Заложенность ушей, онемение левой щеки и подбородка без потери чувствительности и моторной функции, онемение рук, жжение в ладонях
Уже полтора месяца периодически возникают симптомы: Боль в груди Заложенность ушей Онемение рук, подбородка и левой щеки Периодическое головокружение Ставили остеохондроз и ВСД в 2023. Сердце в порядке (ЭКГ и тредмил тест). ЛОР не нашла отклонений с ушами. МРТ мозга и головы в порядке, КТ грудного отдела в порядке. Аутоимунные тесты отрицательные. МРТ шеи показывает грыжи и расширение центрального канала. Никаких лекарств не назначили, хожу на физиотерапию уже месяц, но симптомы не уходят. Что я упускаю?
Принятый ответ
Здравствуйте
Всд нет такого диагноза в современной медицине
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads
В таких случаях рекомендую МРТ головного мозга чтобы исключить органическую патологию
Алена Алексеевна, благодарю, что откликнулись. МРТ мозга без аномалий. Уже сделала.
В таком случае повода для волнения не вижу
На практике рекомендую консультацию психотерапевта
Алена Алексеевна, а как с симптомами справляться? Они влияют на мою жизнь, тревожно выходить из дома, потому что может резко закружиться голова (я так однажды упала), постоянное жжение в ладонях, хочется что-то холодное держать. И уши так заложены, что кажется, голова лопнет. Неужели тревожность может все это вызывать? У меня нет для нее причин.
Да, тревожное расстройство проявляется физическими симптомами
Можно рассмотреть к приему антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства, пройдите, пожалуйста, тест и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Агавни Арамаисовна, здравствуйте. Тревожность 10, депрессия 5.
Честно говоря, не верю, что такие конкретные симптомы могут быть вызваны тревожностью. Скорее наоборот, после их появления эта тревожность наступила.
Уже думала про воспаление лицевых нервов (онемение и покалывание подбородка и левой щеки), про болезнь Меньера (уши заложены постоянно, особенно левое, внезапные головокружения на несколько минут), даже про рассеянный склероз.
Больше данных за то, что это соматические проявления тревожного расстройства.
На невралгию нервов на лице не похоже. При РС были бы видны очаги на МРТ.
По поводу болезни Меньера можно провести дообследование - аудиометрию
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что полтора месяца назад спровоцировало появление ваших жалоб( стресс, физ нагрузка, перенесенная ОРВИ)? Симптомы постоянные, или они теперь есть, то нет? Можете отвлечься от неприятных ощущений, забыть о них, есть чем-то увлечены?
Как у вас со сном? С весом?
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! Ничего не спровоцировало, просто однажды ночью проснулась от болей в груди, затем стала просыпаться от заложенности ушей и онемения рук. Сейчас они чаще всего немеют при ходьбе. Вес нормальный.
Симптомы проявляются каждый день, но в разной степени интенсивности.
Витамины в норме, единственный "ненормальный" показатель-повышен холестерин до 6.29.
Скажите пожалуйста, когда вы контролировали уровень ТТГ и Т4св? Проверяли ферритин, СРБ, АСТ , AЛТ , креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий, кальций?
Отметьте пожалуйста на картинке из инета одним цветом , где конкретно онемение и какая площадь и другим цветом где боль в грудной клетке? У вас сколиоза нет?
Татьяна Вячеславовна, все, что вы написали (анализы) в норме, сдавала в течение этого месяца.
Вот заключение невролога (живу в другой стране, это китайский врач):
1. На уровне C6-C7 шейного отдела спинного мозга обнаружено веретенообразное сигнальное образование, соответствующее ликвору, что указывает на локальное расширение центрального канала. Рекомендуется учитывать клиническую картину и провести динамическое наблюдение.
2. Дегенерация межпозвонкового диска C4/5 с правосторонним фораминальным выпячиванием; дегенерация диска C5/6 с левосторонним парацентральным пролапсом. Кисты дуральных муфт нервных корешков на уровне C7/Th1.
3. Веретенообразный сигнал ликвора в центральном канале спинного мозга на уровне C6-C7, что предполагает локальное расширение центрального канала. Рекомендуется клиническая корреляция и наблюдение.
4. Дегенерация диска C4/5 с правосторонней фораминальной грыжей. Дегенерация диска C5/6 с левосторонней парацентральной грыжей.
Двусторонние кисты дуральных муфт нервных корешков на уровне C7/Th1.
Рекомендуется консультация и наблюдение у специалиста по спинальной нейрохирургии."
