Консультация терапевта /

Расшифровать анализ — вопрос №3063163

расшифровка анализа
помогите понять что вообще тут написано

Терапевт
Добрый вечер)
Чтобы было возможным интерпретировать результаты , оценить их в полном объеме и дать рекомендации о дальнейшем лечении или дообследовании, необходимо прикрепить бланки с результатами анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/2Cg3Oa-folgVLA

Клиент
https://disk.yandex.ru/i/jiFVJbpMlMEyEw
Терапевт
-По ОАК наблюдается снижение эритроцитарный индексов - MCV, MCH, что может указывать на дефицит железа в организме.
В такой ситуации рекомендуется дополнительно сдать анализ на определение уровня ферритина .
В идеале данный показатель должен быть равен массе вашего тела, либо как минимум не быть < 30.
При его снижении необходимо будет начать прием препаратов железа.
Повышение СОЭ так же может быть связано с этим же состоянием .
Какие-то жалобы есть на сегодняшний день ?
В связи с чем сдавали анализ ?
- БХ крови .
Повышение АЛТ, АСТ.
В такой ситуации необходимо пройти узи органов брюшной полости, чтобы исключить патологию печени и желчевыводящих путей.
Какие-то препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Мне страшно что повышено СОЭ , принимаю атаракс , магний б6 , были боли в животе , и учащенное мочеспусканте , поэтому поехала сдавать эти анализы
Терапевт
Ничего страшного в повышении данного показателя нет .
Это неспецифический фактор восполнения , может повышаться как при патологии - анемия , воспаление и даже банальном ОРВИ и т.д.; так и физиологически- менструация , стресс и т.д.
Клиент
Стресс есть на постоянной основе, менструация должна скоро пойти
Терапевт
Причины , по которым изменены показатели показатели крови , тоже могут стать фактором повышения СОЭ.
Клиент
ну это не критично ?
Терапевт
Показатели изменены не критично , но дообследования требуют .
Клиент
печень и брюшную полость проверить , верно ?
Терапевт
Да , верно и на дефицит железа провериться .
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Есть ли жалобы? По какой причине сдавали анализы?
Пока ничего не отображается в файлах
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/jiFVJbpMlMEyEw
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/jiFVJbpMlMEyEw
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/2Cg3Oa-folgVLA
Клиент
Учащенное мочеспусканте , поэтому сдавала анализы, моча буде завтра утром , да и просто проверится
Терапевт
1) в клиническом анализе крови снижены эритроцитарные индексы - MCН и MCV, что часто указывает на латентный дефицит железа
В подобных случаях у врачи на очном приеме рекомендуют сдать анализ крови на ферритин .

Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Нормаферритина выше 40-60 нг/дл

При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - обычно показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

2) Повышение АЛТ и АСТ - это цитолиз.
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), Неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза рекомендуется выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий

Скажите, не принимаете ли вы биологически активные добавки, лекарственные препараты?
Клиент
Я противозачаточные таблетки пью , магний успокоительные
Клиент
на фоне стресса может быть повышен соэ
Терапевт
СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.
Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, при анемии
Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч
При повышении СОЭ рекомендуют сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.

Алт и аст может быть увеличенин при приеме разных препаратов, в таких случаях обычно рекомендуют контроль узи брюшной полости, контроль в динамике через 1-2 мес
Клиент
спасибо большое
Клиент
можно мне чат не закрывать , и завтра прислать еще мочи
Терапевт
Конечно, присылайте, напишите, как придет анализ
Клиент
хорошо обязательно
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/6X6KS0SnEYqVOg
Терапевт
Доброе утро!
Мочу только по Нечипоренко сдавали?
Общий анализ не сдавали?
Клиент
сдавала , чуть позже пришлю не прислали еще а по этому анализу что вообще смотрят вижу что повышенно норма до 4 ?
Терапевт
Да. Повышены лейкоциты, нужно посмотреть еще общий анализ мочи для полноты картины
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/bU2c83pSdh384g
Клиент
мне очень страшно что что-то серьезное и соэ повышено и лейкоциты , и аст(
Терапевт
В разовой порции вообще нет лейкоцитов, нет нитритов, бактерий
Какие сейчас жалобы?
С аст тут нет связи, соэ некритично увеличена, показатель неспецифичный
Клиент
мочеспусканте частое очень бывает боли в низу живота и поясница
Терапевт
Учитывая анализ по Нечипоренко врачи на очном приёме могут рекомендовать уросептики, например, Монурал 3 гр однократно. Питье из расчёта 35 мл/кг в сутки
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови гемоглобин соответствует норме, анемии нет. Снижение эритроцитарных индексов - MCV, MCH. Данные изменения могут косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме, для уточнения рекомендуется сдать кровь на содержание ферритина. Установленная норма: 40-60нг/мл, при снижении показателя обычно назначают препараты железа, например, сорбифер по 1 табл 1 р/д на 3 месяца.
СОЭ - неспецифический маркер воспаления, его ускорение возможно по многим причинам: перенесенные вирусные инфекции, суставной синдром, после оперативного лечения, интенсивные физические нагрузки, менструация и тд.
В связи с чем сдавали анализы?

