Неравномерное утолщение печеночного изгиба толстой кишки на ПЭТ КТ
Добрый день ! Моя мама 71 год, основной диагноз : плоскоклеточный рак альвеолярного отростка верхней челюсти - состояние после операции ( июнь 2024 ). 12.03.25 делали ПЭТ КТ, по основному диагнозу без рецидива, также при данном исследовании было обнаружено: "...неравномерное утолщение стенок печеночного изгиба толстой кишки до 18 мм на протяжении 100 мм с гиперфиксацией РФП SUVmax 11,76." ( описание прилагается ). 24.03.25 сделана колоноскопия: органической патологии в толстой кишке не выявлено. ( описание прилагается ). Вопрос: что тогда может так накапливать РФП в кишке - что показало на ПЭТ КТ ? Если в самой кишке все чисто, может например быть онкология снаружи кишки - такое бывает и т.д. ? Эндоскопист сказал, что он "поднялся и прошел" даже выше по кишке - везде все чисто. Что это может быть ? Какое обследование нужно сделать ( и нужно ли ) чтобы понять что это ?
Принятый ответ
Константин, здравствуйте
Очень хороший вопрос
Но могу сказать, что из двух методов визуализации - ПЭТ и колоноскопии - в аспекте визуализации ободочной кишки - колоноскопия объективнее
Колоноскопия - это детальная зрительная оценка слизистой кишки и не увидеть таких размеров (как зона накопления по ПЭТ) практически невозможно
ПЭТ - это просто зона гиперметаболизма - иногда даже без субстрата по КТ части ПЭТ-КТ
Поэтому в данной ситуации такой гиперметаболзим в кишке может соответствовать, например, воспалению стенки
По колоноскопии объективных признаков опухолевого роста нет
Владислав, спасибо ! А может например онкология кишки быть только снаружи кишки ? Или тогда бы все равно это было видно на колоноскопии ?
опухоли кишки исходят из слизистого слоя - то есть растут наружу
тем более вместе с ПЭТ еще было выполнено КТ с КУ - и опухоль ВНЕ кишки было бы видно
В такой ситуации обычно рекомендуют повтор колоноскопии через год
по ПЭТ кишку в дальнейшем оценивать нецелесообразно
Владислав, спасибо за ваш ответ !
Удачи Вам!
и забыл отметить - очень нередко ПЭТ в принципе дает ложно положительные результаты и показывает то, чего нет
Владислав, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причины гиперфиксации РФП в печеночном изгибе толстой кишки при отсутствии изменений на колоноскопии могут быть воспалительные процессы, а так же спазм или физиологическая гиперперистальтика, которые могут временно искажать данные ПЭТ КТ.
В таких случаях рекомендуется повторить ПЭТ КТ через 3 месяца.
Мадина Магамедовна, спасибо за ваш ответ !
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин!
Специализируюсь на лечение колоректального рака.
Данные цифры SUV max говорят о патологическом накоплении фармпрепарата, это конечно может быть и воспаление слизистой кишечника, но дело в том что оно бы тоже было видно на колоноскопии.
Я бы порекомендовала в подобном случае следующую тактику:
1. Очная консультация колопроктолога обязательно.
2. Повтор ПЭТ через 3-4 месяца, если будет накопление фармпрепарата в таких же цифрах то повторная колоноскопия с биопсией участка слизистой в вышеуказанном отделе.
Юлия Сергеевна, спасибо за ваш ответ !
На здоровье. 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте
Колоноскопия является информативным методом исследования в отношение Толстого кишечника. И если по этому обследования образования не выявлены то повода для беспокойства нет. Гиперфиксация РФП в области печеночного изгиба может говорить о воспалительном процессе. В данной ситуации рекомендуется выполнить кт с контрастом через 6 месяцев.
Рустам Гамирович, спасибо за ваш ответ ! А воспаление тогда тоже должны были увидеть на колоноскопии или его можно не увидеть ?
Это мог быть хронический процесс который могли не описать по колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая накопление РФП можно заподозрить либо локальное воспаление стенки кишки, либо ложно-положительный результат.
А учитывая отсутствие каких-либо подозрительных моментов по колоноскопии, необходимо в динамике повторить именно колоноскопию через 6-12 месяцев, т.к при диагностике образований кишки более информативен данный метод обследования, чем ПЭТ.
Сейчас убедительных данных за онкопатологию кишечника нет, не переживайте! Активного дообследования ситуация не требует, достаточно динамического наблюдения с последующим контрольным обследованием.
Дарина Вячеславовна, большое спасибо за ответ !
Удачи Вам!
Здравствуйте
По пэткт не оценена динамика с прошлыми исследованиями. Надо предоставить диски кт и попросить рентгенолога оценить динамику
По поводу кишечника ничего критичного по колоноскопии врач не описал. Если бы было изменение вне кишки, его описали бы на пэткт. Стоит пройти консультацию гастроэнтеролога/терапевта и соотносить данные обследования с осмотром, жалобами. Вероятно назначат контроль в динамике.
Здравствуйте
По описанию пэт кт в кишечнике нет никаких признаков злокачественного процесса.
ПЭТ-КТ в большинстве случаев вообще не оценивает изменения в кишечнике, если это не распространенный процесс с инвазией или вторичными очагами. Утолщение -это либо местный воспалительный процесс, тот же колит может так быть описан на пэт-кт, дивертикулит. Самая точная диагностика толстого кишечника-это колоноскопия, снаружи там ничего не может сдавливать и расти, по пэт-кт описали именно внутрибрюшное или забрюшинное образование, а здесь изменения в кишечнике, Но если по колоноскопии нет никаких патологий, ориентироваться на пэт-кт нельзя.
Юлия Бабековна, спасибо за ваш ответ. Немного не понял : по ПЭТ КТ описали утолщение стенки кишки, по колоноскопии все чисто. Вы пишете, что пэт кт описали забрюшинное образование. Утолщение стенки кишки может быть забрюшинным образованием. Или я что-то не понял. Поясните пожалуйста.
Нет, не так. Если бы это было что-то не в кишечнике а из вне, тогда описали бы забрюшинную опухоль, здесь же все в норме, ни о каком опухолевом процессе речи нет
Юлия Бабековна, спасибо ! Тогда не очень понятно если там в кишке было какое-то воспаление по пэт кт ( колит и тд ) почему этого не было видно на колоноскопии ? Разница между пэт кт и колоноскопией 10 дней.
Воспалительный процесс хронический или дивертикулит могли не описать. Так же и ишемический колит, врожденные анатомические особенности. Но утолщение-это именно признак воспаления, если объемных образований нет, а их нет, и картина Пэт-кт верна, такие изменения характерны для воспаления.
Юлия Бабековна, большое спасибо за ответ !
Здоровья Вашей маме и сил всем вам