Консультация психиатра /

Прием антидепрессантов — вопрос №3107802

Здравствуйте, два дня принимаю серенату в дозировке 1/2 от 50 мг + тералиджен 1/4 утро и 1/4 вечер Ставят диагноз тревожное растройство( в основном страх за свое здоровье) . Сегодня вся сонная, состояние никакое. Боюсь продолжать. Мысли из головы не уходят, что будет еще хуже.Стоит ли продолжать принимать антидепрессанты? Если не могу справиться морально с побочкой? Сопутствующий диагноз : тиреотоксикоз, принимаю тирозол 0.25 мг. Также принимаю кавинтон и бетагестин в данный момент.

Возраст: 53

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, грыжа шейного отдела позвоночника

Психотерапевт
Здравствуйте!
В начале приема антидепрессанта может усиливаться общая тревожность, наблюдаться слабость или сонливость. Это нормально и не представляет опасности, так проходит адаптация организма к препарату. В подобных случаях обычно рекомендуют увеличение дозы Тералиджена, так как в такой низкой дозе он может быть неэффективен. Если слабость отмечается после его приема, можно рассмотреть замену транквилизатора на Стрезам, он не обладает седативным действием.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте. Про стрезам не слышала ранее, спасибо. В какой дозировке его принимать. И еще вопрос, очень ли важно придерживаться точного времени приема серенаты? Я имею ввиду, что я начала его предположим пить в 10 утра, а если другой день в 9 или 11 утра приму, это не критично?
Психотерапевт
Стрезам обычно рекомендуется по 1 капсуле 3 раза в день, если противотревожный эффект выражен недостаточно, увеличивают дозу до 2 капсул 2 раза в день. В отличие от Грандаксина он не вызывает парадоксального усиления тревожности.
Конкретное время соблюдать не обязательно, разброс до 6 часов допустим.
Психиатр
Здравствуйте!
Сонливость возможно от приема тералиджена, так как у него есть снотворный эффект, а у сертралина (серената) наоборот стимулирующий, в таком случае попросите лечащего врача заменить тералиджен на другой транквилизатор - стрезам или грандаксин, это должно облегчить ваше состояние, антидепрессант пока что не отменяйте
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Грандаксин пила перед этим 1 таблетку в день, недели 2 наверное. Я от него вообще эффекта не почуствовала, как и от адаптола, то же ранее пила. То есть надо терпеть и продолжать пить антидепрессанты? Просто загоны, именно про свое состояние все время, а при его ухудшении жим мысли вообще не идут из головы
Психиатр
Грандаксин принимают по 2 таб утро и 2 таб обед, тогда вы почувствуете эффект от его приема. Да, нужно продолжить прием антидепрессанта, его полноценный эффект раскрывается на 4 неделе лечения, дозировку повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Вероятнее всего у вас тревожно-мнительный тип личности и поэтому вы чувствительная к своим ощущениям, чуткая к себе, часто рефлексируете, антидепрессант поможет в этом, но нужно дополнительно подключить психотерапию , чтобы скорректировать модель поведения и мышления , которая запускает данные мысли
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вероятнее всего сонливость обусловлена тервлидженом-это препарат не основной и идет в дополнение к ад от тревоги на время адаптации, так что его вполне можно убрать, допустим для начала утро, если не поможет и вечер, пару дней посмотреть в динамике. Если будет всё же сильная тревога, то на атаракс заменить тералиджен.
Если препарат показан ( а он показан при данном расстройстве), то лучше все же лечение принимать, плюс так будет же не всегда, постепенно вам будет легче, побочные эффекты носят временный характер . Если все же сонливость от ад, то можно прием его на вечер перенести.

