Болит поясница из за протрузии L5-S1

Начала беспокоить поясница, сначала болела с утра - пока расхожусь проходила, сейчас уже беспокоит боль ночью, с утра также и в течение дня может побаливать. Прошла мрт пояснично - крестцового отдела. Заключение: Физиологический поясничный лордоз сглажен. Субарахноидальные пространства — проходимы. Визуализируется пять поясничных позвонков, контуры с мелкими краевыми спондилофитами, форма и соотношения не изменены. Изменений MP-сигнала костного мозга не определяется. Суставные поверхности межпозвонковых суставов не изменены. дегидратации дисков). Высота межпозвонковых дисков сохранена, мр-сигнал от них гипоинтенсивный в T2W (признаки L5-S1 - задняя протрузия диска до 4,2 мм, деформирующая передний контур дурального мешка, суживающая латеральные карманы, без компрессии корешков. Позвоночный канал сужен до 10мм Выстояния задних контуров дисков других сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется. Спинной мозг прослеживается до уровня тела LI позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP - картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L5-S1. Делаю лфк, использую аппликатор Кузнецова, мажу на ночь фастумгель, не помогает, что делать? Нужно ли пить бад глюкозамин хондроитин?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Бад и хондропротекторы не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин, HLA-B27 исключить болезнь бехтерева

Принятый ответ

добрый день, Алена! По результатам обследования у вас выявлен умеренный остеохондроз, осложнённый образованием среднего размера протрузии, данное состояние уже необратимо, НО не опасно, может приводить периодически в жизни к появлению такого болевого синдрома, что у вас, сейчас если не использовали комплексное лечение помимо того, что написали, то надо сделать курс лечения чтоб снять обострение боли.
протокол лечения в ситуациях подобно вашим стандартный такой:1)сирдалуд 4 мг за 30 мин до сна 10-14 дней
2) мовалис (если есть возможность ставить уколы, лучше уколы ) 1,5 мл 3 дня, затем по 15 мг внутрь 1 раз в день 5 дней
если нет возможности ставить в ягодицу уколы то внутрь в таблетках мовалис 15 мг - 7 дней
3) комбилипен табс по 1 таб 1 раз в день 1 мес
4) местно мазать область боли любыми гелями с диклофенаком или нимесулидом 2-4 раза в день по возможности 10 дней
Это стандартный курс лечения, его можно обсудить со своим лечащим врачом.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам исследования выявили протрузии без сдавления нервных корешков, (диск потерял часть жидкости, так как в норме диск упругий , деформировался и «просел»- это и есть протрузия).

Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений, хорошо помогает пилатес, растяжка, бассейн

Прием БАД, содержащих глюкозамин и/или хондроитин нецелесообразен

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона или тот же препарат, что у вас есть уже глюкозамин, он не снимает боль, но питает суставы))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Протрузия по описанию не влияет на нервные корешки, сама по себе болеть не может, если нет влияния на нервные структуры.
Самой частой причиной болевого синдрома является мышечно-тонический синдром (мышечный спазм), но так как есть ночные боли обычно рекомендуется еще исключать ревмопатологию(с-реактивный белок и ревматоидный фактор).

По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию Вашего МРТ ничего критичного нет. Есть признаки остеохондроза, протрузии диска L5-S1 без воздействия на корешки. .
Жалобы на боли связаны, вероятнее всего, с миофасциальным синдромом (непроизвольное сокращение мышц с выраженным болевым синдромом)
В таких случаях лечение комплексное с применением противовоспалительных препаратов в острый период, миорелаксантов, витаминов группы В. Применение только мази недостаточно. За назначением лечения стоит обратиться на очный прием. Онлайн консультации назначение медикаментозного лечения исключает. Вне обострения, с целью профилактики обострений, массаж и гимнастика, физиотерапия, иглорефлексотерапия, ношение специального ортопедического корсета (подбирается индивидуально ортопедом). Если работа связана с длительным сидением, наклонами и поднятием тяжестей рекомендуется внести определенные коррективы.
Прием препаратом содержащих глюкозамин хондроитин не показан при остром периоде. Это как профилактика дальнейшего прогрессирования остеохондроза. Болевой синдром сейчас не снимут. Для улучшение питания костей, хрящей достаточно правильного сбалансированного питания.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
хондропротекторы не применяются в современной медицине