Повышение АЛТ, АСТ указывают на синдром цитолиза (разрушение клеток печени). Возможные причины: жировая болезнь печени, прием лекарственных препаратов (антибиотики, НПВС, поливитаминные комплексы и БАДы и тд), нарушение диеты, на фоне приема алкоголя, развитие вирусных гепатитов. Для уточнения обычно рекомендуется пройти УЗИ ОБП, сдать кровь на гепатит В,С.
Принятый ответ
Клиент
Менструация должна быть через неделю ,принимаю противозачаточные
Клиент
Переживаю больше за СОЭ опасно ли это ?
Терапевт
Прием КОКов может быть причиной ускорения СОЭ, тк в состав входят эстрогены. Возможно в течение месяца перенесли ОРВИ, после заболеваний данный показатель долго приходит в норму. По предоставленному ОАК данных за острый воспалительный процесс нет.
Так же прием КОКов мог послужить причиной повышения трансаминаз. Ранее не контролировали биохимический анализ крови?
Клиент
В январе сдавала общий анализ крови
Клиент
Была беременная , может сдавала его
Клиент
в конце по-моему февраля болела
Клиент
ну 22 февраля я фотографировала себя , я болела тогда
Терапевт
Может сохраняться увеличение СОЭ после болезни.
Для исключения острого воспалительного процесса обычно рекомендуется сдать кровь на СРБ.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/6X6KS0SnEYqVOg
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/bU2c83pSdh384g
Терапевт
В ОАМ отклонений нет. В анализ мочи по Нечипоренко лейкоциты в большом количестве. Какие жалобы на данный момент? Боли/рези при мочеиспускании есть? Температура?
Не проходили УЗИ почек?
Клиент
узи почек было в январе , болела поясница сильно в районе почек , но было всё нормально камней нет , щас часто бегаю в туалет ,
бывают боли в низк
живота , и резь тоже бывает
Терапевт
Учитывая жалобы, результат анализа мочи по Нечипоренко, можно заподозрить острый цистит. Обычно в таком случае рекомендуют принять порошок фосфомицин (монурал) 3,0г - развести в 1/2 стакана воды, выпить на ночь на опорожненный мочевой пузырь. Контроль ОАМ после лечения.
Терапевт
Здравствуйте
Меня зовут Димитрий Витальевич, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Вы анализы до сих пор не прикрепили , перепроверьте и повторите загрузку
А так же распишите причину и если есть жалобы
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/2Cg3Oa-folgVLA
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/jiFVJbpMlMEyEw
Клиент
Здравствуйте, не могла почему-то прекрепить анализы , пошла сдавать анализы по причини частого мояечпускантя , 20
лет одни естественные роды , болела орви 22 февраля, боли бывают в животе , но не сильные . Пью успокоительные так как постоянный стресс и тревоги , пью магний б форте , и Ярину пью , но хочу от нее уйти , хотя состояние не поменялось .
Клиент
Страшно только за Соэ , боюсь
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/bU2c83pSdh384g
Терапевт
По поводу частых мочеиспусканий, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей, дополнительно сдать анализ мочи по нечипоренко
По анализам повышены печеночные показатели, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Да, имеется повышение соэ, это может быть связано и с мочеиспусканием , может болели недавно или сейчас ?
Клиент
я сдала по нечепоркнко
Клиент
болела 22 февраля
Клиент
Терапевт
Здравствуйте
Я врач -терапевт сервиса «Спроси -врача» Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду Вам помочь
Но для этого прикрепите пожалуйста результаты анализов или пропишите текстом,если не получается по-другому