Консультация терапевта /

В течении недели резко повышается давление — вопрос №665522

Добрый день. Страдаю гипертензией уже в течении 2 лет,пью конкор 5 мг и валсартан 80 мг, давление держится на уровне120-130, с 1 ноября стало повышаться до 180 на 100 , мои таблетки снижают до 140 и только на полдня, добавила амлодипин 5 мг вечером и ночью, но при снижении давления до нормы стала очень болеть голова, головокружение, тошнота и предобморочное состояние. К сожалению, к терапевту сейчас попасть невозможно из за эпидемии, подскажите, пожалуйста что нибудь мне.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Может быть побочным эффектом на амлодипин.
Попробуйте заменить на леркамен 20 мг 1 таб вечером.
Он переноситься немного лучше .
Принятый ответ
Клиент
Алексей, амлодипин я иногда и раньше принимала, не было такой реакции
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А на каких цифрах держится у вас артериальное давление, на текущей терапии?
Клиент
Алексей, оно не держится, утром 180 на 100, пью конкор 5 мг и валсартан 80 мг , падает до 150, чеерез 5-6 часов опять 180 на 100, пью амлодипин 5 мг , падает до 120 в течени и часа , вечером опять 180, опять пью амлодипин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Цифры артериального давления не оптимальны. Увеличьте дозу валсартана до 160 мг.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая реакция может быть на амлрдипин, можно его убрать и добавить арифон 1 таб вечер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дело не в амлодипине, дело в скачках давления, прежние препараты почти перестали помогать
Невролог, Терапевт
Сл временем идет прогресс н гипертонии и преднизолона препаратов и доз может не хватать
Невролог, Терапевт
Можно еще валсартан до 160 мг увеличить, 80 довольно маленькая доза
Клиент
Екатерина, какой прогресс, гипертония у меня всего 2 года и то всего максимум до 140 было
Невролог, Терапевт
Это и называется прогресс
Невролог, Терапевт
Когда не хватает лозы гипотензивных препаратов и их дозу приходиться увеличивать или же добавлять новые
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, амлодипин отменить и добавить арифон ретард 1.5мн 1рс, контроль ад и чсс.
Желательно сделать узи почек и дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи почек делала в августе, небольшая киста , а так все в норме, анализы мочи тоже в норме, белка нет, мочевина,креатинин в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо, сделайте дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, холестерин в норме?
Клиент
Анна, холестерин 6,7
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Статины обязательно принимать, липримар 20 мг 1рс
Клиент
Анна, аписалась на сканирование, спасибо, что посоветовали, напишите, пожалуйста, что ещё можно пройти и какие анализы сдать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Бх: креатинин, общ белок, скф, липидограмма, глюкоза
Экг
Клиент
Анна, из всего этого, у меня только общий белок низковат, экг -гипертрофия левого желудочка и возрастные изменения, гликированный гемоглобин 4,7, липидограмму не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Липидограмму и все, этого будет достаточно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Вита, мне 54 года
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую ваш утренний препарат заменить на такой же только в комбинации с мочегонным Ко-диаван ( валсартан+гидрохлорид) 80+12,5 мг, при кризе дополнительно моксонидин 0,2 под язык . Консультация кардиолога.Уменьшить соль в пище.
Клиент
Вита, у меня брадикардия 50, моноксидин нельзя же при бради
Терапевт, Функциональный диагност
Нельзя, вы не указали ваш пульс, зачем тогда вы принимаете конкор? Терапия от давления назначается очно!
Клиент
Вита, вообще, мне это кардиолог назначил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую вместо амлодипина - арифон ретард 1.5 мг под контролем АД,ЧСС.