Перелом ключицы у ребенка 12 лет

Перелом ключицы у ребенка 12 лет. Сегодня прошел ровно месяц со дня перелома. Правильно ли срастается кость? На фото снимки в день перелома и через месяц

49 лет
2 часа назад·Просмотров: 29·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах срастающийся перелом ключицы ,с небольшим допустимым смещением .
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная. линии перелома будут прослеживаться до 6-8 мес на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Все должно восстановиться без последствий.

Пока в таких случаях рекомендуют:
-ЛФК в умеренном режиме
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома

-исключение чрезмерных нагрузок до 2-3 мес
-рентгеноконтроль через 1 мес

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеем срастающийся перелом ключицы с допустимым смещением отломков для 12 лет.
Перелом срастётся с небольшим смещением.
В течение года-двух в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.

Степень сращения перелома соответствует срокам после травмы.
Она уже удовлетворительная, чтобы перейти на косыночную повязку и начинать постепенное ЛФК по согласованию с лечащим врачом.
Не спешить. Пока 2 недели ещё больше в пассивном режиме под наблюдением реабилитолога. Потом активная разработка.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- СаД3 в возрастной дозировке продолжать ещё 2 недели.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК.
- гели НПВС после начала активной разработки.

Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Скорейшего восстановления.