Консультация терапевта /

Повышенное артериальное давление — вопрос №3078420

Доброе утро! У меня АГ. Около 20 лет принимаю схему лечения:
Утро- нолипрел АФорте 1.25+ 5 мг и норваск 5 мг и розувастатин 5 мг
День- физиотенз 0.4 мг
Вечер физиотенз 0.4 мг и кардиомагнил 75 мг.
Но в последнее время давление не снижается ниже 150/90. Приходиться добавлять папаверин и капотен.
Может нужно поменять что-то?

Возраст: 64

Хронические болезни: Аг, сахарный диабет 2 типа

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить кардиолога или терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, коагулограмму, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, липидограмма, глюкоза, аст, алт), общий анализ мочи, ЭКГ, ЭХОКГ для оценки состояния организма. А затем подобрать грамотную терапию. Вероятнее всего лечение придется поменять. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте .Для корректировки лечения рекомендуется пройти обследование:сдать оак,оам,коагулограмму, биохимический анализ (билирубин, алт, аст, Креатинин, общий белок, мочевину, холестерин, электролиты),
Экг, эхокг .
Ведите дневник наблюдений за артериальным давлением в течение дня

Терапевт
Здравствуйте.
Моксонидин (он же физиотенз( - это препарат скорой помощи, он не принимается на постоянной основе. Вам необходимо назначение полноценной ежедневной антигипертензивной терапии, которая поддерживала бы артериальное давление в пределах нормы в течение суток.
Другой момент, если Вам такую схему назначил врач, тогда самостоятельно физиотенз не отменяйте.

Для подбора схемы терапии для поддержания артериального давления в пределах нормальных значений для Вас рекомендуют в течении нескольких дней, хотя бы 3 дней повести дневник артериального давления (утром и вечером), уточните на очном приеме у врача вести дневник с или без приема моксонидина каждое утро (но при этом держать его под рукой, т.к. давление не стабильно), параллельно у доктора (терапевта) проходить необходимые анализы (экг, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, узи почек, надпочечников и др. в зависимости от вашего анамнеза, может понадобится проведение узи сердца, смад, узи сосудов головы и шеи, консультация офтальмолога для осмотра главного дна, консультация кардиолога)

Исходя из результатов обследования и цифр артериального давления в вашем дневнике, доктор подберёт для вас постоянную терапию.

В подобных ситуациях врачи также рекомендуют придерживаться диеты 10 с ограничением употребления повареной соли до 5 г/сутки и т.д. если необходимо подробнее распсиать диету,напишите пожалуйста, я распишу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Моксонидин препарат скорой помощи, на постоянной основе принимать его не рекомендуется.
Причина повышения давление, скорее всего связана с неэффективностью базисной терапии.

В таких случаях врачи могут порекомендовать следующую схему лечения:
Эдарби кло 80/12,5 мг утром.
Леркамен 10 мг вечером (при необходимости принимать леркамен 10 мг утром и вечером).
В течение 10 дней рекомендуется вести дневник контроля артериального давления для оценки эффективности лечения.

Лечение желательно согласовать на очном приеме терапевта.

При повышении давления, врачи рекомендуют сдать следующий спектр анализов:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Клиент
Анастасия Александровна, часть анализов прикреплена
Терапевт, Функциональный диагност
В целом анализы не плохие.

Есть повышение билирубина за счет помой фракции и АЛАТ, желательно провести узи брюшной полости, чтобы исключить нарушение оттока желчи.

Небольшое повышение АЛАТ может быть связано с приемом статинов.

Есть небольшие отклонения в коагулограмме с сторону снижения свертываемости. В таких случаях рекомендуется провести контроль коагулограммы через 10 дней.

Общий анализ крови и другие показатели в пределах нормы
Клиент
Анастасия Александровна, розувастатин и кардиомагнил оставить? Или сделать перерыв?
Клиент
Анастасия Александровна, желчный удален в 2016 году
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть установленный атеросклероз сосудов шеи по результатам узи, то статины обязательно принимать.

Кардиомагнил назначают при гипертонии, но так как есть небольшое повышение АЧТВ , можно сделать перерыв в приеме на 2-3 месяца
Клиент
Анастасия Александровна, атеросклероз сосудов шеи по результатам узи в декабре 2024 года имеется. ЭКГ в норме
Терапевт, Функциональный диагност
В таком случае, прием статинов продолжить.
Принятый ответ
Терапевт
Валерий, добрый день!

Физиотенз - препарат больше скорой помощи. Да, он быстро снижает давление и может некоторое время «держать» его. Но в первую очередь обычно работа идет именно с препаратами базовой терапии.

В описанной ситуации препараты базовой терапии (нолипрел А форте и норваск) принимаются в самых начальных дозировках. Поэтому в первую очередь обычно рекомендуется увеличить их дозировки, с учетом того, что артериальное давление не контролируется (150/90) и стаж гипертонии длительный.

Конечно, лечение нужно обязательно корректировать. Лучше это делать под очным контролем кардиолога или терапевта.

Обычно в схожих ситуациях может быть рекомендовано увеличение дозировки нолипрела А форте и норваска либо переход на триплексам тоже в увеличенных дозировках (триплексам включает в себя периндоприл, индапамид и амлодипин - все эти компоненты в одной таблетке вместо 2 - нолипрел а форте и норваск).