СА Блокада 2 степени 2 типа. АВ блокада 1 степени.
Здравствуйте. Прикрепляю последние 3 холтера с разницей в пару лет. Было тревожно расстройство 2 года назад, пролечился, но иногда тревога беспокоит особенно после сна слабость и тревога. В детстве занимался спортом активно, я подростковом уже не так активно, но все равно ездил на велосипеде, играл часто в футбол, качался. Но прям спорт это Все жизнь я бы не назвал.. на старом холтере 2 годовалом пауза 2.3 сек. Последние холтер свежий вот время сна 1 день. сон с 01:40 до 6:20, с 6:25 до 08:50 2 день. Сон с 01:50 до 7:00, с 07:05 до 09:00 3 день : сон 00:40 до 05:40, с 05:45 до 07:20 Подскажите, на сколько все прогрессирует в плохую сторону? То что была блокада СА ещё с выскальзывающим идиовентрикулярным комплексом на сколько это плохо, хотелось бы понять для что это. То что выросло количество пауз пугает. Возможно получиться найти причину блокад, есть надеждаю. В 21 году в декабре сильно переболел ковидом, в 22 году в мае нашли хламидию трахоматис в посеве простаты mccoy, но узи сердца в порядке, анализы гармонов в норме. Может есть смысл мрт сердца сделать? И рекомендуется ли ставить кардиостимулятор или это ещё не повод? Явных признаков головокружений и предобморочного состояния нанврное нет, часто днем как будто сам накручиваюсь, но иногда бывает ощущение сбоя сердца. Возможно это просто экстрасистолы. Сейчас ещё лечу желудок, возможно из-за него появились экстрасистолы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Паузы ритма небольшие, в ночное время допустимо до 3 сек. Скорее всего вызваны дисбалансом регуляции нервной системы. Если нет обмороков, головокружений, при таком холтера имплантация ЭКС не показана.
Наталья Викторовна, есть шанс если наладить работу нервной системы, что и блокады пропадут?
Наталья Викторовна, занятие спортом можно? И блокады в дневное время как я понял у меня есть, но короткие паузы?
Да, занятия спортом, кардиотренировки, аэробные нагрузки (плавание, велосипед, ходьба). Паузы в дневное время маленькие, незначимые
Наталья Викторовна, да это на спорт ответ ? А есть шанс если наладить регуляцию нервной системы, что блокады могут пропасть илм уменьшиться? И как её наладить
Наталья Викторовна, подскажите головокружения как себя проявить должны? Есть расплывчивое зрение и ватная голова когда хожу, особенно если немного голову вниз поддержать смотреть на телефон. Но полежу отпускает
Принятый ответ
Показаний к имплантации экс нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По анализам в пределах допустимого.
По холтеру ритм синусовый, чсс с эпизодами брадикардии,но они ночью,что допустимо. Днем прирост чсс хороший,нет данных за синдром слабости синусового узла.
Нарушений ритма нет,все спокойно.
Са блокады в ночное время, пауз более 3 сек нет. Часто са блокады возникают при вегетативной дисфункции синусового узла,когла преобладает влияние парасимпатической системы на сердце. Это усугубляется ночным снижением чсс.
Но это не является показанием к постановке экс.
Не исключаю,что причина в патологии ЖКТ. При этом рефлекторно усиливается влияние парасимпатической системы и могут появляться блокады.
Если нет жалоб на головокружения и обмороки,то лечение не требуется.
Пока только наблюдение.
Наталья Евгеньевна, ну вот прям головокружений явных нет и обмороков, но есть странное ощущение, ватной головы, ухудшение зрение и пропускает когда полежу, возможно невроз? Хотя я вроде пролечился и сейчас спокоен
Жалобы неспецифические, возможно,на фоне переутомления, напряжения.
Консультировались неарологом по этому поводу?
Наталья Евгеньевна, играть в футбол можно 1 раз в неделю или может из-за этого прогрессировать блокада? Или надо исключить полностью интенсивные и резкие нагрузки?
Наталья Евгеньевна, вегетативная дисфункция синусового узла лечиться или как с этим бороться?
Вегетативная дисфункция не требует лечения, не является противопоказанием к нагрузкам. Поэтому футболом можно заниматься, это не влияет отрицательно на блокаду, наоборот.
Принятый ответ
Добрый день, Дмитрий .
По данным обследований - у Вас органически здоровое сердце .
По узи сердца без органической патологии .
Камеры сердца не расширены , сократительная функция не нарушена , сердце сокращается адекватно потребностям организма. , все в порядке!
По данным суточного монитора ЭКГ - ритм синусовый , правильный . СА блокады, как и эпизоды брадикардии ночью - вполне физиологически допустимы , это следствие влияния нерва вагуса в ночное время. Опасных гемодинамически значимых пауз более 3 сек нет , ишемии миокарда нет .
Показаний для имплантации ЭКС в настоящее время нет !
Для улучшения проводимости импульса сердца и предотвращения блокад , имеет смысл принимать курсом Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц .
Ощущение ватной головы , ухудшение зрения - вероятно симптомы сосудистого характера , С Сердцем это не связано , не переживайте!
В плановом порядке очный осмотр невролога и окулиста (осмотр сосудов глазного дна).
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, футбол играть можно? или нужны равномерные нагрузки?
Дмитрий , в данном случае предпочтительна динамическая физическая нагрузка : умеренный бег , плавание .
1-2 раза в неделю в футбол играть можно, противопоказаний нет !
Крепкого Вам Здоровья 🙏