Консультация онколога /

Цвет крови в кале — вопрос №1880655

Здравствуйте! Я читал, что цвет кала меняется в зависимости от того, в каком отделе расположен источник крови. Если в верхних отделах, то кал приобретает черный цвет. Если в нижних, то кровь алая. Подскажите, а при онкологии слепой кишки какой цвет крови в кале будет? Я просто не понимаю слепая кишка относится к нижней зоне или нет, ведь кал проходит весь путь по толстой кишке. Спасибо!

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Вопрос риторический или Вы обнаружили кровь в стуле?
При обнаружении крови в стуле черного цвета вероятная ее причина это кровотечение из желудка, пищевода. При обнаружении крови естественного цвета, алого цвета она вполне может быть из толстого кишечника (сигмовидный отдел, прямая кишка).
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, да сегодня увидел, но она была в в одном месте вперемешку с каловыми мессами и цвет не алый и не черный, а просто красный. Поэтому вопрос именно про слепую кишку. Вы ответили, что алого цвета - сигмовидный отдел и прямая кишка, а что со слепой и вообще правым отделом кишки?

Терапевт, Онколог
Я обобщил, из этих отделов также кровь будет собираться красного, не черного цвета.
Учитывая, что у Вас выявились подобные симптомы, необходимо исключать геморрой, при нем также может быть кровь в стуле.
Рекомендую в очном порядке пройти осмотр у врача-колопроктолога, затем если причина крови по результату осмотра определена не будет. Вам показано прохождение колоноскопии.
Кровь в стуле из какого бы отдела она не появлялась, это настораживающий симптом.
Клиент
Василий Михайлович, я был совсем недавно у проктолога, геморрой действительно есть, но он не беспокоил никогда и тем более не кровоточил. Подскажите, а есть смысл теперь хотя бы 2-3 опорожнения понаблюдать, будут ли повторяться эпизоды с кровью и после уже принимать действия? Или даже, если 1 раз заметил кровь, а после ничего не будет, то уже надо идти на колоноскопию?
Терапевт, Онколог
Если вероятность того, что кровотечение вызвано геморроем исключена. Лучше запланируйте прохождение колоноскопии.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Илья.
Необходимо исключить кровотечение из геморроидальных узлов в первую очередь.
Рекомендую повторно посетить колопроктолога.
Через две-три недели после окончания лечения сдать анализ кала на скрытую кровь.
При положительной реакции выполнить колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, есть у меня несколько вопросов:
1) Есть смысл не ждать посещения проктолога, а уже идти сдать кал на скрытую кровь?
2) В аптеках продаются экспресс-тесты иммунохимическим методом для определения срытой крови в кале? Можно ими пользоваться или лучше лаборатория?
3) В лабораторию достаточно один раз сдать кал на скрытую кровь или несколько раз? Ведь я же в отношу лишь фрагмент кала, а именно в нем может крови не быть, например.
Онколог, Терапевт
1.Сейчас,если есть обострение геморроя смысла определять реакцию на скрытую кровь нет, метод очень чувствительный и результат может быть ложноположительным.
2.Можно воспользоваться экспресс-тестом. Но информативнее будет результат лаборатории.
3.Одного анализа достаточно. Если будет выявлена положительная реакция ,и возникнут сомнения в том,что все правила подготовки к обследованию были соблюдены ,можно пересдать.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Опухоли достаточно редко локализуются в слепой кишке, но кровь в кале при этом будет не алого цвета.
Если у Вас есть кровь в кале и исключен геморрой или анальная трещина - нужно выполнять колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Владислав, последний раз колоноскопию делал в 2018м. Ничего особо не нашли, лишь спаечную болезнь и геморрой. Два года назад делал ирригоскопию и тоже не обнаружили никакой органики, лишь тонус кишечника. У проктолога был последний раз 2 месяца назад, тоже обнаружил геморрой. Он никогда не беспокоил и не кровоточил. Можно ли как-то отличить кровь из внутреннего узла или из внутренних отделов кишечника?
Онколог, Маммолог
практически невозможно отличить
попробуйте на текущем этапе просто понаблюдать - если эпизод повторится - то колоноскопия вне сомнений нужна
Клиент
Владислав, еще пару вопросов:
1) В аптеках продаются экспресс-тесты иммунохимическим методом для определения срытой крови в кале? Можно ими пользоваться или лучше лаборатория?
2) В лабораторию достаточно один раз сдать кал на скрытую кровь или несколько раз? Ведь я же в отношу лишь фрагмент кала, а именно в нем может крови не быть, например.
3) Как часто кровоточит та же опухоль в кишечнике?
Онколог, Маммолог
1. воспользоваться можно, они не плохие
2. да, лучше сдать 2-3 раза
3. нередко кровоточат, но обычно не интенсивно
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Слепая кишка это верхний отдел соответственно кровь будет темного цвета. Рак слепой кишки встречается редко. Для исключения патологии вам необходимо сдать кал на скрытую кровь с последующей консультацией колопроктолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спастбо за ответ! Получается и кал тоже меняет окраску на темный, ближе к черному цвет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, не всегда. Пройдите дообследования.