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. А как понять что сонливость от АД. Это надо убрать тираледжен? Так боюсь, что "трясти " начнет? И если например сейчас мне не пить тираледден, если тревога накроет, его можно выпить в любой момент? Не соблюдая, утро - вечер?
Психиатр, Психотерапевт
Да, для начала убрать тералиджен утром, тогда будет понятно, от ад сонливость или от тералиджена. Тералиджен не обязательно утром принимать, можно днем или если вдруг сильная тревога будет, но опять же лучше атаракс на все эти случаи.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, читала что АД и атаракс вместе, могут вызывать побочку на ЭКГ. Это верно? И еще, можно ли разово принимать на фоне приема АД, какие то обезболивающие, лечить зубы под местной анестезией? И если АД раскрывается только на 4 й неделе, все жто время принимать противотревожные? И как понять, что их можно больше не принимать далее? И как с них уходить? Постепенно или просто можно не пить ( атаракс, тералиджена, стрезам и тд)
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс только с некоторыми ад нельзя, а эсциталопрамом например.
Принимать можно и зубы лечить тоже, но лучше безадреналиновую анестезию брать.
Данные анксиолитики сразу можно убирать. Обычно назначаем их на первые 1-2 мес, пока дозу подбираем , как чувствуете, что препарат не нужен, тревоги нет или терпима, то убираем.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите еще пожалуйста. Вот сегодня целый день анализирую свое состояние, и понимаю что апатии стало больше, раньше я как то встряхивалась и делала дела, сейчас третий день, как раз как начала пить АД, ничего не хочу, только бы полежать , есть особо не хочу, заметила даже курить стала меньше., как то дурнеет от сигарет. Это такая побочка ( вернее привыкание) к АД.?
Психиатр, Психотерапевт
Такое может быть при адаптации
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и как с этим бороться? Через силу заставлять себя вставать и что то делать? Как долго это может быть? Все те же 3_4 недели адаптации? Это жесть тогда((
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте поменять на вечер прием. Если совсем тяжело, то менять ад.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Попробую. Ну наверно не так критично пока чтобы менять. Больше, как на лень похоже. Спасибо еще раз за развернутые ответы.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
В начале терапии антидепрессантом всегда усиливается тревога, это нормально, потому и назначен транквилизатор. Также может усиливаться сонливость, слабость, в таком случае помогает перенос приема препарата на вечернее время.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Да, в данный момент, как будто голова кружится ( именно как будто).и слабость. И давление для меня низковато 117/78. Наверное. А как теперь перенести АД. Я же выпила в 11 часов утра 1/2 от 50 мг. Или затрат не пить утром, а выпить только вечером? И вот при таких ощущениях, как сейчас у меня, тералиджена 1/4 лучше выпить или нет? Я сегодня не пила с утра его
Психиатр, Сексолог
Завтра можете в обед или вечером принять. снижение давления может быть и из-за тералиджена
Психолог
Здравствуйте. Вам не просто, потому что это заход на препарат, нужно немного потерпеть. Давайте попробуем разобраться детальнее, чтобы вам было спокойнее. Все тревожно-фобические расстройства у нас основаны на эмоционально-поведенческом факторе. Поэтому такие проблемы лучше всего решаются либо в психотерапевтическом направлении, либо комплексно, когда мы используем и антидепрессант, и психотерапию. Так как препарат работает только на уровне биохимии и эмоционально-поведенческие и мыслительные аспекты не затрагивает, а именно на них основана ваша проблема. Поэтому параллельно нужна работа с психологом или психотерапевтом,как удобнее, главное чтобы он разбирался в рубриках МКБ 10. Именно психотерапия, важно не путать это с разговорами,дыханием с релаксацией и бесконечным заполнением таблиц. Психотерапия это правильный протокол работы с вашим состоянием, который включат множество моментов и поведенческих и когнитивных.

Расскажите пожалуйста поподробнее, как сейчас решаете свою проблему? Работаете ли вы с психологом? Или сейчас это просто медикаментозная поддержка? О чем в основном ваши тревоги и страхи? За что больше всего переживаете и беспокоитесь? Чем боитесь заболеть? К ощущениям часто прислушиваетесь?

Ответы на эти вопросы, помогут мне дать вам практики для самопомощи,и прояснить некоторые моменты