Очень сильно усиливать тревога и стала постоянной ,на второй недели приема серенаты

Второй раз тревожное расстройство,первое было в 2021г. Начинал элицеи ,потом перешёл на серенату пил пол года 100м.г,с декабря 2024 началось все заново врачь назначил тритико за 2 месяца дошли до дозы 250м.г особого эффекта не наблюдалось ,обратился к другому врачу он мне сказал что раз в первый раз помогла серената зачем мне вобще меняли антидипресант,назначил серенату с 50, повышая до 150 каждые три дня,не стал так резко повышать и добавлял по 25м.г сейчас на дозе 125 ,первые три дня начались ПА и сильная тревога ,потом неделю было все хорошо ,временами вобще небыло никаких симптомов ,но перед переходом на 125м.г началась тревога и продолжается уже 4 день постоянно прерывать на короткое время ,подскажите пожалуйста что делать ,правильное лечение ,стоили ли сразу серенату начинать пить а не тритико ,стоит ли менять дозу ,а про прикрытие забыл пью тералиджен по 2 таблетки 3 раза в день и наночь хлорпротиксен 50м.г

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, усиление тревоги в первые 3 недели приема антидепрессанта, а также при увеличении дозировки нормальная реакция организма, вам необходимо набраться терпения, пока антидепрессант не начнет действовать (оценивать эффективность можно спустя 6 недель от приема эффективной терапевтической дозировки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Николаевна, а отсчёт приема начинать сразу или с дозировки 100м.г

С дозировки 100мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Николаевна, само лечение правильное, сразу нужно было начинать с серенаты как вы считаете,и тералиджен с хлорпротикспном совместимы ,ещё врачи предлагал попробовать квентиапин,если хлорпротексен не эффективен будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Николаевна, и стоит ли повышать до 150 серенату?

Да, вполне. Препараты совместимы.

По поводу дозировок, все индивидуально. Вы можете остановиться пока на дозировке 125мг, если ее будет недостаточно, увеличите до 150

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Николаевна, как понять что не достаточно

Если на дозировке 125мг будет сохраняться тревога, возникать па, то нужно будет увеличить дозировку до 150, а в дальнейшем и до 200мг. Еще я вам рекомендую подходить к лечению тревожного расстройства комплексно, кроме психофармакотерапии нужно подключить когнитивно-поведенческую терапию. Такой подход дает более качественную и продолжительную ремиссию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Николаевна, ну я понимаю что нужен комплексный подход , но для начала наверно нужно выйти из этого состояния чтоб бы ло более ясное восприятие психотерапии,пока занимаюсь техниками релаксации по джекобсону и шольцу,в дальнейшем планирую психолога уже подключать

Как только пройдет вот это усиление тревоги, можно подключать психотерапевта. Я рекомендую именно когнитивно-поведенческую психотерапию, поскольку имеет доказанную эффективность при вашем расстройстве

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста та рецидив связана с малым временем приёма антидепресанта до этого,и стоит ли попробовать кветиапин вместо хлорпротексена

Это не рецидив. Антидепрессант еще не раскрылся за это время, это организм адаптируется к терапии. Вы плохо спите на хлорпротиксене?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Николаевна, 2 года назад принимал серенату 100м.г в общем около полугода ,почти 2 года все было хорошо а теперь все заново началось

Простите, неправильно вас поняла. После стабилизации состояния при тревожном расстройстве как правило продолжают терапию на протяжении года с целью избежать рецидива. Я думаю, что прошлый курс действительно был слишком коротким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Николаевна, сон немного восстановился после начала приёма серенаты первую неделю не мог уснуть долго ,потом когда появились улудшения начал нормально спать а теперь опять плохо сплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Николаевна, извиняюсь за много вопросов , можно ещё разово принимать феназепам при сильной тревоге , не многовато ли препаратов будет

Если не наладится сон в ближайшие время, можете перейти на кветиапин. Феназепам в исключительных случаях, при сильной тревоге можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Николаевна, а можно ли как то провести онлай консультацию с вами ,очень много вопросов накопилось

Я пока не провожу онлайн консультации, к сожалению. Вы можете задать волнующие вопросы здесь, я постараюсь на них ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Николаевна, а на что можно поменять тералиджен а то я не чувствую улудшений с него

Я бы не стала менять тералиджен на что то другое, вам нужно сейчас просто "пережить" это небольшое ухудшение. Скоро состояние нормализуется. Тералиджен хороший нейролептик с противотревожным действием.

