Консультация ревматолога /

Является ли значение антристрептолизина-о 523,7 (при норме менее 200) показанием к похожу к ревматологу? на основании каких анализов можно поставить ревматизим? — вопрос №275267

Здравствуйте! боль в коленных суставах беспокоит с 2015 года (занималась танцами), походы к врачам не принесли какого-либо результата.
В 2019 году пошла к ортопеду в городскую больницу, был поставлен двусторонний гонартроз 1ст. Было назначено 2 курса физиопроцедур: до нового года лазер и ультразвук, после, через месяц, ультразвук и электрофорез с грязью. Пропила курс аркоксии. Эффекта практически не было.
Недавно стала ощущать постоянный дискомфорт при разгибании бедра (во время шага, при отведении левой ноги назад). В июне этого года другой врач, осмотрев меня, сказал, что просто не предрасположена к большим нагрузкам, необходимо каждый год пропивать курс хондропротекторов. Поставил диагноз: застарелое повреждение менисков (про артроз ни слова), порекомендовал сдать анализы. Ревмафактор - норма, С-реактивный белок - норма, антитела к циклическому цитрулиновому пептиду - норма, антистрептолизин-о - повышен 523,7 (при норме менее 200). Кроме того в моче повышен белок, а в анализе крови повышены лимфоциты и понижены гранулоциты и коэфф. больших тромбоцитов (в течение 2х лет лимфоциты не опускаются, нейтрофилы обычно падают).
Врач порекомендовал обратиться к ревматологу и к ЛОРу (поставил хр. тонзиллит).
О боли: ноющая, постоянная. усиливается при ходьбе, смене погоды, а т.ж. при низкой температуре. раза 2 (в холодное время года) левое "колено заедало", боль резко усиливалась, было тяжело наступать на ногу, но в течение 5-10 минут все проходило.
Так вот, нужно ли сдать еще какие-то анализы для посещения ревматолога? на основании каких исследований и анализов можно поставить ревматизм? Еще меня интересует, опасны ли имеющиеся у меня повреждения (некоторые врачи говорят, что это норма и вообще генетика, другие пугают, что одно неудачное падение - связки порвутся и все будет плохо)?
Заранее спасибо!

Терапевт
Добрый день! АСЛ-О ПОВЫШАЕТСЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО при поражении организма стрептококком.Этому способствуют хр.воспалительные процессы в носоглотке,.возможно просто носительство стрептококка, латентное течение гломерулонефрита(обратить внимание на наличие белка в моче). Сдайте мазок из зева на флору с определением чувствительности к АБ (при необходимости),при этом нужно оценивать данный показатель в динамике-раз в 2 недели .
Клиент
Наталья, я сдавала мазок из носа (Staphylococcus epidermidis 10^12) и зева (обнаружены Neisseria sp. 10^3, Streptococcus viridans 10^5 и Staphylococcus aureus 10^4)
Антибиотикограмма:
резистентен: клиндамицин, пенициллин, хлорамфеникол, эритромицин
чувствителен: амикацин, норфлоксацин, линезолид и цефокситин
ЛОР прописал фагодент и деринат и сказал, что все практически в пределах нормы и эти бактерии не повлияли бы антистрептолизин-о

Ревматолог
Это говорит только о контакте со стрептококковой инфекцией. К ревматологу с этим не нужно. Ревматизм не ставится по анализам, жалоб на него вы не предъявляете.
Ревматолог
В принципе наличие повышенного асло, это повод для того, чтобы поискать инфекцию. Лор отрицает, может в почках есть пиелонефрит...
Клиент
Екатерина, спасибо! Возможно Вы подскажете, к кому обратиться по поводу боли в суставах? Опять к травматологу идти(он направил к ревматологу)? И может ли дефицит витамина Д (меньше 10 нг/мл) влиять на болевые ощущения? Уже не знаю, к какому специалисту обращаться...
Ревматолог
Дефицит витамина д может дать артралгии. Артроз в коленях в 19 лет существовать не может. Мрт колена делали?
Клиент
Екатерина, да. МР-картина частичного повреждения передней крестообразной связки, медиального удерживателя надколенника, собственной связки надколенника /интралигаментозные дистрофические изменения/; дегенеративных изменений обоих менистков ( II степень изменения МРС по Stoller), МР-признаки гонартроза 1 ст; минимального экссудативного синовита.
Ревматолог
Это может болеть так, как вы описываете. Это ортопедия. Стоит носить ортез.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!