(картинку с лицом прикрепила)
По МРТ шеи вероятнее всего описывают гидромиелию или сирингомиелию, она как правило врожденного хар-ра, и клинически не проявляется, но нужно будет сделать попозже МРТ в динамике. А так учитывая локализацию онемения вероятнее всего оно функционального хар-ра. Скажите пожалуйста, а есть ли разница в температурной чувствительности, то есть есть участки, которые не различают холодное-горячее?
Татьяна Вячеславовна, разницы нет.
Честно сказать, меня все отправляют к психотерапевту, но сложно представить, что такие симптомы могут быть вызваны тревогой. Тем более ее не было до появления симптомов. Благодарю, что это не была ваша первая реакция!
У вас в первую очередь нужно исключать астению, нужно нормализовать сон, двигательную активность, хорошее питание, не перегружать себя ответственными делами, и это не просто слова, а самые действенные рекомендации)) в таких ситуациях обычно рекомендуем курс магния ( магния цитрат) , вит группы В, антиоксидант по типу мексидола, делайте лечебную гимнастику для шейного и грудного отделов позвоночника, пейте достаточно воды, откажитесь от кофе.
Татьяна Вячеславовна, честно говоря, я все это и так делаю. У меня минимум стресса в жизни, ничего особенно не тревожит. Поэтому "неприятно" удивляюсь симптомам.
Уточню, при нормальном уровне магния и витаминов группы B (а я их проверяла) все равно нужно их принимать? Я живу не в России, из российских препаратов с собой есть Мексидол и Пентовит. Ну и магний есть тоже.
Анализ магния в крови - недостоверный , он может показывать норму в моменте, а на деле есть дефициты, так что магний можно м нужно пропить ( например можно магния цитрат 400мг вечером), вит гр В тоже можно, если нет повышения их референсов по крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как долго длятся по продолжительности описанные симптомы обычно? Появляются все сразу или по отдельности?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Симптомы начались полтора месяца назад, обычно поотдельности, либо группами. Например, немеет щека, подбородок и рука. Кружится голова при ходьбе, как будто все плывет, помогает концентрироваться на какой-то точке в пространстве. Головокружение краткосрочное (несколько секунд), раз в 2-3 дня, уши заложены постоянно, левое сильнее. Боль в груди обычно отдельно идет. Отдает под ребра слева.
Все, что описывает носит функциональный характер, так как органическая патология носит стойкий характер, иными словами жалобы присутствовали бы на постоянной основе.
Функциональные расстройства в основном связаны с повышенным уровнем тревожности.
Вы тревожитесь, появляется симптоматика которая вас снова тревожит.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Сожно дома заниматься миорелаксацией по Джекобсону.
Марина Алексеевна, благодарю вас за детальный ответ. Можно ли обойтись без антидепрессантов? Сначала попробовать травы какие-то, типа пустырника.
Лучше тогда начать с психотерапии по когнитивно-поведенческому методу, безрецептурные препараты малоэффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство и хронический болевой синдром
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, благодарю за развернутый ответ. А можно что-то более легкое сначала пить? Вроде пустырника. Мне очень не хочется начинать пить антидепрессанты.
Можно адаптол по 500 мг два. Раза в день
Здравствуйте
Любые жалобы и подозрение на какой-то конкретный диагноз должно иметь подтверждение результатами осмотра и обследования.
Вас я так понимаю невролог осматривала. Были какие либо изменения в неврологическом статусе: в тех зонах где вы ощущаете онемение и в тех зонах где нет онемения чувствительность при осмотре врачем была одинаковая или разная?
Любой диагноз должен быть подтвержден данными обследований: если говорить о рассеянном склероза, на мрт головного мозга и шейного отдела должны быть соответствующие очаги, у вас, как вы написали, их нет. В плане болезнь или синдрома Меньера (тоже должны быть определённые симптомы при осмотре, но я так понимаю, что у вас их не нашли)..
Учитывая результаты теста на тревогу и депрессию, консультация психотерапевта нужна в любом случае.
Единственное, если у вас эти симптомы примступами, то есть смысл рассмотреть выполнение видеомониторирования ээг 5-6 часов, чтобы исключить эпиприступы.
Анастасия Владимировна, благодарю за ответ. Да, осмотр у невролога не выявил отклонений (разница в чувствительности и пр), МРТ тоже в норме. Витамины тоже в порядке. Не понимаю, каким образом тревожность может продуцировать такие странные симптомы. Про эпиприступы-поняла.
В нашем организме есть вегетативная нервная система, которая зависит от эмоционального фона и человек управлять ей не может и она регулирует работу сердца, лёгких, жкт и т.д. При нарушении её работы, что может быть при нарушении эмоционального состояния, могут быть разные симптомы, у каждого свое, в том числе и те, что вы перечислили.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.