Пневмотоз толстого кишечника

Пожалуйста объясните мне что такое умеренный пневмотоз толстого кишечника??? Поступила в больницу с панкреатитом обострение. При поступлении делали рентген брюшной полости написали умеренный пневмотоз толстой кишки. Врач говорит что это ерунда не обращай внимания. А я прочла в интернете что пневмотоз это киста воздушная на слизистой кишечника опасная для здоровья может при большом размере прорваться и человек умрет. А Гастроэнтеролог утверждает что пневмотоз это просто вздутие кишечника. Так пожалуйста скажите что такое пневмотоз толстой кишки и чем это опасно и как его лечить???

Здравствуйте! Пневматолиз кишечника- это скопление газов в кишечнике, которое может быть следствие присутствующей у Вас хронической патологии как следствие нарушения переваривания и всасывания пищи в кишечнике. Что- то со стороны кишечника беспокоит- боли в животе, нарушения стула?

Марина, хронический колит. Гастрит. Дуоденит. Рефьюкс эзофагит. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Удален желчный пузырь. Живот часто болит. От белого хлеба о т баклажанов кабачков яблок. Вздутие. Это теперь не ем. Просто я думала что пневмотоз это кисты наполненые воздухом на стенке кишечника. Это ж редкое заболевание вот и боюсь.

Марина, ну да боли в животе нарушения стула нет вроде

Необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз кишечника и пролечить дисбактериоз в случае его выявления. В дальнейшем учитывая наличие стеатома печени и хрлецистэктомию- приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан) курсами и ферменты. Здоровья Вам и удачи!

Марина, спасибо сдам анализ

На здоровье!