Когда лежишь или сидишь быстро возникает дискомфорт в мышцах. Когда встаешь, мышцы сильно напрягаются и трудно начинать ходить. Сложно вставать, дискомфорт в коленках и мышцах. х
10 лет назад перешла на вегетарианство. Понемногу нарастали проблемы со здоровьем, которые связывала с возрастом -71г. Более года назад проблемы стали беспокоить. Прошла курс иглоукалывания и витамины В1 и В6. Было улучшение, но сейчас опять проблемы, которые описала выше. Ночью просыпаюсь каждый час, вибромассажером массирую ноги, переворачиваюсь. Трудно встать и начать ходить. В коленях и мышцах дискомфорт. Ступни покалывает. Через 2-3 мин. мышцы и суставы разрабатываются, двигаюсь хорошо, болей при движении нет. Быстро ходить и бегать сложно. Сдала общий анализ крови, мочи - норма. Кальций, магний, ферритин, мочевая кислота, реактивный белок, ревматоидный фактор - норма. Витамин D всего 17 - по таблице это дефицит. Сделала рентген позвоночника и колен - есть возрастные изменения, смещения и грыжи нет. От вегетарианства отказалась.
Здравствуйте.
При такой симптоматике, если она симметрично, обычно рекомендуют исключить полинейропатию, для этой цели обычно назначают стимуляционную энмг нижних конечностей.
Кроме того. Не смотря на норму по сланным анализам, учитывая, что это всего лишь часть, стоит обратиться к ревматологу для исключения ревмопатологии.
Здравствуйте
Ферритин должен быть больше 75. У Вас какое значение ?
для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Здравствуйте . С учетом возраста , наступившей менопаузы и описанных жалоб , прежде всего нужно исключить постклимактерический остеопороз . Для этого необходимо пройти остеоденситометрию , данный метод исследования позволяет оценить минеральную плотность кости . И уже с результатами данного исследования, на консультацию к ревматологу .
Здравствуйте
По описанию выраженных признаков воспаления суставов не видно, анализы крови, СРБ, ревматоидный фактор и мочевая кислота в норме. То, что после нескольких минут движения становится легче, больше похоже на мышечную скованность, возрастные изменения опорно двигательной системы и возможные дефициты.
После 10 лет вегетарианства важно проверить не только витамин D (17 это дефицит), но и витамин B12, так как его недостаток может вызывать покалывания в стопах, дискомфорт в ногах и нарушения чувствительности. Желательно также оценить гомоцистеин, фолиевую кислоту и показатели обмена железа.
Ночные пробуждения, необходимость двигать ногами и облегчение после массажа могут соответствовать синдрому беспокойных ног. Важно знать точный уровень ферритина,при таких симптомах часто стремятся поддерживать его на уровне выше 50–75 .
Рекомендуются обсудить с лечащем врачом коррекцию дефицита витамина D, проверить B12, продолжать умеренную физическую активность, упражнения на растяжку и укрепление мышц. Также стоит посетить невролога для оценки чувствительности и при необходимости проведения ЭНМГ, чтобы исключить периферическое поражение нервов.