Что делать: операцию или prp терапию как предложил врач?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое может быть лечение? Острая боль при ходьбе, не могу полностью разогнуть и согнуть ногу, отекает сильно нога. Артроз коленного сустава || степени, пателлофеморального артроза |-|| степени, продольное повреждение медиального мениска, дегенеративные изменения латерального мениска (|-|| степени по Stoller), синовит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мадина!
На МРТ, которую Вы прикрепили имеется отек латерального мыщелка бедренной кости, которое в заключении интерпретируют как остеохондральное повреждение. В самом тексте описания переломов не описано, но остехондральное повреждение подразумевает мелкие разрушения костных балок, которые расценивают как небольшой, но перелом.
Повреждения задних рогов медиального и латерального менисков (горизонтальная линия разрыва, не выходящая за контур) соответствуют повреждения Stoller 2, операции не требуют.
В подобных ситуациях я бы рекомендовал ношение тутора на коленный сустав 6-8 недель (типа medi Classic или аналоги), ходьба при помощи костылей.
По лечению:
Препараты группы НПВС (не более 10 дней)
Нимесулид 100 мг × 2 р/д или
Мелоксикам 7,5–15 мг 1 р/д или
Целекоксиб 200 мг × 2 р/д (при гастропатии в анамнезе).
Местная терапия:
Гель Диклофенак 5% или Кетопрофен 2,5% на область сустава 2–3 р/д (14 дней).
2. Защита хряща (хондропротекция)
Ступенчатая терапия:
Хондроитин сульфат 500 мг + Глюкозамин 500 мг × 3 р/д (3–6 месяцев).
Альтернатива: Артракам (глюкозамин) 1500 мг/сут + Мукосат (хондроитин) 1000 мг/сут.
3. Улучшение микроциркуляции и трофики
Пентоксифиллин 100 мг × 3 р/д (1 месяц) или
Актовегин 200 мг × 3 р/д (2 недели).
4. Физиотерапия (курс 10–12 процедур)
Магнитотерапия на область сустава (частотность 50 Гц, 15 мин/день).
Лазеротерапия (длина волны 890 нм, контактно, 5–7 мин на поле).
Электрофорез с лидокаином (при стойком болевом синдроме).
5. ЛФК
Изометрические упражнения (напряжение квадрицепса без движения), мягкая растяжка задней группы мышц бедра.
PRP в сустав также может быть эффективна.
От операции в такой ситуации я бы воздержался, повторил бы МРТ через 3 месяца, оценил бы клинику и уточнил бы тактику.
Как-то так. Ессли остались вопросы, задавайте!
Арсентий Борисович, добрый день! Спасибо большое за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, еще врач сказал, что можно сделать блокаду с дипроспаном, ваше мнение? И можно ли заменить нимесулид ( от него повышается давление) на напроксен?
У меня к дипроспану весьма настороженное отношение - это гормональный препарат, он имеет нежелательные побочные действия. Я бы вообще, если честно, воздержался от внутрисуставных инъекций - пожалуй только ждля PRP сделал бы исключение.
Арсентий Борисович, я Вас поняла. Спасибо !А по поводу НПВС, можно заменить нимесулид на напроксен?
да, вполне)
Арсентий Борисович, спасибо большое! Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Была ли травма?
Описанные дегенеративно-дистрофические изменения коленных суставов чаще являются признаками малоподвижного образа жизни, избыточной массы тела. Когда осевая нагрузка на колени превышает возможности восстановительных процессов тканей. Чаще, вследствие пониженной активности, которая приводит к снижению питания всех структур сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют следующее:
1. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 10-14 дней. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели.
2. Функциональный покой 3-6 нед (как можно меньше нагружать ногу, не приседать, не поднимать тяжести).
3. Наколенник во время ходьбы до 3 недель, затем постепенно отменять.
4. Избегать тепловые процедуры в период боли.
5. По возможности, курс физиолечения (ПМП + Лазер №10).
6. После снятия боли приступать к лечебной физкультуре.
Лечебная физкультура (выполнение специальный упражнений) - основной метод лечения в таких случаях.
Инъекция Дипроспана назначается при неэффективности других методов лечения и негативно сказывается в будущем.
Никита Олегович, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Травм не было. Образ жизни активный. А про prp терапию что можете сказать?
Могу сказать, что метод ещё не обладает достаточной доказательной базой. Но, почему-то, все врачи довольны
Никита Олегович, спасибо за консультацию!