Консультация терапевта /

Кашель 3 ю неделю — вопрос №2996266

Здравствуйте,кашель третью неделю.В начале болезни пропила Азитромицин 3 дня.Но кашель до конца не прошел,его один день может не быть,на следующий опять кашляю и ТД.А сегодня прям накашлялась так,что какой то удушающий.Выпила корень солодки.Стоит сходить на рентген?может быть пневмония?

Терапевт
Добрый вечер )
Для начала рекомендую сдать ОАК и СРБ, так мы сможем предположить имеется ли инфекция сейчас или можно говорить об остаточных явлениях.
А так же , по возможности, можно сделать рентген , а лучше КТ легких .
Кашель сухой или влажный ?
Чем лечили на протяжении этого времени ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, а по симптомам можно говорить о пневмонии и за три недели может ли быть совсем уже все плохо?

Клиент
Юлия Валерьевна, кашель сухой.Пила Азитромицин,рассасывала таблетки от горла,да и все.
Терапевт
Течении пневмонии обычно иное , и редко протекает с одним кашлем .
При сухом кашле солодку принимать не рекомендуется .
В этой ситуации необходим ренгалин или омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
Если есть небулайзер, можно поделать ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 2 р/д в течение 5 -7 дней .
Клиент
Юлия Валерьевна, у меня пульмикорт 0,25. просто два тюбика использовать?Или один 0,25 это и будет 0,5?
Терапевт
При дозировке 0,25 , если сама ампула 2 мл , то использовать целую на один прием .
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте,прикрепила ОАк,Срб ещё в работе
Терапевт
По ОАК признаки вирусной инфекции , по этому рекомендации остаются такими же )
Клиент
Юлия Валерьевна, стоит сделать рентген?или не надо
Терапевт
Ингаляции начали делать ?
Скорее всего это остаточное , так как по крови ярких признаков инфекционного процесса на сегодняшний день не наблюдается.
Советую проделать ингаляции и если уже тогда ситуация не изменится, тогда сделаете рентген.
Клиент
Юлия Валерьевна, да, ингаляции делаю.Спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте )
Терапевт
Добрый вечер, то что это пневмония-маловероятно. Остаточный кашель после орви бывает частым явлением и может длиться месяц. Рекомендую, для исключения паталогии:
Рентген или кт легких
Полный анализ крови с формулой

На данном этапе для облегчения состояния:
Рекомендую курс ингаляций:
будесонид 20 кап +физ раствор 2 мл 2 раза в день (5-10 дней)
Через 10 минут
Лазолван 2 мл +физ раствор 2 мл 2 раза в день (5-10 дней)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

Скорейшего вам выздоровления 💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, у меня сейчас есть только бердуал и пульмикорт.можно им подышать?У меня ещё давление поднялось,может ли быть от него кашель?я не пойму или давление поднялось,от того,что я переживаю
Терапевт
Да, можно пульмикортом. Кашель мог усилится от повышения давления, такое бывает. Примите моксонидин 0,2 мг или каптоприл 25 мг-экстренная помощь при повышенном давлении.
Терапевт
Здравствуйте!
Да, рекомендуют выполнить рентген лёгких и общий анализ крови.

Кашель какой?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, сухой
Терапевт
Корень солодки он ,наоборот, будет провоцировать кашель. Так как применяется при влажном кашле.

