Консультация невролога /

По ночам болит голова — вопрос №3075128

Здравствуйте! Моей маме 81 год. Из диагнозов мерцательная аритмия (на постоянной основе принимает сотагексал 80 мг дважды в день), был перенесён ишемический инсульт 8 лет назад. После инсульта регулярно принимала лечение цераксон, церебролизин, актовегин. Несколько лет назад диагностировали остеопороз в тяжёлой форме (кт показало, что один позвонок в грудном отделе разрушился), принимала кальцемин, альфа-д3. Лечение стало осложняться обострением атрофического гастрита. Боли очень сильные, приходится бросать принимать таблетки. Лечится гепосартом, верошпирон  25 мг.
Несколько лет беспокоят сильные головные боли. Такие, что по описанию, болит внутри головы на макушке и даже к коже на голове больно притронуться. Раньше помогали рецептурные препараты пенталгин-н, кололи трамадол. Полгода назад назначили палексию. Пьёт один раз в день,  помогает, но на несколько часов.
Два месяца, как стала болеть голова по ночам, с двух, трех часов. Стало падать давление до отметок 96 на 67, хотя её норма давления в пределах 130/140 на 80/90. Назначили милдронат в уколах, пока облегчения нет.
Чем можно ослабить головные боли это основной вопрос? Может приём палексии даёт обратный эффект и боли усиливаются??

Возраст: 81

Хронические болезни: Гастрит, мерцательная аритмия, последствия ишемического инсульта, остеопороз
800.00 р.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Ночные головные боли, особенно у Старых людей это красный флаг, то есть прямое показание для проведения Мрт головного мозга, если нет такой возможности то хотя бы КТ.
Облегчить головную боль можно с помощью ибуклина, напроксена.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга с контрастом , исключить органическую патологию
Можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием-венлафаксин
Милдронат не оправдан с точки зрения доказательной медицины, эффективность препаратов проверяйте на сайте
https://mediqlab.com/
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее есть хроническая мигрень и лекарственно-индуцированная головная боль, т к обезболтвающие препараты принимаются ежедневно. Ночью действие заканчивается и головная боль возвращается вновь.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Также будет решаться вопрос,необходимо ли МРТ.
Если это мигрень, то существует несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат, амитриптилин, анаприлин и др.- курс составляет как минимум 12 месяцев.
В пожилом возрасте предпочтение отдаётся первому варианту или из третьего разрешен только венлафаксин(премарат рецептурный),остальные не используются у пожилых.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ. Очно нет возможности показаться грамотному невроголу, живём в небольшом городке, местные специалисты спасибо, что рецепты выписывают, лечить стареньких никто не лечит((
Если поменять палексию на венлафаксин, эффект обезболивания будет?
Сейчас ещё добавилась тошнота по утрам, которая не всегда проходит после приёма пищи. Это может быть связано с головными болями??
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При ночных головных болях обычно проводится мрт головного мозга.
От палексии голова болеть не будет.
Вероятно, что эффект препарата недостаточный.
Хронические головные боли лечатся антидепрессантами с противоболевым эффектом (венлафаксином, дулоксетином или амитриптилином).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Дело в том, что амитриптилин, например, не смогла мама принимать, т.к. побоялась из-за того, что данный препарат с осторожностью принимают при аритмии. Есть ли риски при наличии мерцательной аритмии? (сотагексал принимает на постоянной основе от аритмии)
И ещё вопрос - если делать МРТ то головной мозг вместе с сосудами? С контрастом не получится, т.к. креатинин в крови был повышен...
Невролог, Рентгенолог
При наличии аритмии безопаснее будет рассмотреть венлафаксин.
Если есть возможность, то лучше пройти головной мозг+артерии головы(мр-ангиография).
Клиент
Марина Алексеевна, а как именно принимать венлафаксин? Дозировка и сколько таблеток можно в сутки? Как он действует на желудок, есть проблема в постоянных обострениях гастрита?
Невролог, Рентгенолог
Препарат не вызывает обострений заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Назначается по схеме Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 12 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, позвольте ещё уточнить такой момент. Последние две недели мама жалуетс на тошноту по утрам после пробуждения. Сначала тошнота проходила после приёма пищи, теперь может возобновляться и после еды. Это как-то может быть связано с головными болями?
Мрт постараемся пройти, как вы посоветовали.
И ещё- венлафаксин сразу обезболивает или у препарата накопительный эффект?? Есть ли эффект отмены?
Невролог, Рентгенолог
Препарат накопительный, начинает действовать при выходе на дозировку в 150 мг. Синдром отмены может быть если отменять одномоментно, поэтому препарат отменяется постепенно в обратном порядке.
При наличии тошноты в первую очередь исключаются заболевания желудочно-кишечного тракта.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, благодарю за ответ! Дело в том, что гастрит атрофический не позволяет принимать несетроидные препараты. Палексия помогает, принимает её мама один раз в сутки, а как действовать лекарство перестаёт, боли возобновляются
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Рекомендуется провести УЗДГ сосудов шеи , также узи щитовидной железы для исключения патологии . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж ШВЗ , плавание , зарядка по Шушонину , а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) , прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.