Консультация психиатра /

Очень сильно усиливать тревога и стала постоянной ,на второй недели приема серенаты — вопрос №2990654

Второй раз тревожное расстройство,первое было в 2021г. Начинал элицеи ,потом перешёл на серенату пил пол года 100м.г,с декабря 2024 началось все заново врачь назначил тритико за 2 месяца дошли до дозы 250м.г особого эффекта не наблюдалось ,обратился к другому врачу он мне сказал что раз в первый раз помогла серената зачем мне вобще меняли антидипресант,назначил серенату с 50, повышая до 150 каждые три дня,не стал так резко повышать и добавлял по 25м.г сейчас на дозе 125 ,первые три дня начались ПА и сильная тревога ,потом неделю было все хорошо ,временами вобще небыло никаких симптомов ,но перед переходом на 125м.г началась тревога и продолжается уже 4 день постоянно прерывать на короткое время ,подскажите пожалуйста что делать ,правильное лечение ,стоили ли сразу серенату начинать пить а не тритико ,стоит ли менять дозу ,а про прикрытие забыл пью тералиджен по 2 таблетки 3 раза в день и наночь хлорпротиксен 50м.г

Возраст: 38

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, усиление тревоги в первые 3 недели приема антидепрессанта, а также при увеличении дозировки нормальная реакция организма, вам необходимо набраться терпения, пока антидепрессант не начнет действовать (оценивать эффективность можно спустя 6 недель от приема эффективной терапевтической дозировки)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а отсчёт приема начинать сразу или с дозировки 100м.г