Если кашель сухой, то в таких случаях рекомендуют рассмотреть прием коделак нео по 1 т × 3 раза в день, 3-4 дня
Терапевт
А также рекомендуют выполнить Общий анализ крови для определения типа инфекции.
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, спасибо,завтра сдам.Так интересно,у меня с утра вообще кашля не было,появился в 5 вечера и прям стал удушающий,тело начало чесаться даже.Я выпила супрастин,не очень то и помог
Терапевт
У вас есть стекание слизи пл задней стенке глотки ( постназальный затек).? Он может провоцировать кашель
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте,прикрепила результаты ОАК,срб ещё в работе
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте.
Для решения вопроса о целесообразности рентгенографии или КТ лёгких необходимо сдать 2 анализа крови:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте!За три недели кашля может быть картина рентгена плохая?Вот сегодня кашля утром не было,появился часов в 5 вечера
Терапевт
В описанной ситуации кашель может иметь - остаточный характер или быть признаком заболевания легких (бронхит?пневмония?) для уточнения следует сдать указанные выше анализы крови.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила результаты ОАК,срб ещё в работе
Терапевт
Здравствуйте.
Общего анализа крови - недостаточно, только по ОАК нельзя адекватно оценить ситуацию; напишите мне после прикрепления СРБ.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте,срб прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
СРБ - в норме.
По результатам анализов - признаки перенесённой вирусной инфекции; необходимости в рентгенографии и КТ легких - нет; кашель носит - остаточный характер.
Терапевт
Доброго времени суток Оксана.Если температура уже нормальная или субфебрильная, а кашель продолжает беспокоит, то это кашель остаточный. После перенесенной вирусной инфекции или гриппа, вирусного бронхита с присоединением бактериального компонента у многих людей длительный кашель – это остаточный кашель, может сохраняться еще в течение 1-3 недели. Чаще всего это наблюдается у детей и взрослых со слабым иммунитетом.Для уточнения причин длительного мучительного кашля рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, для исключения течения атипичной пневмонии нужно пройти рентгенографию (лучше КТ) органов грудной клетки.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,25 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через (компрессионный) небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть.Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимне-весенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Необходимо пить больше жидкости-30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за подробный ответ.Температуоа вообще не повышалась
Терапевт
Пожалуйста, сдадите анализы и прикрепите к вопросу.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, прикрепила результаты ОАК,срб ещё в работе
Терапевт
Доброго времени суток Оксана.По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.Лейкоциты (6,08 × 10⁹/л) — в пределах нормы (3,89–9,23 × 10⁹/л).
Нейтрофилы 48,1%— слегка снижены, но не критично (норма 40,8–70,39 %).
Лимфоциты 39,1%— немного повышены, что может быть остаточным явлением после вирусной инфекции. СОЭ 3 мм/ч— очень низкий показатель (норма до 2–30 мм/ч), что не характерно для бактериального воспаления.
Это подтверждает, что острой бактериальной пневмонии или бронхита сейчас, скорее всего, нет. Однако атипичные возбудители ( микоплазма, хламидия ) иногда не вызывают выраженных изменений в крови (в сдвиге лейкоцитарной формулы).
Если есть мокрота, рекомендую сдать её на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae ПЦР -методом или сдать мазок из ротоглотки на данные инфекции (Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae) или анализ крови на наличие ДНК бактерии или антител IgM, IgG к микоплазме, хламидии, пройти рентгенографию (КТ) грудной клетки для исключения атипичной пневмонии .Хотелось бы увидеть результат СРБ
Терапевт
Не инфекционными причинами кашля может быть поствирусный кашель, который может сохраняться до 8 недель после ОРВИ из-за повышенной чувствительности бронхов. Кашель обычно сухой, усиливается при холодном воздухе или резких запахах. Приступы удушливого кашля, особенно ночью или при физической нагрузке, могут быть признаком гиперреактивности бронхов.Иногда развивается после перенесенной инфекции.
Причиной кашля может быть ГЭРБ (рефлюкс)
Кислота из желудка раздражает горло и дыхательные пути, вызывая кашель. Часто сопровождается изжогой, усилением симптомов после еды или в положении лежа. Постназальный затек- Стекание слизи по задней стенке глотки (провоцирует мучительный кашель)
Рекомендации к дополнительному обследованию:
пройти рентген или КТ грудной клетки
Исключит пневмонию, бронхит.
пройти спирометрия с бронхолитиками, чтобы проверьте функцию легких (исключит астму).
Консультация лор-врача
Исключите синусит, постназальный затек.
Исключить аллергический компонент каашля - сдать анализ на IgE, аллергопробы.
Пройти суточную pH-метрия для исключения ГЭРБ.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте,срб прикрепила
Терапевт
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления Вам Оксана.
Терапевт
Доброго вечера Оксана. С-реактивный белок а норме.