Консультация андролога /

Хроническая слабость, быстрая утомляемость, снижение либидо и эрекции — вопрос №3037209

Добрый день!
Мне 57 лет. Из хронических заболеваний – гипертония (давление 130/90, ежедневно принимаю эксфорж 10/160) и ГПЖ (ежедневно принимаю Омник окас). В возрасте 18 лет из-за травмы одно яичко отсутствует. Проблем с сердцем нет. Избыточного веса нет (рост 175 вес 76). Один половой партнер. Инфекций ППП нет. Характер работы преобладающе сидячий, физическая нагрузка умеренная (утром гимнастика, раз в неделю тренажерный зал), не курю, алкоголь умеренно, сон 7-8 часов.

Жалобы: последние 5 лет по возрастающей – хроническая слабость, быстрая утомляемость, снижение либидо и эрекции.

Хотел бы получить консультацию по наличию у меня возрастного андрогенного дефицита и необходимости ЗГТ (заместительной гормональной терапии) тестостероном (НЕБИДО).
Результаты анализов прилагаю (на повышенный ПСА прошу не обращать внимание, есть результаты биопсии простаты- признаков опухолевых поражений не выявлены)

Возраст: 57

Хронические болезни: гипертония (давление 130/90), ГПЖ

Андролог, Уролог
День добрый. Прикрепите результаты, плиз. Пока нет ничего!
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый день! Результаты анализов прикрепил

Андролог, Уролог
Еще раз здравствуйте. Судя по жалобам, у вас достаточно классические симптомы возрастного андрогенного дефицита: слабость, утомляемосзть, снижение либидо и эрекции. А лишний вес есть?
Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л. У вас чуть ниже - 11,9 нмоль/л, и свободный тестостерон достаточно снижен, и по сути - это аргумент в пользу ЗГТ.
Вы исключили опухоль (биопсия), это важно, т.к. онко - это противопоказание. Но повышенное значение всё равно несколько настораживает и требует более частого динамического контроля, но при контроле ПСА и УЗИ простаты - ЗГТ возможна.
Сердечно-сосудистые риски - если нет выраженных проблем с сердцем и тромбозами, то можно (консультация кардиолога).
Так что вполне обосновано обсудитт с андрологом или эндокринологом ЗГТ - можно рассмотреть Небидо или гель (Андрогель).
Контролируйте ПСА и состояние простаты раз в 3-6 месяцев на фоне терапии.
Можно дополнить терапию ингибиторами 5-альфа-редуктазы (Финастерид, Дутастерид), хорошо уменьшают железу (и кстатит ПСА тоже, и это нужно учитывать при их приеме), но может и воздействовать на тестостерон (чуть снижает), хотя при наличии ЗГТ он будет компенсировано, зато хороший лечебный компонент ДГПЖ.
Андролог, Уролог
+ лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)

Так что добавить еще витаминные и минеральные добавки и адаптогены, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил или МФ простата форте (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА, при недостаточной эффективности - дозу можно повысить до 20 м, (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже и получше - "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю за развернутый ответ. Вы написали, что онко является противопоказанием к ЗГТ, но не будет ли ЗГТ, например НЕБИДО, провоцировать онко?
Андролог, Уролог
современные исследования не подтверждают, что ЗГТ тестостероном (включая Небидо или Андрогель) провоцирует рак простаты. Долгосрочные данные показывают, что нормализация уровня тестостерона не увеличивает риск развития онкологии простаты. Однако, если рак уже есть, ЗГТ противопоказана, так как тестостерон может ускорить его рост.