Клебсиэлла и золотистый стафилококк в кале у грудничка

Добрый день! Нам 3 месяца,мы полностью на гв.С двух месяцев начались проблемы со стулом (сделали первую прививку от ротавируса Рота-V-Вейд),тогда начались прожилки крови в стуле в тот же день,через два дня повторились+начался пенистый стул,до этого у ребенка было все в порядке со стулом,были колики,газики.Тогда педиатр предположила,что у нас реакция на прививку. Пена никуда не уходила,сказали,что у нас лактазная недостаточность,стул был жидким,начали пить лактазар,прожилки периодически появлялись,предположили абкм,я села на диету(не ем молочку и говядину),прожилки периодически появлялись(раз в неделю примерно,иногда раз в две),до сих пор появляются,сдавали уже три раза копрограмму (каждый раз разная,первая была вообще идеальная,вторая с небольшими лекойцитами 3-5 и небольшим количеством слизи,третья без лейкоцитов,но со слизью и скрытой кровью,сдавали на углеводы,первый раз были +1,второй раз 0,05) Прописывали нам баксет бэби(мы пропили его 6 дней и отменили,так как стул стал тягучим,в нем было много слизи,стало тяжело ходить в туалет) Недавно сдали на дисбактериоз,в результате нашли клебсиэлу и золотистый стафилококк (анализы прикрепляю),нужно ли это лечить? Может ли быть с этим связаны наши прожилки в стуле? Какает ребенок 1-2 раза в день,раз в 1-2 дня Мог ли быть такой результат из-за того,что кал на анализ был снят с нечистого памперса(после ночи),собрала так,потому что ребенок до этого два дня не мог покакать Сейчас есть небольшие газики,возможно колики,но стало гораздо меньше

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Клебсиселла и стафилококк поэтому никогда не требуют лечения

Скажите пожалуйста, читаете составы на предмет следов скрытого молока в продуктах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день!
Да,читаю составы,не ем вообще ничего с молочкой, сегодня у ребёнка опять были прожили,хотя я не ела ничего молочного,яйца ела,реакции не было,ела крабовые палочки (состав читала),возможно в них что-то было,хотя реакции раньше у ребёнка не было

В крабовых палочках вполне возможно, что есть следы молока или сои (соя тоже должна исключаться)

Поэтому проанализируйте рацион

Это единственная задача, так как если кроме прожилок ничего не беспокоит малыша, какие-либо препараты применять не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Газики есть небольшие,может колики ещё остались,но меньше, чем было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сою исключить,я правильно поняла?

Да, верно, любые продукты содержащие сою или её следы тоже исключаются при подозрении на АБКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Такой вопрос,пью витамины для кормящих ,там есть что-то соевое в составе,у меня анемия плюсом,что я могу пить из витаминов,какое железо и кальций, так как знаю,что не все формы хорошо усваиваются

Кальций можно набирать из растительных продуктов вполне, но если не едите полноценно, то можно использовать любой кальций, а из железа - ферлатум, сорбифер

И витамин д ежедневно - аквадетрим или вигантол 2000 МЕ Вам, и 1000 МЕ малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла вас,спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, сейчас только происходит заселение микрофлорой жкт. Сдавая анализ несколько раз в день, каждый раз будет разный результат.
Лечить, то, что выселяли в кале - не нужно

Сколько прошло времени от вакцина от ротовируса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день!
Делали вакцинацию 12 марта

Так как прошло много времени от вакцинации, а прожилки сохраняются, следующего предположить аллергию на белок коровьего молока
Вам нужно исключить молочное, говядину, следить, чтобы не было следов молока в продуктах
Об эффективности диеты говорим не раньше, чем через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я держу диету с начала апреля, 10 числа попробовала говядину,врач сказала посмотреть, будет ли реакция,она была,получается диета с 10 апреля,а прожили могут так долго сохранятся и с диетой?

Так же желательно исключить сою из рациона

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо, поняла,исключу

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящее время диагноза дисбактериоз Не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.

Копрограмма не является информативным методом, это очень субъективный метод диагностики, по многим пунктам анализа даже отсутствуют общепризнанные нормы, то есть точно не известно сколько должно быть крахмала, клетчатки, а многие показатели меняются от того, что человек употребляет в пищу. Если сдавать копрограмму каждый день, то каждый день можно получать разные результаты.
Так же результаты копрограммы зависят от подготовки к сбору кала, от техники сбора, его хранения и доставки в лабораторию.

