Консультация невролога /

Расшифровать результат МРТ мозга — вопрос №378939

Добрый день!
2 недели назад онемели ладони, примерно через неделю правая рука онемела до локтя.
Невролог отправила на МРТ с контрастом - его я сделала.
Также назначила УЗИ 2х мягких тканей ( по бокам шеи)
и УЗИ суставов 2 кистей.
Вопрос: насколько плохо мое МРТ и надо ли при таком МРТ делать УЗИ ( недешевое удовольствие), судя по МРТ дело в мозге

Невролог, Терапевт
здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Екатерина, прикрепила

Невролог, Терапевт
по МРт есть подозрение на рассеянный склероз, поэтому нужно сделать МРТ с контрастом и осмотр невролога для определения объективной симптоматики.
Клиент
Екатерина, это и есть результаты мрт с контрастом
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт к вас дебют демиелинизирующего заболевания, вам обязательно нужна очная консультация невролога! Узи делать не надо
Нарколог, Невролог, Психиатр
На мрт очаги демиелинизсции, поэтому вам нужно срочно дообследоваться очно у невролога
Клиент
Юлия, до мрт невролог назначила мне:
Кокарнит в/м 12 через день
Баклофен 10мг 2-3 раза в день

Стоит их принимать пока не попаду к неврологу? это будет через неделю, не раньше. Или прям бежать надо к нему срочно?
Невролог
УЗИ делать не надо, возможно, потребуется МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом. Показана пульс-терапия метипредом. Лечение лучше проводить в кабинете рассеянного склероза областной клиники.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть признаки демиелинизации, т.е. патологические очаги разрушения миелиновой оболочки клеток мозга.
Для точной диагностики Вам необходимо очно обратиться к неврологу или специалисту Кабинета рассеянного склероза, который поможет исключить/подтвердить диагноз - направит на МРТ одного из отделов позвоночника (чаще шейный отдел), а также на анализ олигоклональных иммуноглобулинов в ликворе, направит к офтальмологу для проверки полей зрения и осмотра глазного дна.
Сейчас узи делать не нужно, т.к. патология действительно в мозговой ткани, и важно знать точную причину чтобы определиться с тактикой лечения (если демиелинизирующее заболевание то пульс-терапия гормонами , если что-то системное или инфекционное - совсем другое)
Кроме жалоб на ладони не отмечаете ухудшение зрения, или повышение температуры? Слабость или чувство "мурашек" в конечностях?
Клиент
Юлия, спасибо за развернутый ответ!
онемение чувствуется при напряжении ладоней -мурашек самостоятельных не наблюдаю)
у правой руки ухудшилась мелкая моторика- сложно взять/поднять кружку чая, странно берутся столовые приборы, как будто руку немного "крючит", приходиться концентрироваться.
со зрением - хожу в очках с 13 лет, практически не снимая. иногда быват временные ухудшения зрения, но не могу сказать что начались в одно время проблем с руками.

Переодически 2-4 раза в неделю температура 37-37,2
Есть вероятность, что я переболела короновирусом бессимптомно - это может быть как то связано? или это уже моя мнительность?)
Детский невролог, Невролог
Если Вы действительно переболели, то это могло быть пусковым механизмом к образованию вот этих очагов, есть несколько статей, в которых говорится о том, что covid19 может вызывать аутоимунные заболевания. А как давно вы думаете перенесли заболевание? Для точной диагностики можно сдать кровь на IgG.
Клиент
Юлия,
тест на антитела буду сдавать в пятницу.
По ощущеним - было 3-4 дня температуры около 1-1,2 месяца назад. Но и сейчас температура переодически поднимается днем.
Детский невролог, Невролог
Обязательно сдайте. Возможно вирус спровоцировал проявления Вашего заболевания, дебют. Но очаги скорее всего появились ранее.
На данный момент Вам очень важно обследоваться и начинать лечение чем раньше, тем лучше. Назначенные ранее препараты, если уже начали прием то продолжайте, они не противопоказаны в Вашем случае, наоборот улучшают регенерацию нервных тканей (кокарнит) и уменьшают спастичность, "скручивания" (баклофен).