Психиатр, Психотерапевт
С дозировки 100мг
Клиент
Дарья Николаевна, само лечение правильное, сразу нужно было начинать с серенаты как вы считаете,и тералиджен с хлорпротикспном совместимы ,ещё врачи предлагал попробовать квентиапин,если хлорпротексен не эффективен будет
Клиент
Дарья Николаевна, и стоит ли повышать до 150 серенату?
Психиатр, Психотерапевт
Да, вполне. Препараты совместимы.
Психиатр, Психотерапевт
По поводу дозировок, все индивидуально. Вы можете остановиться пока на дозировке 125мг, если ее будет недостаточно, увеличите до 150
Клиент
Дарья Николаевна, как понять что не достаточно
Психиатр, Психотерапевт
Если на дозировке 125мг будет сохраняться тревога, возникать па, то нужно будет увеличить дозировку до 150, а в дальнейшем и до 200мг. Еще я вам рекомендую подходить к лечению тревожного расстройства комплексно, кроме психофармакотерапии нужно подключить когнитивно-поведенческую терапию. Такой подход дает более качественную и продолжительную ремиссию
Клиент
Дарья Николаевна, ну я понимаю что нужен комплексный подход , но для начала наверно нужно выйти из этого состояния чтоб бы ло более ясное восприятие психотерапии,пока занимаюсь техниками релаксации по джекобсону и шольцу,в дальнейшем планирую психолога уже подключать
Психиатр, Психотерапевт
Как только пройдет вот это усиление тревоги, можно подключать психотерапевта. Я рекомендую именно когнитивно-поведенческую психотерапию, поскольку имеет доказанную эффективность при вашем расстройстве
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста та рецидив связана с малым временем приёма антидепресанта до этого,и стоит ли попробовать кветиапин вместо хлорпротексена
Психиатр, Психотерапевт
Это не рецидив. Антидепрессант еще не раскрылся за это время, это организм адаптируется к терапии. Вы плохо спите на хлорпротиксене?
Клиент
Дарья Николаевна, 2 года назад принимал серенату 100м.г в общем около полугода ,почти 2 года все было хорошо а теперь все заново началось
Психиатр, Психотерапевт
Простите, неправильно вас поняла. После стабилизации состояния при тревожном расстройстве как правило продолжают терапию на протяжении года с целью избежать рецидива. Я думаю, что прошлый курс действительно был слишком коротким.
Клиент
Дарья Николаевна, сон немного восстановился после начала приёма серенаты первую неделю не мог уснуть долго ,потом когда появились улудшения начал нормально спать а теперь опять плохо сплю
Клиент
Дарья Николаевна, извиняюсь за много вопросов , можно ещё разово принимать феназепам при сильной тревоге , не многовато ли препаратов будет
Психиатр, Психотерапевт
Если не наладится сон в ближайшие время, можете перейти на кветиапин. Феназепам в исключительных случаях, при сильной тревоге можно
Клиент
Дарья Николаевна, а можно ли как то провести онлай консультацию с вами ,очень много вопросов накопилось
Психиатр, Психотерапевт
Я пока не провожу онлайн консультации, к сожалению. Вы можете задать волнующие вопросы здесь, я постараюсь на них ответить
Клиент
Дарья Николаевна, а на что можно поменять тералиджен а то я не чувствую улудшений с него
Психиатр, Психотерапевт
Я бы не стала менять тералиджен на что то другое, вам нужно сейчас просто "пережить" это небольшое ухудшение. Скоро состояние нормализуется. Тералиджен хороший нейролептик с противотревожным действием.
Психиатр, Психотерапевт
Ваша задача сейчас потерпеть и не опускать руки
Клиент
Дарья Николаевна, а дозировка уже большая или ещё можно повысить ,10м.г 3 раза день
Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен в качестве препарата для прикрытия тревожной симптоматики при гтр назначается в дозировке 10-40мг/сут.
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам огромное за ответы !
Психиатр, Психотерапевт
Александр, вам скорейшей долгой и стойкой ремиссии!
Психиатр
Здравствуйте. Триттико не является препаратом первой линии при терапии тревожных расстройств. Сертралин уже ближе. Но все же Более отчетливый противотревожный эффект у циталопрама и эсциталопрама. У вас выбран сертралин. Обычно на 100 мг держимся 2 недели, далее принимает решение (по потребности) увеличивать до 150 мг в сутки (опять держим 2 недели и решаем остается на 150 или выходим на 200 мг).
Психотерапия при тревоге важна и нужна.
Никакая продолжительность приема транквилизатора, анксиолитика, антидепрессанта, психотерапии не даст гарантии некого излечения, стойкой и вечной компенсации. Здесь зависит многое не от длительности, а от того, с каким расстройством имеем дело (тревожная личность, ГТР, паническое и проч... и х вариант течения).
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, занимался кпт онлай ,понимаю и пытаюсь менять убеждения на более конструктивные осмыслить мысли более логично ,но кода приступы тревоги приходят ,не могу внятно думать и рассуждать
Клиент
Кирилл Валерьевич, можно ли у вас проконсультироваться онлай ,а то я живу в провинции и со специалистами в этой области очень плохо
Психиатр
контакты мои есть на этом сайте
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше состояние связано сейчас с адаптацией, у вас резкий подьем дозы! Обычно увеличиваем раз в неделю! Тералиджен и хлорпротиксен, для чего оба препарата.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна,
Клиент
Татьяна Александровна, я бы у вас лудше хотел узнать для чего назначают оба препарата
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так вот это схема вашего доктора, сложно сказать, вдруг на момент осмотра он увидел основания. С какой целью,- это вопрос именно ему’ , можно предположить, если был плохой сон и не помогал тералиджен.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Адаптация идет к каждой дозе. И нестабильное состояние может быть в процессе подбора дозировки тоже.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тритикко как основной препарат( если он один) при тревоге не эффективен
Сейчас препарат хороший, тактика тоже , надо время выждать
Может быть до 2 недель вот такое состояние на фоне подбора доз
Либо тералиджен увеличивать, либо на алпразолам менять его, обсудите с врачом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, две недели стабильно плохого состояния или оно должно чередоваться с хорошим , после начала приёма серенаты было 3 дня норм,потом 3 дня очень плохо вплоть до пары, и как то внезапно стало нормальное и продолжалось около недели ,были даже такие времена что казалось ничего и небыло все как было стало,перед повышением до 125 м.г было состояние не очень а со дня повышения стало прям плохо и раньше тревога проходила в какой-то степени до вечера сейчас и вечером продолжается она
Психиатр, Психотерапевт
Состояние может быть разным, обычно первые 3-5 дней от повышения хуже, потом постепенно легче
Вообще, пока дозу подбираем , могут быть не приятные качели лучше/хуже, у кого-то пару дней, у других пару недель, по этому важно нормальный анксиолитик подобрать и его дозу.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите до скольки можно поднять тералиджен ,и влияет ли его отмена и опять начало приёма на его действие ,когда становилось лудше я отменял его по совету врача сначала утренний дозу потом дневную , при ухудшении опять увеличивали и так несколько раз ,начинал вобще с 1т 3 раза в день ,влияет ли такой приём на его эфективность
Психиатр, Психотерапевт
Тервлиджен допускается до 60-80 мг в сутки, увеличение обычно по 2,5-5 мг в 2-3 дня, доза индивидуально подбирается.
У него есть некий накопительный эффект, по этому может сразу не работать и сразу много не добавляем. Вообще может его эффективность снижаться из-за постоянной отмены
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Так резко и быстро нельзя повышать антидепрессант, потому у Вас тревога зашкаливает.
Начинать надо было с 25 мг и повышать раз в неделю на 25 мг. Пока снизьте до 75 мг минимум.
А триттико вообще бесполезен, максимум для сна только оставить можно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, тритико не пью уже ,после перехода на серенату,а смыс есть терпеть уже снижать дозу серенаты если уже 6 дней пью 125м.г
Психиатр, Сексолог
Если уже 6 дней на 125 мг и из побочных действий только повышенная тревога, то можно не снижать уже