Удалять остеосинтез DHS?
Мужчина 38 лет.Перелом ШБ без смещения. Остеосинтез DHS + анти-ротационый винт. Врач разрешил ходить после снимка 2 месяца. Прошло 8 месяцев, перелом полностью сросся. Тянущая боль по внешней стороне бедра. Чувство инородного тела. Стоит ли удалять? Велики ли риски? Какие за и против? Рентген в наличии только старый 2 мес. Делал в 7 мес и врач сказал все хорошо.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомился с вашим вопросом, согласно регламентуьассоциации остеосинтеза существует высокий риск перелома шейки бедра после удаления имплантата. Поэтому делать это не рекомендуется. Для облегчения симптомов рекомендую пройти курс лечебной физкультуры для укрепления мышц бедра,возможно болевые ощущения возникают на фоне ослабления мышц за время отсутствия нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Для перелома шейки бедра срок 8 месяцев для удаления - маловато. желательно года полтора, даже 2. Риск при удалении невелик. После удаления шейка бедра вернет к себе физиологические нагрузки, соответственно будет лучше кровоснабжаться + меньше риск концентрации напряжений сил у края импланта + пластина может вступать в конфликт с илиотибиальным трактом - вот оно - чувство инородного тела. Одним словом, молодым пациентам после остеосинтеза шейки бедра системой DHS удаление показано, чтобы восстановить физиологию тазобедренного сустава. Остались вопросы - задавайте! Удачи!
Арсентий Борисович, подскажите пожалуйста, операция удаление, не сильно увеличивает риски артроза, некроза?
Часто ли пациенты чувствуют себя лучше после удаления? Отверстия со временем заростают?Спасибо
Александр! Одним из методов лечения асептического некроза и артроза является туннелизация - формирование в шейке и головки бедра канала для снижения внутрикостного давления. После удаления такие каналы (временно) будут и у вас - так что, это скорее благоприятный момент.
В отечественной травматологии импланты принято удалять, хотя четких рекомендаций нет. В зарубежной литературе превалирует мнение, что без показаний лучше не удалять (восхищен тем, что Вы цитируете AOTrauma))). Но, мое мнение, все же, что у молодых лучше удалять, так как жизнь впереди долгая. Неудаленный имплант, может быть проблемой, в случае получения повторной травмы (повторю свои слова, что импланты концентрируют нагрузку на границе имплант-кость), в случае необходимости выполнить эндопротезирование бедра. + Ваши слова о чустве дискомфорта - говорят о конфликте пластины и илиотибиального тракта.
В любом случае, время для принятия решения у Вас достаточно - этот вопрос необходимо решить к сроку 15-2 года после операции.
Удачи!
Арсентий Борисович, благодарю за ответ. Подскажите, ранняя хотьба после 2 мес(врач разрешил )могла повредить сустав? Утверждение что после остеосинтеза в любом случае в течение 5-10 лет нужно будет эндопротезирование, верно? Сама операция удаление не сложная если в срок 1.5 года и реабилитация более быстрая чем после первичной операции? Спасибо
Подскажите, ранняя хотьба после 2 мес(врач разрешил )могла повредить сустав?
Могла повредить. Могла и не повредить. я так понимаю, у Вас жалобы на дискомфорт в проекции диафизарной накладки, а не в суставе.
Утверждение что после остеосинтеза в любом случае в течение 5-10 лет нужно будет эндопротезирование, верно?
Абсолютно неверно))) есть вероятность? - есть. Обязательно ли? - не факт.
Сама операция удаление не сложная если в срок 1.5 года и реабилитация более быстрая чем после первичной операции?
как правило, менее сложная и реабилитация должна быть быстрее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендация по удалению металлоконструкций однозначная.
Ни в одних Протоколах лечения Вы не встретите клинической рекомендации "оставить металл навсегда".
Оставляют, если пациент отказывается удалять ("корейская и деньги платил") или если пациент преклонного возраста и ждать каких-то осложнений через 20 лет уже не приходится.
Какие могут быть последствия наличия в организме инородного тела?
1. Металлоз - бывает, что окисляться начинает металл.
2. Нестабильность и ее последствия. Со временем шурупы, винты, стержни теряют стабильность из-за резорбции вокруг них костной ткани. Не редко это случается при наступлении менопаузы, но вполне может и без нее произойти. Нестабильные элементы конструкции смещаются, нагнаиваются и ....
