Отмена ципралекса по помощи стрезама
Добрый день! Принимаю 2 года ципралекс. Получила рекомендацию резко бросить ципралекс и сразу начать пить стрезам. Через месяц отмена и его. Подскажите, пожалуйста, как правильно уходить от ципралекса. Очень боюсь, что будет опять плохо как до приема лекарств. Были очень частые приступы высокого пульса и давления которые увеличились просто до постоянства. Сбивала анаприлином и капотеном. Затем добавились удачные ощущения в голове, глазах. Полное обследование. Нашли грыжу в шейном отделе. И вот как будто уже пора уходить от антидепрессанта, но очень страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отменяют Ципралекс каждые 5-7 дней на 2,5 мг до полной отмены. Прикрывают отмену противотревожным препаратом , например , стрезам либо Тералиджен.
На момент отмены могут бвть симптомы тревожности - обычно проходят в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отменяйте препарат по 1/4 табл каждые 3 дня , под прикрытие анксиолитика , можно Грандаксин либо Тералиджен.
В течение месяца отмена должна пройти мягко , без побочек .
Если вы боитесь пока сходить с АД , оцените свое самочувствие при снижении дозы , если симптомы будут возвращаться , значит отменять пока рано .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отмена Ципралекса обычно производится не ранее, чем через год от момента полной стабилизации состояния - в таком случае отмена считается вполне безопасной.
При этом обычно рекомендуется плавное снижение дозы - на 1/4 таб - 2,5 мг каждые 5-7 дней.
Использование Стрезама при этом не считается строго обязательным, его возможно ввести в том случае, если при снижении дозы будет несколько усиливаться тревожность.
Резкая отмена Ципралекса крайне нежелательна - это многократно повышает риски развития синдрома отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте! Минимальный курс приёма антидепрессанта- 12 месяцев от начала ремиссии. Если это время уже прошло,то конечно можно отменить в таких случаях.
Отмена рекомендуется медленная,чтобы снизить риски синдрома отмены, обычно так: 7,5мг - 1 неделя, 5мг - 1неделя, 2,5мг - 1 неделя, далее отмена. Стрезам назначается сразу на фоне снижения дозировки и принимается ещё 1 неделю после отмены. Обычно этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте,Ципралекс не рекомендуется бросать резко,грозит сильнейшим синдромом отмены,который может длиться больше месяца,чем плавнее вы уйдете от препарата,тем менее выраженной будет симптоматика.
Обычно рекомендуется снижение на 2,5мг каждые 7 дней.
Одновременно можно начинать прием Стрезама до 4 капсулы в день.
Симптоматика синдрома отмены может сопровождать вас до месяца после последнего приема АД.
Здравствуйте!
От антидепрессантов уходить не бойтесь, Вы принимали их достаточное время, так понимаю, что они стабилизировали и они это же состояние будут держать.
Уходить от ципралекса стоит убирая по 1/4 таблетке каждые 7 дней и в течение месяца аккуратно сойдете, параллельно стрезама можно уже будет начинать (С первым снижением) по 1 капсуле 2-3 в раза в день (в зависимости от эффективности и переносимости) примерно 3 недели.
Все будет хорошо, со всем справитесь, с состоянием смогли справиться. Вы молодец!
Здравствуйте. Резкая отмена Ципралекса недопустима из-за риска тяжелого синдрома отмены. В таких случаях рекомендуют плавное снижение дозы на 2,5 мг каждые семь дней под прикрытием Стрезама. Тревога может временно усилиться, но это нормально при адаптации нервной системы. Контроль пульса и давления необходим из-за отсутствия щитовидной железы.