Изменения на экг
Добрый день! Мужчина 66 лет. Давление в норме в диапазоне 115/70. Липидный профиль тоже в норме. Физические нагрузки умеренные и ежедневные. Активный образ жизни. Прохожу чекап в поликлинике. Прошу проконсультировать по изменениям на экг. Прилагаю экг и анализ на холестерин.
Здравствуйте!
К сожалению, результаты не прикрепились, попробуйте ещё раз.
И конечно, по возможности, прикрепите пожалуйста холестерин. Потому что у каждой возрастной группы, с учетом цифр давления и наличия/отсутствия курения свои нормы холестерина.
Добрый вечер! Загрузил
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса немного снижена , не опасно и на работу сердца не влияет, часто отмечается про систематических физ нагрузках ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Ав блокада 1 степени- это незначительное замедление проводимости , лечения не требует;
что касается гипертрофии левого желудочка, то достоверно определить ее может только по узи сердца ;
Таким образом, по результатам ЭКГ значимых, опасных изменений не выявлено, рекомендуется дообследование: выполнение узи сердца;
По проводу показателей липидного профиля важно определить целевые значения лпнп (плохого холестерина) , для этого , в первую очередь, рекомендуется выполнение узи сосудов шеи, не назначали ?
Курите ?
Спасибо за ответ. Не курю.
А узи сосудов шеи делали?
Пока не назначили узи сосудов шеи. Спрошу у терапевта.
Принятый ответ
Да, в таких ситуациях рекомендуется данное узи , если там не будет бляшки 25% и более , то целевые значения плохого холестерина (лпнп ) с учетом возраста менее 2.6, т е снизить нужно совсем немного , для этого рекомендуется коррекция образа жизни :
диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей;
Если по результатам узи будет бляшка 25% и более , здесь уже целевые значения лпнп менее 1,8, и будет рекомендована медикаментозная терапия
Спасибо большое!