Как ребёнок набирает вес?
Сколько соблюдаете диету?
Исключили сою, продукты со следами молока, козье/растительное молоко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день!
Родились 3440,первый месяц 5200,второй 6450,третий 7250
Диету соблюдаю с начала апреля,но врач сказала попробовать съесть говядину,чтобы посмотреть, будет ли реакция,это было 10 апреля, реакция была,продукты со слезами молока исключила,козье исключила,сою стараюсь исключать,но пару раз в составе была,реакции вроде бы не было,растительное молоко пью овсяное и рисовое без сои, сегодня у ребёнка опять были прожилки,вчера съела крабовые палочки(в составе было что-то соевое)

Ксения, в таких случаях это считается нарушением диеты и соответственно проявление у ребёнка появлением прожилок крови в стуле.
Если отмечалась реакция на говядину, то вероятнее всего аллергия на белок коровьего молока.

В таких случаях рекомендуют исключить сою, говядину, продукты со следами молока, растительное молоко, к сожалению, тоже нельзя из-за рисков перекрёстной аллергии.

Эффективность строгой диеты оценивается через месяц, если есть улучшение от диеты, то диагноз подтверждается и диету рекомендуют соблюдать 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла,тогда исключу
Такой вопрос,я просто напугала результата анализа на дисбактериоз,так как инфекционист знакомая сказала, что клебсиэлла может давать прожили крови,это действительно так?

Ксения, нет, не переживайте, в, настоящее время этот анализ абсолютно неинформативен, так как это условно-патогенная флора и цифры каждый день будут разными, если сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо, поняла вас,такой вопрос, я пью витамины для кормящих, в составе есть что-то соевое,у меня анемия,какие препараты железа и кальция я могу принимать на гв,в составе которых нет ничего запрещённого мне

В таких случаях рекомендуют ферретаб, сорбифер.
Кальций любой.

Железо хорошо усваивается с витамином С, можно запивать соком, заедать овощами, фруктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла вас,спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника.

По результатам данного анализа лечение не назначается.

Из диеты исключили телятину, говядину, молочные и кисломолочные продукты, яйца, сок и «следы»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день!
Телятину,говядину,молочку исключила,сок пью детский, яйца исключила,потом ввела,реакции на них нет

Поняла

Сою исключили?

Сколько дней соблюдаете диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сою не исключала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

С начала апреля,но 10 апреля врач мне сказала попробовать говядину, чтобы посмотреть реакцию, она была

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сегодня была опять кровь в стуле,вчера ела крабовые палочки,там было что-то соевое, хотя до этого не отмечала какой-то реакции у ребёнка на сою,пью витамины,там тоже в составе соя

Поняла, тогда рекомендуется обычно исключить сою и продукты где указано «содержит следы сои, молока»

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла вас,а какие витамины я могу принимать, у меня анемия,нужно железо и препараты кальция

Как вариант, Кальция Глюконат/ Тардиферон. Можете скорректировать терапию с Вашим лечащим врачом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.

К сожалению, данные анализы на сегодняшний день не самые информативные, не стоит их сдавать, они мало что скажут нам. Микрофлора кишечника у малышей активно засеялется, поэтому каждый раз мы будем видеть разный результат анализа.

Вакцина действительно могла стать тригером появления прожилок крови, но с учетом длительного времени их появления, вакцина не является основной причиной.
В ьаких случаях действительно подозреваем абкм, требуется строгая диета на 6 месяцев.
Их питания исключаются молочные продукты, говядина, яйца, соя, все продукты с содержанием следов молока и сои.

Постарайтесь внимательнее пересмотреть свой рацион, состав продуктов, вероятно, были следы молока или сои, так как прожилки периодически появляются.

Описанная флора является условно-патогенной, она в норме присутствует в организме и не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день! Я исключила все,в чем есть молоко,сою исключу, яйца я исключала, но потом ввела,реакции не заметила,такой вопрос, я пью витамины как раз с понедельника(сегодня у ребёнка были прожилки)Электроника для кормящих,там есть что-то соевое,какие препараты мне можно пить на гв (витамины),а именно железо,кальций,витамин д,так как у меня анемия,молочное я не ем..

В таком случае рекомендуется принимать все витамины и минералы отдельно, так они и усваиваться будут лучше.
Кальций любой в аптеке
Железо- ферретаб, ферлатум, феррум лек, ферромальт.
Вмтамин д - аквадетрим, вигантол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла вас,спасибо большое