Как перейти с Лозортана на Лизиноприл

Добрый день, более двух лет мучаюсь бессонницей, уже устала спать через ночь, была у психотерапевта, сомнолога, посоветовали ограничение сна до 5-6 часов, первое время помогало, сейчас нет, весь день хожу вялая, сонная, а ночью все-равно не могу уснуть. А тут вспомнила, что примерно в это же время мне назначили Лозартан. Может он так на меня действует? Хочу попробовать заменить его Лизиноприлом. Именно лизиноприлом, т.к. его пьет мама, он есть в наличии. Посоветуйте, как перейти. Лозартан пью 1 р в день 100мг

МКБ, хрю гастродуаденит, гипертоническая болезнь
57 лет
2 часа назад·Просмотров: 42·Инна, Новосибирск

Здравствуйте, Инна!

Переход с Лозартана на лизиноприл осуществляют сразу на следующий день

Здесь важно понимать, помогает ли вам лозартан в дозе 100 мг? Какое давление на нем утро и вечер? Нет ли отеков на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, в дозе 100мг помогает, но наращивала с 25мг, давление держалось 130/90, а так как я была всегда гипотоником, то это для меня большое давление, сейчас давление 100/70 - 120/80, нормальное. На какую дозировку Лизиноприла переходить?

Лизиноприл можно принимать 1 раз в сутки
Он действует 24 ч, но эффект также накопительный как и у лозартана

Учитывая высокую дозу лозартана, лизиноприл можно начать с 10 мг утром
Дальше уже смотреть по давлению
Максимальная суточная доза до 40 мг в сутки

Но если 20 мг лизиноприла не помогает
То рассмотреть комбинированную терапию с блокатором кальция или диуретиком, желательно на очном приеме

Здравствуйте.
Чаще всего данные изменения и нарушения сна связаны со стрессом тревогой.
У лозартана таких побочных эффектов не отмечается.
Важно также учитывать показатели давления и пульса,в разное время суток.
Переход осуществляется на следующий день
Какие цифры давления в разное время суток?Нет ли одышки,отеков?Не храпите ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Давление постоянно не измеряю, резких скачков не было, 1 раз в день, и то не всегда. Я читала про побочки Лозартана, но уж прям очень сильно связана бессонница с началом приема Лозартана. Пульс нормальный, одышки, отеков нет, храплю с детства

Желательно сделать полисомнографию, чтобы исключить синдром обстуктивного апноэ сна, из-за чего часто повышается давление, нарушается сон, возникает дневная сонливость.
Что касается перехода на лизиноприл, то желательно начать с 5 мг 2 раза в сутки.
Неврологом консультировались по поводу нарушения сна?Назначались какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Сомнолог не назначал такое обследование, только посоветовал ограничение сна. Если ночью сплю, днем нет сонливости. До сомнолога ходила к неврологу, назначали Цитофлавин, не помог, чему невролог очень удивилась, назначила Фенибут на 3 месяца, сон стал гораздо лучше, но к концу третьего месяца снова стала появляться бессонница, когда отменили Фенибут ( постепенно), спать снова перестала

Здравствуйте! Сложности с переходом нет, на следующий день начинаете пить лизиноприл . Но нарушение сна в виде сонливости отмечается у абсолютно любых препаратов для снижения давления . Психотерапевт назначил какие-то препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

У меня сонливость, когда сплю ночью по 2-4 часа, если сплю нормально, сонливости, вроде, и нет. Сплю через ночь, одна ночь бессонница (2-4 часа), следующую ночь сплю (7-8 ч), потом снова не сплю, и так через ночь. Психотерапевт ничего не назначала, только анализы сдавать отправила, все в норме, сказала, что ее проблемы нет , ни тревожности, ни стресса, отправила к сомнологу

Желательно сделать полисомнографию для исключения синдрома обструктивного апноэ. Ночью не храпите?

Инна, здравствуйте!

Обычно , лозартан редко дает описанные побочные действия, однако, индивидуальную реакции никто не отменял , поэтому можно попробовать заменить лозартан на лизиноприл;
Переход делается одним днем, т е сегодня лозартан, завтра лизиноприл ;
по поводу дозы, если идет 100 лозартана, то лизиноприл рекомендуется по 10’мг 2 раза утро и вечером; на этом обязательно контрол давления , рекомендуется дальнейшая коррекция терапии (по необходимости ) по цифрам давления ; также важно насколько эффективна настоящая терапия лозартаном;
Скажите , пожалуйста, какие цифры дпвление в последнее время на фоне проводимой терапии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Начинала лечение Лозартаном с 25 мг, с 1/4 т, какое-то время хорошо снижало, потом стало подниматься АД, дозировку стали увеличивать, за 2 года дошла до 100мд, давление стало нормальным, а сон за эти 2 года все хуже и хуже

В таком случае лизиноприла по 5 мг 2 раза может бытт недостаточно, можнг конечно с этой дозы начать , потом увеличить
А по поводу нарушения сна у невролога обследовались ? Не исключали синдром ночного апноэ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нет, невролог после своего лечения сказала, что больше она ничем помочь не может, отправила к психотерапевту, а психотерапевт к сомнологу, всё

Да, будет полезно проконсультироваться с сомнологом который на основании результатов полисомнографии будет исключать нарушение сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Я к сомнологу в тот раз ждала очереди 3 месяца, сил нет уже столько ждать и спать в таком режиме столько времени, хочу попробовать сменить препарат, а потом уже посмотрю

Да, это правильно, можно начать с этого , и к специалисту сходит по необходимости, может действительно это поможет тогда необходимости в консультации не будет