3. Металлоконструкции не редко мешают свободному ходу сухожилий и связок, поддерживая их хроническое воспаление.
4. В области металлоконструкций любят разрастаться остеофиты и образовываться костные кисты.
5. Ну, и невозможность МРТ то же имеет значение. Даже под прямые солнечные лучи на пляже пластину лучше не подставлять. Физиотерапию в полном объёме то же с металлом нельзя, а она может понадобиться. Правда, с титаном таких проблем нет.
Потребуется обычный рентген. Обычно его вполне достаточно, чтобы иметь представление о состоянии конструкции и дополнительная визуализация перед операцией редко требуется.
Операция плановая и лучше ее делать в зимнее время, когда риск инфекции значительно меньше. Время вполне терпит, если острых болей нет.
Средние сроки удаления DHS полтора-два года. Раньше не рекомендуется, потому что костная перестройка ещё не завершена.
Удачи.
Константин Эдуардович, подскажите, операция удаление, насколько увеличивает шанс последствий таких как артроз, некроз? Часто ли пациенты чувствуют себя лучше после удаления? Отверстия со временем заростают?
Это очень спорно, увеличивает или уменьшает шансы артроза и остеонекроза.
Пока нет однозначного ответа на этот вопрос.
Если бы удаление пластины реально увеличивала шансы остеонекроза и артроза, то их бы никто не удалял.
Откуда у Вас такая информация?
Константин Эдуардович, разные мнения врачей, меня совсем запутали. И эта цитата с европейской ассоциации остеосинтеза:
"Удаление имплантата. Существует высокий риск перелома шейки бедра после удаления имплантата. Поэтому это не рекомендуется."
https://surgeryreference.aofoundation.org/orthopedic-trauma/adult-trauma/proximal-femur/femoral-neck-fracture-transcervical-simple-or-multifragmentary/sliding-hip-screw-with-antirotation-screw
В наших Протоколах такой рекомендации нет. Не знаю, что имелось в виду в этой статье.
В ней рассматривается наблюдение до года. До года мы удалять не рекомендуем.
У пожилых пациентов то же не удаляем.
В своей практике повторных переломов после удаления DHS через полтора-два года не встречал.
Смотрите сами. Пока этот вопрос на повестке дня не стоит. А когда придёт срок, что можно удалять, то будет видно.
Если совсем беспокоить не будет и на снимках не будет признаков резорбции, остеофитов и др, можно и оставить с ежегодным рентген контролем.
А если появятся признаки нестабильности конструкции, то уже точно нужно будет удалять.
Принятый ответ
🔵 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 Удаление металлоконструкции (DHS и антиротационного винта) стоит рассматривать, если симптомы (боль, чувство инородного тела) значительно снижают качество жизни.
🔵 За удаление:
- Устранение дискомфорта и боли, связанных с имплантатами.
- Снижение риска поздних осложнений (например, коррозия, стресс-переломы вокруг конструкции)
🔵 Против удаления:
- Дополнительная операция с рисками (инфекция, повреждение нерва, кровотечение).
- Возможность рецидива боли из-за рубцовых изменений.
- Необходимость реабилитации после удаления.
🔵 Рекомендации:
1. Сделайте новый рентген (лучше КТ) для оценки положения имплантов.
2. Исключите другие причины боли (невропатию, трохантерит)
3. Если симптомы умеренные, можно наблюдать – иногда дискомфорт уменьшается со временем
🔵 Решение принимается индивидуально с вашим лечащим врачом после обследования. Если боль терпимая, удаление необязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
После остеосинтеза костей металлоконструкцией в молодом возрасте,желательно удалять металлоконструкцию.
Причина : может быть дискомфорт в области конструкции, металлоз,иногда пролежни в области конструкции и гнойные осложнения(очень редко),невозможность выполнить МРТ (если конструкция из стали)
В пожилом возрасте можно не удалять данные металлоконструкции ,если есть сопутствующая патология и большие интраоперационные риски .
Иногда пациенты отказываются удалять данную конструкцию и продолжают с ней жить,не испытывая проблем.
Решение за вами.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ, как
часто в вашей практике после удаления пациент отмечает улучшение в виде снижения боли или отсутствие чувства инородного тела? Удаление несёт стандартные операционные риски, но влияния на сустав при удачном удалении уже особо нет?
Операционные риски при удалении меньше.
Да, пациенты часто отмечают улучшение самочувствия после такой операции.