В течении недели резко повышается давление
Добрый день. Страдаю гипертензией уже в течении 2 лет,пью конкор 5 мг и валсартан 80 мг, давление держится на уровне120-130, с 1 ноября стало повышаться до 180 на 100 , мои таблетки снижают до 140 и только на полдня, добавила амлодипин 5 мг вечером и ночью, но при снижении давления до нормы стала очень болеть голова, головокружение, тошнота и предобморочное состояние. К сожалению, к терапевту сейчас попасть невозможно из за эпидемии, подскажите, пожалуйста что нибудь мне.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть побочным эффектом на амлодипин.
Попробуйте заменить на леркамен 20 мг 1 таб вечером.
Он переноситься немного лучше .
Алексей, амлодипин я иногда и раньше принимала, не было такой реакции
А на каких цифрах держится у вас артериальное давление, на текущей терапии?
Алексей, оно не держится, утром 180 на 100, пью конкор 5 мг и валсартан 80 мг , падает до 150, чеерез 5-6 часов опять 180 на 100, пью амлодипин 5 мг , падает до 120 в течени и часа , вечером опять 180, опять пью амлодипин
Цифры артериального давления не оптимальны. Увеличьте дозу валсартана до 160 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая реакция может быть на амлрдипин, можно его убрать и добавить арифон 1 таб вечер
Екатерина, дело не в амлодипине, дело в скачках давления, прежние препараты почти перестали помогать
Сл временем идет прогресс н гипертонии и преднизолона препаратов и доз может не хватать
Можно еще валсартан до 160 мг увеличить, 80 довольно маленькая доза
Екатерина, какой прогресс, гипертония у меня всего 2 года и то всего максимум до 140 было
Это и называется прогресс
Когда не хватает лозы гипотензивных препаратов и их дозу приходиться увеличивать или же добавлять новые
Принятый ответ
Здравствуйте, амлодипин отменить и добавить арифон ретард 1.5мн 1рс, контроль ад и чсс.
Желательно сделать узи почек и дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий
Анна, узи почек делала в августе, небольшая киста , а так все в норме, анализы мочи тоже в норме, белка нет, мочевина,креатинин в норме
Хорошо, сделайте дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, холестерин в норме?
Анна, холестерин 6,7
Статины обязательно принимать, липримар 20 мг 1рс
Анна, аписалась на сканирование, спасибо, что посоветовали, напишите, пожалуйста, что ещё можно пройти и какие анализы сдать.
Бх: креатинин, общ белок, скф, липидограмма, глюкоза
Экг
Анна, из всего этого, у меня только общий белок низковат, экг -гипертрофия левого желудочка и возрастные изменения, гликированный гемоглобин 4,7, липидограмму не сдавала
Липидограмму и все, этого будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько вам лет?
Вита, мне 54 года
Рекомендую ваш утренний препарат заменить на такой же только в комбинации с мочегонным Ко-диаван ( валсартан+гидрохлорид) 80+12,5 мг, при кризе дополнительно моксонидин 0,2 под язык . Консультация кардиолога.Уменьшить соль в пище.
Вита, у меня брадикардия 50, моноксидин нельзя же при бради
Нельзя, вы не указали ваш пульс, зачем тогда вы принимаете конкор? Терапия от давления назначается очно!
Вита, вообще, мне это кардиолог назначил
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую вместо амлодипина - арифон ретард 1.5 мг под контролем АД,ЧСС.