопросов в эластичности и жесткости сосудов. Но вы принимаете статины и опять же по образу жизни вопросов нет. Остается воздействовать медикаментозно за счет повышения их релаксации - группа БКК (амлодипин в вашем случае в вамлосете) улучшает эту функцию. Но я бы не сказала что у вас изолированная диастолическая АГ, вы отмечали подъемы до 160/100.

Принятый ответ

Здравсвуйте
По анализам крови повышений показателей нет (то что вы указали-это нормальные показатели)
В вашем случае можно увеличть дозу ко-вамлосета до максимальной 10+160+25 мг 1 таб утром (препарат накопительный)
При высоком давлении-Моксонидин 0,4мг+2таб Но-шпы
По ЭХОКГ:изменения характерные для гипертонияеской болезни (увеличение ЛП,гипертрофия),физиологические регургитации на клапанах,атеросклеротические изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, принимала 0,4 моксонидина- без эффекта, правда без но- шпы. Предложили грандоксин ещё на месяц. А уколоть но- шпу можно внутримышечно при 160 на 100? Может поможет?Думаю, ,если в 56 лет самую максимальную дозу принимать, что потом делать буду.В чем может быть причина не снижаемых подъемов?

Можете в/м уколоть Но-шпу
По поводу препаратов от гипертонии,их еще большое количество (если давление не будет держаться на комбинированном препарате)
Надо дообследоватьс чтобы выяснить присину столь высокого давления (узи почек и надпочечников,узи почечных артерий)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне гипертонии.
По суточному мониторингу ад на фоне терапии сохраняются высокие показатели артериального давления.
Рекомендуем в данном случае УЗИ сосудов шеи.
Сдать липидограмму.
Прикрепите дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, Принимаю розарт последние 3 месяца 10 мг, ХС-3,69.ЛПНП- 1,69.не курю, физ.активность выше среднего- ежедневно 1 час ходьбы в лесопарке ,2 р. в неделю бассейн.При УЗИ сосудов :шея - начальные признаки атеросклероза БЦА, ноги - признаки стенозирующего клинически не значимого стеноза артерий НК( 40% общая бедренная, 20% ,35% подколенная).В чем причина ? Неконтролируемых подъемов АД.

Возможно на фоне атеросклероттческих изменений в коронарных артериях.
Но здесь необходимо исключить стенокардию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, стенокардия в 56 лет мне кажется несколько рановато. Жмёт немного слева при 160 на100, это да.На ЭКГ - блокада правой ножки Гисса .Метеозависима. Что предпринять?

Можно скорректировать терапию.
Утром от повышенного давления эдарби 80 мг или гипосарт 16-32 мг.
Вечером леркамен 10-20 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте можно заменить схему на Эдарби кло 40 мг утром, вечером леркамен 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, да, спасибо.Это для меня следующий резервный вариант.Очень хочу уйти от мочегонных, думаю на них растет мочевая кислота и креатинин( была 278 и 70 креатинин) Отметила, что мочится стала поменьше , правда и пила поменьше.Сколько жидкости надо пить на мочегонных? Есть на этот счёт рекомендации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, любой мочегонный препарат может повышать мочевую кислоту, поэтому от препаратов надо уходить, плюс пить до 2 литров именно воды в день, а также убрать красное мясо, алкоголь, ограничить бобовые и шоколад.
По узи сердца признаки ремоделирования миокарда на фоне давления. Более ничего опасного нет.
Дополнительно я бы посоветовала сделать узи сосудов шеи для оценки наличия или отсутствия атеросклеротических изменений.
В плане терапии, стоит рассмотреть переход на эдарби в дозе 40-80 мг утром или гипосарт 8-16 мг утром, оба препарата достаточно сильные, сильнее валсартана.
А на вечер амлодипин 5-10 мг.
Скажите, как дела с пульсом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, пульс при высоком АД 64-67, утром 84-86 при АД 130-84, но ветта блокаторы неважно мне идут, и на ЭКГ - на низ нарушения ритма вылезают. На УЗИ БЦА - начальные признаки атеросклероза ,на УЗИ сосудов ног- признаки стенозирующего клинически не значимого атеросклероза 40-20% в общей бедренной и подколенно.принимаю розарт 10 мг 2 месяца

Это правильно, что принимаете статины, есть прямые показания.
Что касается давления, то если на терапии сартаном и амлодипином не будет эффекта, то утром добавить верошпирон 12.5-25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, Я планирую при подъёмах гипотиазидом регулировать 12,5 или может калий сберегающие лучше ?Верошпирон все таки когда уже совсем критично будет.

Гипотиазид хуже всех тиазидных диуретиков влияет на обмен мочевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, спасибо Индапамид?

Все диуретики, к сожалению, исключений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, что из них помягче, поэффективнее,подскажите пожалуйста.Что можно использовать при необходимости 3-7 дней при подемых АД?

Если у вас бывает кризовые повышения не чаще 2-3 раз в месяц, то лучше добавлять Моксонидин 0.2-0.6 мг ситуационно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, не работает почему то моксонидин, даже в дозе 0,4 мг.Планирую основную схему попробовать без мочегонных, а при подъёмах хочу добавлять мочегонные ( грубо -на неделю, )только не знаю что.?подьемы до 160 на 110

Как экстренную можно или капотен 25 мг, а также можно нифедипин 10 мг.
Но при адекватно подобранной терапии но должны быть целую неделю повышения давления, значит терапия вам не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, при подемых АД Жмёт сердце, есть ли необходимость сделать стрессЭХО? Может правда стоит исключить стенокардии в 56 лет?

Опишите пожалуйста ваши боли подробнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, пддавливает в области сердца, даже левее немного, никуда не отдает.как буд то Жмёт , проходит АД и это проходит.Плаваю по 800 метров 1- 2 раза в неделю, хожу быстро много, подемы дороги начала чувствовать , чуть тяжелее идти становится.Была лучевая терапия слева 9 лет назад .ЭХО КГ я прикрепила .Натрий диуретический пептид - 50.

Всё же так как есть проблемы с давлением и скачки, стресс эхокг лучше сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, сейчас физ.нагрузки сняла .был момент - поплыла кролем, задохнулась, сбилось дыхание сильно, почувствовала сбои в сердце, успокоиться состояние не могло минут 15-20.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, насколько возможны сейчас нагрузки физические?

Умеренные нагрузки в виде ходьбы, плавания возможны под контролем самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, спасибо.вы мне помогли

Будьте здоровы!