В течении недели резко повышается давление

Добрый день. Страдаю гипертензией уже в течении 2 лет,пью конкор 5 мг и валсартан 80 мг, давление держится на уровне120-130, с 1 ноября стало повышаться до 180 на 100 , мои таблетки снижают до 140 и только на полдня, добавила амлодипин 5 мг вечером и ночью, но при снижении давления до нормы стала очень болеть голова, головокружение, тошнота и предобморочное состояние. К сожалению, к терапевту сейчас попасть невозможно из за эпидемии, подскажите, пожалуйста что нибудь мне.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть побочным эффектом на амлодипин.
Попробуйте заменить на леркамен 20 мг 1 таб вечером.
Он переноситься немного лучше .

 - отвечает  СпросиВрача –
keppra2015@yandex.ru
Клиент

Алексей, амлодипин я иногда и раньше принимала, не было такой реакции

А на каких цифрах держится у вас артериальное давление, на текущей терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
keppra2015@yandex.ru
Клиент

Алексей, оно не держится, утром 180 на 100, пью конкор 5 мг и валсартан 80 мг , падает до 150, чеерез 5-6 часов опять 180 на 100, пью амлодипин 5 мг , падает до 120 в течени и часа , вечером опять 180, опять пью амлодипин

Цифры артериального давления не оптимальны. Увеличьте дозу валсартана до 160 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция может быть на амлрдипин, можно его убрать и добавить арифон 1 таб вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
keppra2015@yandex.ru
Клиент

Екатерина, дело не в амлодипине, дело в скачках давления, прежние препараты почти перестали помогать

Сл временем идет прогресс н гипертонии и преднизолона препаратов и доз может не хватать

Можно еще валсартан до 160 мг увеличить, 80 довольно маленькая доза

 - отвечает  СпросиВрача –
keppra2015@yandex.ru
Клиент

Екатерина, какой прогресс, гипертония у меня всего 2 года и то всего максимум до 140 было

Это и называется прогресс

Когда не хватает лозы гипотензивных препаратов и их дозу приходиться увеличивать или же добавлять новые

Принятый ответ

Здравствуйте, амлодипин отменить и добавить арифон ретард 1.5мн 1рс, контроль ад и чсс.
Желательно сделать узи почек и дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий

 - отвечает  СпросиВрача –
keppra2015@yandex.ru
Клиент

Анна, узи почек делала в августе, небольшая киста , а так все в норме, анализы мочи тоже в норме, белка нет, мочевина,креатинин в норме

Хорошо, сделайте дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, холестерин в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
keppra2015@yandex.ru
Клиент

Анна, холестерин 6,7

Статины обязательно принимать, липримар 20 мг 1рс

 - отвечает  СпросиВрача –
keppra2015@yandex.ru
Клиент

Анна, аписалась на сканирование, спасибо, что посоветовали, напишите, пожалуйста, что ещё можно пройти и какие анализы сдать.

Бх: креатинин, общ белок, скф, липидограмма, глюкоза
Экг

 - отвечает  СпросиВрача –
keppra2015@yandex.ru
Клиент

Анна, из всего этого, у меня только общий белок низковат, экг -гипертрофия левого желудочка и возрастные изменения, гликированный гемоглобин 4,7, липидограмму не сдавала

Липидограмму и все, этого будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
keppra2015@yandex.ru
Клиент

Вита, мне 54 года

Рекомендую ваш утренний препарат заменить на такой же только в комбинации с мочегонным Ко-диаван ( валсартан+гидрохлорид) 80+12,5 мг, при кризе дополнительно моксонидин 0,2 под язык . Консультация кардиолога.Уменьшить соль в пище.

 - отвечает  СпросиВрача –
keppra2015@yandex.ru
Клиент

Вита, у меня брадикардия 50, моноксидин нельзя же при бради

Нельзя, вы не указали ваш пульс, зачем тогда вы принимаете конкор? Терапия от давления назначается очно!

 - отвечает  СпросиВрача –
keppra2015@yandex.ru
Клиент

Вита, вообще, мне это кардиолог назначил

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую вместо амлодипина - арифон ретард 1.5 мг под контролем АД,ЧСС.