Ваша задача сейчас потерпеть и не опускать руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Николаевна, а дозировка уже большая или ещё можно повысить ,10м.г 3 раза день

Тералиджен в качестве препарата для прикрытия тревожной симптоматики при гтр назначается в дозировке 10-40мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо вам огромное за ответы !

Александр, вам скорейшей долгой и стойкой ремиссии!

Принятый ответ

Здравствуйте. Триттико не является препаратом первой линии при терапии тревожных расстройств. Сертралин уже ближе. Но все же Более отчетливый противотревожный эффект у циталопрама и эсциталопрама. У вас выбран сертралин. Обычно на 100 мг держимся 2 недели, далее принимает решение (по потребности) увеличивать до 150 мг в сутки (опять держим 2 недели и решаем остается на 150 или выходим на 200 мг).
Психотерапия при тревоге важна и нужна.
Никакая продолжительность приема транквилизатора, анксиолитика, антидепрессанта, психотерапии не даст гарантии некого излечения, стойкой и вечной компенсации. Здесь зависит многое не от длительности, а от того, с каким расстройством имеем дело (тревожная личность, ГТР, паническое и проч... и х вариант течения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кирилл Валерьевич, занимался кпт онлай ,понимаю и пытаюсь менять убеждения на более конструктивные осмыслить мысли более логично ,но кода приступы тревоги приходят ,не могу внятно думать и рассуждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кирилл Валерьевич, можно ли у вас проконсультироваться онлай ,а то я живу в провинции и со специалистами в этой области очень плохо

контакты мои есть на этом сайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние связано сейчас с адаптацией, у вас резкий подьем дозы! Обычно увеличиваем раз в неделю! Тералиджен и хлорпротиксен, для чего оба препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Александровна, я бы у вас лудше хотел узнать для чего назначают оба препарата

Так вот это схема вашего доктора, сложно сказать, вдруг на момент осмотра он увидел основания. С какой целью,- это вопрос именно ему’ , можно предположить, если был плохой сон и не помогал тералиджен.

Адаптация идет к каждой дозе. И нестабильное состояние может быть в процессе подбора дозировки тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, тритикко как основной препарат( если он один) при тревоге не эффективен
Сейчас препарат хороший, тактика тоже , надо время выждать
Может быть до 2 недель вот такое состояние на фоне подбора доз
Либо тералиджен увеличивать, либо на алпразолам менять его, обсудите с врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Дмитриевна, две недели стабильно плохого состояния или оно должно чередоваться с хорошим , после начала приёма серенаты было 3 дня норм,потом 3 дня очень плохо вплоть до пары, и как то внезапно стало нормальное и продолжалось около недели ,были даже такие времена что казалось ничего и небыло все как было стало,перед повышением до 125 м.г было состояние не очень а со дня повышения стало прям плохо и раньше тревога проходила в какой-то степени до вечера сейчас и вечером продолжается она

Состояние может быть разным, обычно первые 3-5 дней от повышения хуже, потом постепенно легче
Вообще, пока дозу подбираем , могут быть не приятные качели лучше/хуже, у кого-то пару дней, у других пару недель, по этому важно нормальный анксиолитик подобрать и его дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите до скольки можно поднять тералиджен ,и влияет ли его отмена и опять начало приёма на его действие ,когда становилось лудше я отменял его по совету врача сначала утренний дозу потом дневную , при ухудшении опять увеличивали и так несколько раз ,начинал вобще с 1т 3 раза в день ,влияет ли такой приём на его эфективность

Тервлиджен допускается до 60-80 мг в сутки, увеличение обычно по 2,5-5 мг в 2-3 дня, доза индивидуально подбирается.
У него есть некий накопительный эффект, по этому может сразу не работать и сразу много не добавляем. Вообще может его эффективность снижаться из-за постоянной отмены

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Так резко и быстро нельзя повышать антидепрессант, потому у Вас тревога зашкаливает.
Начинать надо было с 25 мг и повышать раз в неделю на 25 мг. Пока снизьте до 75 мг минимум.
А триттико вообще бесполезен, максимум для сна только оставить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Евгеньевна, тритико не пью уже ,после перехода на серенату,а смыс есть терпеть уже снижать дозу серенаты если уже 6 дней пью 125м.г

Если уже 6 дней на 125 мг и из побочных действий только повышенная тревога, то можно не снижать уже